Блог им. VladimirKiselev

IPO из другой эпохи - Microsoft

IPO из другой эпохи - Microsoft

Благодаря твиттеру Корри Ванга наткнулся на проспект к IPO Microsoft 1986 года. В нем хорошо видно в каких разных мирах находится рынок сейчас и 35 лет назад.

В 1985 году Microsoft увеличил выручку на 40%, имел маржу чистой прибыли на уровне 30%. Найти такие качественные растущие бизнесы на IPO сейчас непросто.

Основной продукт — операционная система MS-DOS. О Windows компания в проспекте упоминает лишь один раз и говорит, что «пока еще слишком рано, чтобы понять сможет ли операционная система добиться широкого применения».

За сколько продавался такой бизнес? На IPO компания была оценена в $770 млн, форвардный мультипликатор P/E был на уровне ~23x. По современным меркам Microsoft продавали почти бесплатно.

В статье Goldman Sachs, который был организатором размещения, рассказывается, что Билл Гейтс предлагал сделать цену еще ниже — в диапазоне $16-19 за акцию. Инвестбанк называет такое поведение «нетипичным». В итоге Microsoft начал торги с $21 за акцию из-за очень высокого спроса институциональных инвесторов.

С момента IPO акции Microsoft выросли в 3792 раза, среднегодовая доходность составила 26,5%.

Вечернее письмо инвесторам от Bastion

  • обсудить на форуме:
  • Microsoft
11 комментариев
А потом физики удивляются соплям вниз и красным портфелям.Держат акции на хаях… Или бешанно скупают при просадках на 5-7%....)
Как можно было учавствовать в IPO Microsoft прямо из СССР?
avatar
Technotrade, В ССР можно было купить разве что золото. Которое, кстати тоже по 15 % годовых росло с тех лохматых времен и сделало 500%!
avatar
Laukar, золото выросло с тех пор всего лишь в 3-5 раз, максимум (в долларах) — т.е., не более, чем на 400% — за 25 лет это означает средегодовой прирост порядка 5-7% (сложный процент — он такой! :-))

Кроме того, не помню каких-либо возможностей приобрести золото максимально близко к цене металла — ни слитки, ни монеты широкой публике доступны не были, ювелирка же — это потери при продаже!
Евгений Бакулин, были монеты «Сеятель» кажется.

Национальное Достояние, так и доллары были.

Только права на операции с валютными ценностями у советских граждан не было!

Ну все логично и укладывается в историю «все более агрессивного поиска доходных историй» — инвесторы сегодня хотят найти будущие майкрософты все раньше, поэтому ИПО проводят на все более ранних этапах со все более мутными историями, ну а мультипликаторы высоки из-за околонулевых ставок. В целом — ничего удивительного, сегодня Майкрософт бы тоже размещался на несколько лет раньше с мультипликатором x50 — x100 (если вообще с положительной прибылью).
avatar
Весь рост случился не так давно. Странно кстати, что мало кто пишет о том как на этом выросло состояние Гейтса.
И 23p/e вроде как не дёшево. А маржинальность софтового бизнеса должна быть 80%. Спустя 20 лет в 2009 компания стоила 14$
avatar
Как бы я хотел, чтобы каждая подобная публикация сопровожадалсь показателями инфляции и роста м2 за тот же период.

Иначе эти выкладки вызывают иллюзию, что рост реально составил 20+% годовых «одного и того же доллара», что тупо неправда.
avatar
770 миллионов 35 лет назад — копейки )))
avatar

теги блога Vladimir Kiselev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн