Блог им. point_31

Несгибаемый НорНикель и возрожденный Тинькофф в итогах недели

Прошедшая неделя ознаменовалась ростом Индекса Мосбиржи на +4,5%. Силы рынка не хватило, чтобы преодолеть отметку в 2800 п., но закрыться выше 2700 п. все же удалось.

Оттолкнувшись от уровня в 20$ за баррель, Нефть четвертую неделю подряд растет, прибавив +7,3%. Прошедшие в марте распродажи уже позабылись инвесторам, а аппетит к рискам восстанавливается.

Оперативная информация в моей группе Вконтакте.

Рубль на неделе продолжил свое укрепление. Уровень в 71 рубль за доллар устоял, но риторика ЦБ намекает на возможное дальнейшее укрепление национальной валюты.

В лидерах роста на неделе оказался Детский мир. Акции компании прибавляют +14,2%. Поводом для этого послужили сильнейшие распродажи прошлых месяцев и отчет компании за апрель, разбор которого я опубликую на днях.

Акции Тинькофф банка (TCS) продолжают радовать своих инвесторов. За неделю котировки выросли на +10,7%. Удачный квартал и устойчивость к риску придают уверенности в успешном прохождении временных трудностей.

Нефтяные компании в связи с ростом нефти, также прибавляют на этой неделе. Несмотря на слабый отчет за первый квартал, акции Роснефти закрывают неделю +4,1%. Лукойл чуть более силен +9,1%, как и Татнефть +6,4%.

Энергетики в условиях пандемии чувствуют себя уверенно. Скорое закрытие реестра ФСК ЕЭС добавляет интереса к компании, +7,5% за неделю. Рядом идет и ИнтерРАО +6,8%.

Своих инвесторов порадовали акции АЛРОСА +6,7%. Чего не скажешь о финансовых результатах компании. Ждем отчет за 2 квартал. На неделе я докупил акции в свой портфель. О моем портфеле более подробнее в Telegram.

Московская биржа после ударного роста и закрытия реестра акционеров под дивиденды всю неделю отставала от рынка +0,8%.

Перегретые акции золотодобытчиков на фоне роста других активов начали снижение Полюс -4%, Polymetal -1,8%, чего не скажешь о ГМКНорникеле, который закрылся вблизи своих максимумов +8,9%, даже несмотря на дивидендный гэп.

Во вторник опубликовал статью с полным разбором Electronic Arts и уже приступил к изучению следующей компании из США, анализ которой скоро в блоге.

Всем хороших выходных!
Несгибаемый НорНикель и возрожденный Тинькофф в итогах недели


★2
11 комментариев
Надо бы нам карту сделать для тебя с недельными изменениями цен на ней.
Так будет логичнее
Тимофей Мартынов, так вот же. Мне иногда приходится пояснять, что карта рынка за пятницу. Было бы ооооочень круто недельную карту забабахать )))
Тимофей Мартынов, добавить кнопки, как функция выбора за нед. за день. Хорошо так же сделать отображение лидеры роста, падения, за нед., за день.
Тимофей Мартынов, еще месячную, с начала года и за 12 месяцев 
В моем понимании термин сила рынка означает веру покупателей в светлое будущее эмитентов акций. Чем ярче будущее эмитентов — тем сильнее рынок, на котором торгуются их акции.

А что мы видим сейчас? Какая сила толкает цены вверх? Светлое будущее эмитентов или тупая денежная эмиссия?
avatar
Да, вот и прем на акциях потихоньку в верх. Хорошо что я не стал слушать паникеров и держу акции, а то каждый откат начинают кричать о втором дне… Рассчитываю все же на постепенный рост с откатами как и во всех прошлых кризисах…
avatar
Про Тинькофф на РДВ писали ужасы, типа, срочно сливайте, идут на 700-800.
Я накупил в марте-апреле, очень доволен!
Павел Бусл, советы РДВ надо использовать наоборот…
avatar
Павел Бусл, тоже купил. Но теперь подумываю продать.
Алексей Матвеев, так они растут быстрее любого банка. Закажите себе карточку и сами испытайте, насколько это хороший и выгодный сервис. Хорошие бизнесы надо покупать… А еще они 3 месяца назад выше 1600. Через 3 года будут больше 5000 и дивидендов нальют неплохо.
Павел Бусл, так это ж РДВ

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн