О запредельной оценке Теслы и прочих Бигтехов США
Часто вижу, что народ ноет что Теслы и прочие — это пузырь.
Напоминаю матчасть:
FV = PV * (1+i*n)
, где FV — Будущая стоимость актива, PV — Приведенная стоимость, i — процентная ставка, n — число лет, через которое мы считаем будущую стоимость
Теперь смотрим на процентную ставку i.
У вас в США 10-летний бонд дает доходность всего 0,5%.
Доходности MSFT/AAPL дают доходность долгосрочную < 1%
TSLA 5-летний бонд дает доходность 4,4%.
Таким образом в теории компании типа Amazon, Apple, Microsoft должны стоять почти столько же, сколько они будут стоить через 10 лет.
у Tesla риск выше, это следует из стоимости ее облигаций. Таким образом, если взять доходность 4,4% по теоретической формуле получается, что сейчас тесла стоит 82% от того, что будет стоить через 5 лет.
Когда Тесла стоила, скажем $1000 и казалась всем очень дорогой, ее капа была $186 млрд.
Так вот теоретическая формула говорит, что это подразумевает, что через 5 лет Тесла будет стоить $226 млрд. (186x(1+5*4.4%)).
Я к тому, что текущая фундаментальная стоимость Теслы не должна сильно отличаться от той которая будет через 5 лет из-за низких ставок дисконтирования, при вычислении будущей либо приведенной текущей стоимости.
Но при этом компания очень быстро растет и всем очевидно, что через 5 лет ее показатели будут существенно выше текущих. Если выручка Теслы за 5 лет выросла в 6 раз, что нам мешает думать, что выручка Теслы будет например $100-150 млрд, вместо текущих $24,6 млрд.
Мне кажется люди просто хреново понимают оценку акций при околонулевых ставках.
p.s. написано дилетантом, так что комментируйте))
4.6К |
Ввиду большой занятости
Displacer, да странный подход, что там ставка бонда делает вообще не понятно, а если риск у теслы еще вырастет, соответственно доходность облиг стрельнет под 10%, тогда по формуле получается надо срочно брать теслу под удвоение, на возросших рисках :)
Лично мне мешает об этом думать заявление Маска (может он не это имел ввиду, а может я вообще это выдумал, проверьте), что запасы никеля в мире не настолько велики, чтоб можно было значительно нарастить выпуск электромобилей в мире. Якобы поэтому они искусственно ограничивают их выпуск (мол, сейчас весь никель выгребем, а что потом?).
Можно пойти по другому пути – увеличить цену, которая итак непомерно высока (сюда же все эпплы можно присовокупить).
Есть определённый порог цен, после которого уже даже самые лютые фанаты бренда и отбитые шопоголики скажут: «Нее, чот дорого».
P.S. Периодически листаю книгу Шиллера «Иррациональный оптимизм», там про кризис доткомов он тоже пишет, что теоретически считали и всё должно было расти.
А пока всего этого нет, надо исходить из того, что этого может и не быть. Надейся на лучшее, готовься к худшему)
это выручка Теслы. Где рост в разы?
Я не торгую американскими акциями. Но если б торговал — сидел бы только в ФААНГе. Торгуя же русскими бумагами — иногда просто убирал бумаги с деска, чтобы не торговать воздухом. Теслу просто игнорирую. Ничего другого не остается. -)
Главная идея в том, что шортить Теслу только потому что она выросла — это глупо.
Причем я думаю что Тесла упадет и упадет в разы.
Но тогда, когда все поймут, что переоценили перспективы роста
2030 или 2060, это ведь небольшая ошибка.
блин, ну брежнев я понимал что умрет, а что союз рухнет и германия объединится — не ожидал.
И дойчмарки нет.
вы поопытней, я в 70-м еще писался.
motor.ru/news/new-v8-for-old-gm-02-08-2020.htm?utm_source=from_lenta
Американцы без бензинового v8 литров на 5 не смогут)
Когда она рухнет скоро раза в три, вам тут же по полочкам разложат, почему она не могла стоить охулиарды, а пока обьясняют обратное.
xlite,
А то не ясно ни про глобал плагин, ни про клин текник, ни про ЕВ Волум. Это наверное какая-то подтасовка)))
Из ваших формул ничего подобного не следует. Из ваших формул следует только то, что через 10 лет MSFT/AAPL будут стоить на 10% дороже. А сегодня они должны стоить на 10% меньше, чем будут через 10 лет. Так что рынок оценивает Теслу где-то там в 15 000$/акцию на ближайшем горизонте.
0,52% — risk free 10 year,
5.6% — equity risk premium
1.31 — beta
7.1% = 0.52%+(5.6% — 0.52%) *1.31
Текущая стоимость доллара через пять лет
0.707 = 1/(1+7,1%)^5
Долгосрочный pe грубо = 20
Через пять лет прогноз NetIncome(symply wall st) = $5.5 bn
Прогноз Капитализации = $110bn
Текущая стоимость = $77,8 bn = 110*0.707
При pe = 30
Текущая стоимость = $117 bn
Никак не $260bn
Мораль: Амазон — не пузырь,
Тесла — пузырь