Блог им. point_31

Возрождение нефтегаза или ловушка в итогах недели

За пять предыдущих недель Индекс Мосбиржи растерял 150 п. и изрядно потрепал нервы российских инвесторов. Эта неделя прервала череду потерь, прибавив +1,1% к весу Индекса.

Нефть без особых идей двигается в боковике на уровне в $41,6 за баррель. Заседание стран ОПЕК+ завершилось на позитивной ноте. Все ранние договоренности остаются в силе. Однако, это не добавило нефти и процента. Видимо, отрицательные цены на фьючерсы в этом году, убили всю волатильность в инструменте.

Доллару не хватило сил продолжать рост. Уровень в 76 так и притягивает валюту. 78 рублей становится видимым уровнем сопротивления, который нужно будет проходить после некой консолидации на текущих значениях.

В целом, рынок акций закрылся разнонаправленно. Рост нефтегазовых компаний в конце недели компенсировал падение ее начала. В итоге Лукойл прибавил +1,4%, Газпромнефть +2,9%, Татнефть +2,1%, Газпром +0,5%. А вот Роснефть, которая смотрелась лучше своих коллег все прошлые периоды, теряет -0,7%. На неделе провел сравнительный анализ компаний нефтегазового сектора и немного порассуждал о перспективах отрасли. Никаких армагеддонов я не жду, а восстановление котировок Лукойла или Газпромнефти — это вопрос времени.

В лидеры недели залетает банковский сектор. Сбербанк, начинает восстанавливаться после дивидендного пролива, +6,4% за неделю. ВТБ на новостях о планируемом повышении уровня дивидендов растет на +8,8% Ну было б сказано… А вот «не проданный» Тинькофф теряет -0,9%.

Сектор металлургии отчитался по МСФО за 9 месяцев 2020 года и объявил квартальные дивиденды. Компании подтвердили свой статус дивидендных бумаг, и заодно, выросли по итогам недели. Северсталь +7,3%, НЛМК +5,8%, ММК +7,1%.

В аутсайдерах оказались все золотодобывающие компании. Максимальная просадка у погрязшего в корпоративных скандалах Петропавловска -6,9%. Недалеко ушел и Полюс -5,1%. А Polymetal, который оказался теперь в моем вотчлисте теряет всего -2%.

На прошедшей неделе разобрал для Вас производственные отчеты Норникеля и Русагро. А на следующей Вас ждут обзоры отчетов металлургов, экспресс разборы акций США и еще много полезной информации.

Для того чтобы оставаться в курсе, рекомендую подписаться на мои блоги:
Смартлаб
Telegram
Вконтакте

Всем хороших выходных!
Возрождение нефтегаза или ловушка в итогах недели


★1
4 комментария
Спасибо за обзор, Владимир! Просто отличный!
avatar
Егор, благодарю!
Владимир добрый день, по нефтянке налоговые новации сократили прибыль на 20-30 %. До цен начала 2020 года добраться видимо будет невозможно.
За обзор спасибо.
avatar
Andy20, дивы в 6-8% всё равно лучше чем вклад в сбербанке + нефти всё равно больше не станет
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн