Блог им. ruh666

Проблема дефляции для Лагард (перевод с deflation com)

    • 30 января 2020, 15:51
    • |
    • RUH666
  • Еще
Поскольку ЕЦБ пересматривает свои методы, усиливается давление, чтобы он остановил дефляцию процентных ставок.

Ну вот и все. Европейский центральный банк начинает свой грандиозный обзор всего: от целевого показателя инфляции цен до воздействия изменения климата на его политику, и его завершение ожидается в конце года. С президентскими выборами в США не раньше, чем тогда, мы все можем просто откинуться назад, поднять ноги и расслабиться в течение следующих нескольких месяцев. Да правильно. Рынки не работают таким образом. Рынки с смотрят вперёд и предвидят будущее, потому что это то, на что каждый отдельный участник делает ставку каждый день. Так что не ждите, что рынки будут тихими до ноября.

Основное внимание рынка в отношении обзора ЕЦБ будет сосредоточено на том, не изменит ли он свою цель таргетирования годовой инфляции цен «близко, но ниже, на 2%». Так что будьте готовы к месяцам бессмысленных дебатов о том, предполагает ли чья-то речь или интервью, что цель избавится от элемента «но ниже», или чего-то еще. Перемещение нескольких слов может быть похоже на перестановку шезлонгов на Титанике. Рынок жаждет смелых, решительных действий, и, как всегда, вероятно, сам рынок подтолкнет ЕЦБ к такому сдвигу.

Возможно, этот сейсмический сдвиг приведет к изменению политики отрицательных процентных ставок. Хотя это не наше предпочтительное и не правильное определение дефляции, можно сказать, что, учитывая, что процентная ставка представляет собой цену денег или кредита, тот факт, что ЕЦБ был одержим снижением своей базовой ставки ниже нуля и её сохранения, означает, что он сам по себе является одним из главных сторонников дефляции цен. Однако, как мы уже указывали ранее, некоторые из старых экономических работ Ирвинга Фишера могут набирать обороты, чтобы побудить политиков к повышению процентных ставок как способ вызвать ценовую инфляцию, чего ЕЦБ хочет больше.

Но, возможно, именно опустошение европейского банковского сектора в конечном итоге побудит ЕЦБ отказаться от своей политики отрицательной ставки. На прошлой неделе главы Deutsche Bank, UBS и ABN Amro все разразились политикой, когда Christian Sewing из Deutsche Bank раскритиковал ЕЦБ за «отсутствие выхода» из отрицательных процентных ставок, заявив, что это должно было быть сделано, когда экономика восстанавливается после кризиса еврозоны. При отрицательных ставках прибыльность банков резко снижается, и, как прогнозируют волны Эллиотта, в течение многих лет, тенденция для европейского банковского сектора остается нисходящей.

Возможно, у ЕЦБ будет просветление и он предпримет смелые, решительные действия, чтобы объявить об окончании отрицательных ставок. Но не ставьте на это. Скорее всего, он изменит политику только тогда, когда европейские банки начнут банкротиться.Проблема дефляции для Лагард (перевод с deflation com)перевод отсюда

Теперь настольную книгу волновиков «Волновой принцип Эллиотта» можно найти в бесплатном доступе здесь

И не забывайте подписываться на мой телеграм-канал и YouTube-канал


Если находите статью интересной, ставьте плюсики и добавляйте в избранное.

теги блога RUH666

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн