Блог им. rfynututkm

Почему оценивать стратегии стоит по их худшему периоду?


     Не Комоном единым жив мой автослед (хотя Комон все же львиная его доля). В Пульсе добрый человек поделился экспериментом с моим участием. Год назад он выбрал 20 стратегий в Пульсе, разделил между ними деньги и стал ждать, что будет. По итогам эксперимента моя «Старая добрая трендовушка» - на 2-м месте. Результат не феерический, но индекс, депозит и фонды ликвидности обогнала.

     Подробности вот тут:  Показательно, что из 20 стратегий 8 принесли отрицательный результат, а 3 были настолько плохи, что их отключили в процессе. 

     Добавлю от себя, что последний год — очень плохое время для валютных трендовушек, к каковым относима и моя стратегия. Нормальных трендов, какие были раньше, по сути не случилось. Впрочем, такие периоды уже бывали, и раньше всегда заканчивались. В общем, ждем хороших времен и настоящего тренда. А пока утешаемся 2-м местом. 

     И вообще, я бы оценивал стратегии не столько по их лучшим периодам, сколько по ХУДШИМ. Если у одной стратегии в лучший год 100%, а у другой 200%, то это скорее всего просто лишние плечи и безбашенность, а не качество. А вот в период, когда акции и валюты в боковике, показать хоть какой-то результат, решающий задачу-минимум (лучше индекса и депозита, грубо говоря) — дорого стоит. Причина простая, наша игра — это марафон, не спринт. Чтобы его добежать, надо не сойти с дистанции с плохой год. А если в плохой год счету плохеет на 50% и более, бежать дальше вряд ли получится...  


***

           эквити моих систем на Комоне: www.comon.ru/users/voldemort/

          профиль в Т-банке: www.tbank.ru/invest/social/profile/Algozavr/

          блог в Телеграме https://t.me/Dengi_bez_Durakoff

          про торговые системы подробнее: https://t.me/ASilaev_store 




 
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
4.9К | ★5
9 комментариев
Подскажите, пожалуйста, Александр, слова о том, что последний год — очень плохое время для валютных трендовушек, относятся к периоду начиная с начала 2025 года или немного другой период времени?
Иван Скворцов, где-то с весны 2025 как раз. 
Александр Силаев, благодарю
И по худшему оценивать — тоже вряд ли верно. Может быть ещё хуже.
Оценивать стоит по заложенным идеям в них и по уже имеющейся статистике.
avatar
так где цифры?? чо я должен по ссылкам бегать что ли? Какая доха, просадка, сравнение систем? Или просто рекламный галимый пост?
Жора Интрадей, насчёт чо по ссылкам бегать что ли не знаю, но чо в бан отправить что ли могут (и правильно сделают) за некорректность в разговоре, это точно
Может тем, кто читает пост, интересно будет, поскольку, наверное, много читающих — тоже валютные трендовики.

К моей валютной трендовушке на фьюч юаня ерунда пришла недавно — с 30 марта этого года и до сих пор она в приличной просадке.

По некоторым личным причинам, у меня не было торговли с апреля прошлого года по середину мая прошлого года. Затем, до начала сентября, не столько убытки были, сколько просто застой — сигналы на вход в позу либо не поступали, либо результат был нейтральным.

С сентября хорошо стало, и было хорошо до конца января этого года. Февраль — застой. Март нейтрально-положительный вместо хорошего, из-за того, что был неумно упущен суперударник из-за того, что есть правило в системе — двое суток пропускать сигнал на вход после закрытия сделки по суперударному движению, так как после него боковая болтанка.

Правило по итогу оставил, но скорректировал: Теперь 1-2 дня торговля пропускается, если суперударник был большей силы, чем раньше правило требовало
А с 30 марта вошёл в просадку, из-за курьëза системы. Я ведь торгую пробой ценового канала Дончиана (либо уровня, если он близок к границе канала на n%). И апрель выдался курьёзным:

Шёл тренд ---->
Пробили канал в противоположном тренду движении ---->
я вошёл в сторону пробоя канала ---->
Потоптались ---->
Пошли обратно, по изначальному тренду.

Результат: старая поза закрыта с убытком зря, новая поза открыта зря и имеет тоже убыток в итоге.

И так несколько раз! Раньше такого не было.

По итогу обнаружил, что большую часть торговой сессии могут происходить ложные заколы, а истинный сигнал в определённый промежуток времени происходит, во время основных движений сессии.

В итоге добавил фильтр в систему: большую часть торговой сессии вхожу/выхожу если не просто пробило канал, а если ещё m% движения в сторону пробоя прошло, в качестве подтверждения
опять ИИ-тексто ботов кто то тренирует

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Средние доходности облигаций в зависимости от кредитного рейтинга. От B- до AA+
Средние доходности облигаций в зависимости от рейтинга (бледные столбцы — доходности без сглаживания). И как они изменились за неделю....
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Александр Силаев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн