Блог им. InvestHero

ФАС не против сталеваров

ФАС не против сталеваров, они просто делают свою работу. ММК, НЛМК и Северсталь падали вчера на 3-6% на новостях о том, что ФАС возбудила дело о картельном сговоре на рынке горячекатаного проката (HRC). Давайте разберемся, что происходит.

  • Мы не ждем, что сговор будет обнаружен.
  • История показывает, что ФАС проверяет все отрасли, в которых происходит резкий рост цен.
  • Чтобы это торговать, надо быстро ориентироваться в цифрах.


Мы не ждем, что сговор будет обнаружен


27 апреля на сайте ФАС появилась новость, что ФАС подозревает Северсталь, НЛМК и ММК в сговоре. Якобы они, используя свое монопольное положение на рынке, необоснованно подняли внутренние цены на горячекатаный прокат (HRC). В связи с этим ФАС начал проверку, а компаниям грозит штраф и впоследствии регулирование внутренних цен на сталь.

Мы не ждем, что сговор будет обнаружен. Цены на внутреннем рынке РФ всегда формировались с премией к экспортным, а сейчас сталевары даже меньше поднимают цены, чем могли бы в соответствие с мировыми ценами:
ФАС не против сталеваров

То есть рост цен вызван объективными макроэкономическими причинами, а не сговором.

Фактические спотовые цены на сталь в Европе и сейчас примерно вдвое выше, чем внутренние цены в РФ, то есть реакция российских цен, наоборот, сдержанная.

Цены на сталь в США с лета утроились:
ФАС не против сталеваров

История показывает, что ФАС проверяет все отрасли, в которых происходит резкий рост цен


Совсем недавно:

28 декабря ФАС начала расследование о сговоре металлотрейдеров (более мелкие компании) в связи с ростом внутренних цен на арматуру.

Уже в начале февраля ФАС выпустила комментарий, в котором признала наличие рыночных факторов в росте цен (но это не окончательное решение, т.к. проверки еще продолжаются).

Мировой рост цен на сырье не мог не повлиять на внутренние цены на российском рынке. ФАС сейчас проводит проверки сельхоз отраслей (мясо птицы, куриные яйца, овощи), производителей удобрений.

Давно:

В декабре 2018 тоже был мировой рост цен на сталь, который затронул и внутренний рынок, и ФАС проверяла обоснованность роста цен на стальные продукты (трубы и прокат). Впоследствии это не привело к штрафам или регуляторному вмешательству в ценообразование на внутреннем рынке.

В майском докладе по итогам 2018 года ФАС не указала о наличии каких-либо сговоров, объяснив вполне логичный рост цен особенностями индустрии. Приведу цитаты из доклада ФАС:
ФАС не против сталеваров

Поэтому схема работы ФАС выглядит логично: если цены где-то выросли несопоставимо с ростом издержек, это надо проверить. Если рост цен адекватен рыночной конъюнктуре, то все в порядке, если нет — то это повод для штрафов.

В случае со сталеварами рост цен объясняется мировой конъюнктурой и высокой долей участия российских сталеваров в мировом предложении стали.

Чтобы это торговать, надо быстро ориентироваться в цифрах

С точки зрения управления портфелем, важно не стоять против рынка и сделать перекладку внутри сектора в пользу менее подверженных рискам компаний.


Статья написана в соавторстве с аналитиком Александром Сайгановым

★1
10 комментариев
Такое ощущение что эта ФАС весь год не работала не отслеживала мировые цены на сталь.
avatar
Это если ФАС выполняет свою работу, а не повторяет схему Башнефти…
avatar
в прошлый раз летом 2008го
тоже с мечела началось
путин хотел даже докторов заслать 
знаем мы этих докторов петрова с бошаровым

но тут внезапно война, потом кризис и стало уже не до докторов и мечела
avatar
То есть рост цен вызван объективными макроэкономическими причинами, а не сговором. 
у этих ребят себестоимость продукции особо не поднялась, а даже снизилась из за того что бакс подняли (в компенсацию падения объемов нефти) — так что металлурги пользуются ситуацией по полной, думаю их нагрузят налогами по самые помидоры как нефтянку (нефтегазовый трансфер) с 22 года.
avatar
My Shadow, дык рост прибыли — автоматический рост налога, не?
avatar
Денис Г., сравните все налоги в нефтегазе и у металлургов.
avatar
My Shadow, зачем? У них одинаковый уровень обработки? Стальные рулоны прямо из земли выкапывают и за бугор гонят?
avatar
Денис Г., еще не понятно что затратней и сложнее — на полуживом отдаленном месторождении вести добычу или после домны в рулон раскатать.
avatar
My Shadow, это ж не вопрос сложности, это вопрос глубины переделки. Иначе всё сведётся к тому, что некие чиновники, которые за всю жизнь палец о палец не ударили, будут решать, что по их мнению легче или сложнее и ставить разные ставки.

Достаточно того, что налогами забирается часть прибыли — это стимулирует развитие и приводит к росту налогов, т.к. собственник знает, что 80% всё равно его, и чем больше целое, тем больше его доля. Если начнут каждый год менять ставки, начнётся схематоз, а не развитие.
avatar
My Shadow, Так нам и говорят с телевизоров — Мы все поработали над снижением курса рубля  ради конкурентоспособности экономики, теперь  несём общественные издержки. А вы, господа экспортёры — у нас балОваны и получаете сейчас сверхприбыли за счёт россиян.

Андрей Рэмович человек учёный д.э.н., но в реальной жизни и дня не работал. Зато он придумал как подровнять рентабельность предприятий в схеме Выручка/Налоговая нагрузка/Рентабельность
avatar

теги блога Сергей Пирогов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн