Блог им. Klinskih-tag

Тезисы с обзора "Эксперт РА" по розничным инвестициям

📣 Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подготовило свежий обзор по розничным инвестициям, основные тезисы которого я предлагаю вашему вниманию:

📈 Снижение доходности по банковским депозитам способствует рекордному притоку капитала физических лиц на фондовый рынок.

📱Благодаря появлению мобильных приложений и принятию поправок к законодательству процесс инвестирования стал максимально простым и удобным.

📊 У 75% клиентов объём средств на брокерском счете составляет менее 10 тыс. руб., что сигнализирует о значительном потенциале увеличения притока капитала в будущем, поскольку 10 тыс. руб. является тестовой суммой для частных инвесторов.

🧮 Компании малого и среднего бизнеса готовы увеличивать объема выпуска облигаций, что позволит частным инвесторам получить доходность в 2-3 раза выше банковских депозитов.

❗️Потенциал перетока депозитов на фондовый рынок по-прежнему велик. Экономически активное население в России составляет 74 млн человек. Сейчас только у 15% населения есть брокерский счет. Во многих странах G-20 этот показатель превышает 50%.

Тезисы с обзора "Эксперт РА" по розничным инвестициям
👉 На этом фоне я жду роста комиссионных доходов биржи, что положительно отразится на её чистой прибыли и дивидендных выплатах в долгосрочной перспективе.

Помимо Смартлаба читайте мои посты там, где вам удобно: Телеграм, ВКонтакте, Instagram, Тинькофф-Пульс

★1
3 комментария
Сергей Сергаев, Согласен, очень примечательно было узнать и эти данные.
Если в «брокерских счетах» также учитываются и ИИСы, то, что-то мне подсказывает, что половина этих счетов пустует в ожидании пополнения на 400 тысяч в конце третьего года) 

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн