Блог им. gofan777

Сделка, которой нет и почему нужен эксель?

Столкнулся сегодня с одной интересной ситуацией. Как вы знаете, свои портфели я веду в экселе, а также на сторонних сервисах. В последнем случае, чтобы сформировать портфель, нужно скачать отчет брокера.

Самый первый мой портфель сформирован в июне 2016 года, я сегодня скачал отчет, попытался скормить его Интелинвесту, который сказал, что не хватает сделок. Я посмотрел и удивился, увидев, что по части позиций, которые покупались в далеком 2016 году, я стою в шорте. Эксель мне показывал противоположную информацию, ведь я знаю, что коротких позиций не открывал.

Сделка, которой нет и почему нужен эксель?

Для достоверности решил на всякий случай заглянуть в квик, но там тоже шортовых позиций не было. Я решил проверить сам отчет, специально выбрал период почти на год больше, чтобы точно ничего не упустить. И действительно, куда-то пропали  мои первые сделки почти за 2 месяца!

Вначале предположил, что они не отображаются из-за срока давности, прошли более 5 лет. Хотя, это у меня счет ИИС, которому тоже больше 5 лет и мне эти сделки нужны, как минимум, для отчетности в налоговую потом. Позвонил брокеру (Сбер), они тоже увидели эту проблему, отправили заявку в технический отдел для разбирательств.

Ведение собственного учета в эксель мне позволило сохранить все данные, надеюсь, что у брокера они тоже сохранились, просто не отображаются в моем ЛК. Я всегда думал, что отчет брокера это самый надежный источник информации, а оказалось, что и здесь могут быть нюансы.

За сделки я не переживаю, в любом случае их восстановить можно по старым отчетам, которые ежемесячно присылает брокер, но вот жалко времени, которое пришлось потратить, чтобы разобраться в причине проблемы.

Возможно, данный кейс кому-то тоже окажется полезным, проверяйте все отчеты перед тем, как куда-то загрузить, чтобы избежать проблем в перспективе.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.6К | ★1
14 комментариев
Эх. Вот бы кто сделал пост с примером построения отчётности в экселе. Посмотреть на нюансы, как другие ведут, многим полезно было б.
avatar
Bavarec, я недавно делал видео на эту тему youtu.be/ufvAc7XUigI
Георгий Аведиков, шикарно. Обязательно посмотрю на неделе. 
avatar
я с начала 2006 в альфе и данных до 2016 нет 
так же у меня был случай потери части активов при смене депозитария брокером(одна бумажка потерялась), ну там все решилось.Если бы не эксель вообще мог бы и не заметить
avatar
лучше Google таблица, там возможность по котировкам есть, да и все в онлайн храниться
avatar
, я, например, использую Dropbox, онлайн и оффлайн доступ есть
martnk, да, но есть риск потерять доступ к облаку
avatar
Джон Галт, не когда об этом не думал. Сомневаюсь, что когда-нибудь заблокируют у нас google.
Но чем больше я пользуюсь google таблицами, тем больше, хочу перейти в api и Питон, что как можно больше автоматизировать получение данных. Но тот же api не кто не хочет давать бесплатно, та еще проблема.
avatar
martnk, ну так и Питон еще надо изучить.
avatar
Если работаете со Сбером с не менее интересной ситуацией можете столкнуться если будете проверять расчет налогов (2-НДФЛ) и те данные которые Сбер фактически направил в налоговую. Также иногда просто не отражают операцию в брокерском отчете. 
avatar
Jeeves, пока до такого не дошло, но буду следить, спасибо.
Ничего себе, спасибо, не думала даже, что такое возможно.
«папа, не шорти!.jpg»
avatar
факт! У брокера накапливаются ошибки. Мой ЛК так же не совпадает.

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 14 мая 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате:  Telegram ,  Youtube ,  RuTube,   Smart-lab ,  ВКонтакте ,  Сайт
Фото
GBP/USD: Импульс пробоя открывает путь к затяжной коррекции
«Старый джентльмен» все-таки оттолкнулся от сопротивления 1.3560, которое не поддавалось штурму несколько недель. Сейчас пара пробила...
Фото
Россети Центр. Новая инвестпрограмма - капекс “вверх”, а дивиденды “вниз”
13.05.2026г. Минэнерго РФ на сайте опубликовали новую инвестиционную программы (ИПР) до 2031г. (публикуют здесь ) и что же там интересного:
Фото
Нефтяной срез: выпуск №9. Ормуз перекрыт, но акции нефтегаза падают. Надо ли покупать или сидеть на заборе в LQDT? Ищем лучших в секторе, где растет прибыль!
Продолжаю выпускать рубрику — Нефтяной срез.  Цель: отслеживать важные бенчмарки в нефтяной отрасли, чтобы понимать куда дует ветер.  Прошлый пост:...

теги блога Георгий Аведиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн