Блог им. point_31

Безумие ТМК и идея по Татнефти в итогах недели

Неделя на рынке РФ завершилась новым историческим максимумом по Индексу Мосбиржи, который ударно вырос на 3,7%, пробив 3500 п. и закрепился выше. Это ориентирует нас на позитивную динамику. Благо стимулы ФРС и центробанков дают о себе знать, заливая рынок ликвидностью. Не отстают и частные инвесторы, которые опустошают вклады, и покупают активы на бирже.

Нефть, поддерживаемая решением ОПЕК+, в шаге от локальных максимумов. Завершила неделю без выраженной динамики. В случае прохода вверх отметки в $70, котировкам открывается дорога на уровень сопротивления в $80. Это даже звучит сомнительно, ведь выше 80 котировки черного золота забирались только на одну неделю в 2018 году, а до этого лишь в 2014 году.

А вот по доллару все драйверы роста подошли к концу. ЦБ не спешит совершать массированные покупки. Частники уже вдоволь понабрали позиций, а высокие цены на нефть не дают повода уйти на 76 рублей. Если нефть все же устремиться к $80, «наш» доллар уйдет ниже уровня поддержки с 73 рублей, вплоть до 72 в ближайшей перспективе.

Рынок окрасился в зеленый цвет, растут почти все акции широким фронтом. Локомотивом выступают нефтяники, которые дружно добавляют от 2 до 10 процентов. Татнефть стала лидером, сокращая отставание от братьев. Префы прибавили 9,2% за неделю. К слову, перечитайте мою спекулятивную идею по Татнефти, промежуточные итоги которой +22% за месяц

Остальные представители нефтегаза чуть слабее. Лукойл, раллировавший на прошлой неделе, вырос всего на 2,6%, Газпром +3,5%, Новатэк сильнее +8,8%, а Роснефть в отстающих +2%.

В лидеры по итогам недели попали бумаги ТМК, которые взлетели на 34,3%. Этому способствовало ряд факторов. Нейтральная отчетность показала снижение выручки, однако, скорректированный показатель EBITDA снизился всего на 2% до 42,5 млрд рублей. Далее, компания шарахнула из всех батарей. Во-первых, новость о покупке ТМК 86.5% акций ЧТПЗ. И как вишенка на торте — рекомендация по дивидендам в размере 9,67 руб на акцию, что ориентирует нас на 12% доходности по текущим. А если смотреть до взлета акций, то безумные 16%.

Но и от падения не удержалось несколько компаний. М.Видео провела SPO по цене ниже рынка, обвалив котировки на 11,1%. Напомню, что Группа Сафмар — основной владелец М.Видео, продала 13,5% по 725 руб. в ходе вторичного размещения акций, тем самым, увеличив free float. Зачем продавать по цене ниже рынка не знаю, но токсичные собственники компаний меня всегда отталкивали от таких идей.

Mail… дорогой наш почтовик летит без остановки вниз на 4,5% за неделю и уже даже опустился на очередной уровень поддержки на 1800 рублей. Всех инвесторов расстроил отчет, который показал падение прибыли. Но для понимания нужно копать глубже, а панику в бумагах рассматривать, как возможности для наращивания позиций. В моменте могут продавливать ниже 1800 рублей, аккуратнее…

На прошедшей неделе опубликовал для вас разборы Fix Price, Русгидро, а также провел сравнительный анализ результатов всех IPO (листингов) на Мосбирже в 2020 году 👈🏻 полезный разбор, кстати. На следующей вас ждет МТС, Детский мир, Ленэнерго, а также много полезной аналитики.

Всем хороших выходных!

Кому удобно читать меня в соцсетях, пожалуйста:
Telegram  — уже больше 24 тысяч подписчиков
Вконтакте — уже почти 5 тысяч подписчиков
Instagram — есть теперь у меня и такой )

Безумие ТМК и идея по Татнефти в итогах недели


★1
12 комментариев
 шарахнула из всех батарей

     Это точно. Ещё как шарахнуло. 
Зачем продавать по цене ниже рынка не знаю
А вы сделайте обзор по SPO последних лет, может и узнаете
avatar
Quincy Wintz, я догадываюсь, без анализа
Эта статья  подходит домохозяйкам, но не трейдерам.
Иван Тургенев, инвесторам, но не пипсодзюберам.
avatar
Kolya Marketolog, пипаодзюберам ахахах запомню
Иван Тургенев, так я и не для трейдеров писал
Не отстают и частные инвесторы, которые опустошают вклады, 
Где пруфы?

Вам еще надо про биткойн писать, видимо у него устойчивый тренд.
Владимир Гончаров, на сайте мосбиржи
Ждём новую неделю и новые обзоры
avatar
так что по тмк то? куда дзюбинг?
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн