Блог им. sortarray

Наш язык и понятия

Если, к примеру, взять понятие «производный инструмент», то тут интересно, что непроизводного инструмента вообще трудно найти, если понимать это буквально.

Даже золото еще вопрос, да и когда это было. Все прочие бумаги всегда чем то обеспечены, даже сраный современный рубль производен вдвойне, вначале он покрыт базой, а та в свою очередь покрыта американскими и европейскими облигациями. Сами облигации тоже покрыты валютами(это ведь обязательство на денежный актив).

Таким образом, мы в общем случае не можем по грамматической форме вычислить содержание термина, и нам всегда приходится просто тупо запоминать, что туда относится а что нет.
Это настолько тупой принцип построения языка, насколько это вообще возможно.

Но мало того, вместе с языком деградируют и смешиваются сами понятия.

Меня навели на это рассуждения о музыке. Я внезапно понял, что такое шансон. Он склеян из двух практически противоположных стилей: еврейского стиля 40-40, типа одесского привоза, и гусарской баллады, романса, именно поэтому он настолько противоречив, и появляются совершенно дикие словосочетания типа «блатная романтика»
Именно так мошеннический образ Миронова-Бендера становится одновременно и «романтичным»

Все очень плохо на самом деле, гораздо хуже чем мы думаем. Наше народное сознание разрушается и сходит с ума

А вот еще забавный пример смешивания, якобы сексуальность это не этика, а исключительно эстетика(то есть внешние формы, без понятия  мужества и женственности).





Подобные феномены у нас происходят вообще всюду на культурном уровне.
Как можно строить какую то мораль, если сам язык морали практически утратил всякий смысл?
Язык связан с понятиями и понятия искажаются и уничтожаются языком
Тут уже и тревогу поздно бить наверное

И одна из главных причин такого положения, кстати говоря — это фонетический алфавит. Многие древние языки были графическими, и буква там была словом. Таким языком невозможно так легко манипулировать как фонетическим
26 комментариев
 В натуре, уважуха пацанская!
браво. 
я давно задумываюсь, зачем до сих пор культивируют «зону» в обществе.
по телевизору показывают одни сериалы про бандитов и ментов, криминал. 
в прайм тайм обязательно. 
до сих заставляют верить людей в то, что гопническое быдло это и есть сегодняшний мир и реальность. и что это до сих пор «романтично», круто итд.
и самое интересное, что пипл хавает!
а это всё вот для чего, чтобы как можно дольше сохранить тот раболепнический менталитет уязвимой и никчемной букашки в каждом обывателе. 
что вкупе с нищенскими зарплатами и пенсиями(низкой покупательской способности), делает население недалёким, предсказуемым и управляемым.
помогает сохранить сложившейся ещё при коммунизме уклад как можно дольше. 
психологию послушного стада. 
для этого нужно его содержать(стадо) в атмосфере постоянной нехватки, неуверенности и немощности, психологической подавленности.
что собственно и видим вокруг. 
3euros, 
я на подобные темы высказывался. но несколько в иной тематике.
тематика — терроризм и псевдо-терроризм.
вот в израиле всё просто — за помощь в задержании террориста — плюшки и уважение. деньги и почёт. 
в рф — ЗАПРЕЩЕНО оказывать сопротивление террористам… при покидании очага зоны теракта ЗАПРЕЩЕНО вести фото- и видеосъёмку.

но это несколько иная и очень долгая тема.
     Послевоенная романтика объяснялась МАССОВЫМИ амнистиями.

     Папа рассказывал, как у них на Дорогомиловской один пацанчик откинулся. И все знали, что он снова подсядет. И точно — недели три, и он с дружками подломил киоск какой-то. Всё.
Московский Лоссбой, тогда народом по большей части манипулировали именно блатные, в этом и был основной смысл перековки, не было разницы даже между уголовниками и политическими, вся страна в лагерях была под ворами, которые вили из народа веревки. Даже дети, которые высказывали недовольство генеральной линией, порой оказывались на воспитании блатных. К тому же не воровать в условиях голода было трудно, а воровством считалось выкапывание гнилой картошки с колхозного поля и собирание зерна с дороги
Поэтому жаргон и воровская мораль пропитала народ насквозь
Никто не отважится сказать вору что он вор в глаза, за редким исключением. Это всегда чревато
avatar
Московский Лоссбой, Мой отец учился в Одессе, и там были такие понятия: если вор лезет другому в карман, а ты увидел, и поднял шум, тебе воткнут перо в брюхо. Если увидел что залезли к тебе, ты можешь бить вора. Если не видел, но говоришь что украли ты нарушаешь блатные принципы. Будт у чела хоть репутация урки, если ты не видел как он залез не имеешь права ничего говорить.
Поэтому воры вообще особо ничего не боялись, поймать вора за руку почти не реально, да еще и доказать надо, а в лагере вору еще лучше чем на воле, у него там казенный харч и жилье, и прислуга. В то время и «русские чиксы» были
Это все и по сей день частями осталось
А мошенник в воровской морали вообще самый главный, он ворует по закону.
Драки, физическую силу и кровь блатные не любят, они интеллигенты
avatar
sortarray sortarray, 
Драки, физическую силу и кровь блатные не любят, они интеллигенты

     Согласен на сто! Но почему-то в фильмах стали всё чаще «чёрных» приравнивать к монстрам, а вот тех, кто «тянет масть красной шапочки», легендаризуют. 
Московский Лоссбой, Это тоже зомбирование
avatar
Московский Лоссбой, Хотя, конечно, блатные все таки ослабли сейчас, и «понятия» размылись, простолюдинам, «мужикам» стало наверное проще мотать сроки(судя по рассказам)
avatar
sortarray sortarray, я вот во Владимирских болотах как-то назвал незнакомцев «мужиками». Таких люлей отхватил, мало не показалось. Оказалось, по масти воры. Потом — выпили и подружились. 
Московский Лоссбой, в этом хорошего тоже мало.
Да и потом, это странно даже, потому что блатной видя того кто не в теме, вначале должен ему хотя бы «пояснить», и обычно даже посыл на х так не заканчивается, хотя это намного более серьезный «косяк» по их понятиям, намекающий на петушатник
avatar
Московский Лоссбой, если бы вы не «подружились», если Вы там ничего кроме этого «лишнего» не говорили, Вы могли бы даже по блатным связям заставить их ответить по понятиям. Они не имели права бить того кто не в теме за «мужика». Это народное обращение на воле, и блатные в каждой пивнухе тогда будут вынуждены все всем объяснять. И это не похоже на поведение воров
Обычно они говорят типа «мужики в поле пашут» и все.
avatar
sortarray sortarray, да и сейчас нет тех кто понимает " понятия", а тем более их придерживается. «Законники» почти все  ( особенно кавказцы) «апельсины».  Пример: до 2010 г. в г. Соликамск, Пермского края, «смотрящий» был Макс ( не судим, не привлекался), бывший сотрудник пожарной охраны( в те времена когда она входила в структуру МВД), т.е. «мент».
 Знавал «руководителя» ОПГ, который имел судимость за изнасилование.
Александр НеПушкин, Все верно. Более того, сейчас многие, если не большинство, имеют либо свой бизнес, либо плотные связи с торговцами, при этом сохраняют «авторитет» и «разруливают». По старым понятиям это «барыги», которые не могут быть в «блатной масти» в принципе.

Но это и к лучшему, чем скорей эта система сдохнет тем лучше
avatar
sortarray sortarray, сейчас в эти игры только чёрные и в деревнях «педалят»
sortarray sortarray, применение физической силы без веских оснований и без санкции «смотрящего»-это себе приговор по «понятиям». На «разборах» если кто-то ударил опонента, то считается спор проигранным, для стороны ударившего.
Александр НеПушкин, А вот интересно, если кто то п*ром кого то назвал безосновательно, это достаточное основание для того чтобы просто ударить без предварительных разговоров и согласований?
avatar
sortarray sortarray, думаю (не знаю точно) это слово как и ряд других типа «козёл», для этого круга лиц считаются оскорбительными и в качестве необходимой самообороны можно ударить по лицу!
  Анекдот:  В тюремной камере один сиделец рассказывает: " Иду я, а тут этот п… дор...". Вся камера резко на него обернулась. Он понял, что попал и говорит: " Да я в хорошем смысле этого слова. "!!!
А по мне так деривативы все-таки имеют специфику за что их можно так назвать. Но так или иначе, язык это во многом метод манипулирования. Ещё в школе, когда учитель пытался проиллюстрировать поговорку, я придумывал другие ситуации, где поговорка выдавала обратный результат. Может в названиях некоторых фин. инструментах и заложена манипуляция, но деривативы вроде норм.
avatar
ivanovr, ну опишите формально-строго разницу между деривативом и недеревативом.

Любая бумага:
Контрагенты — есть, базовый актив — есть, обязательства есть, что то еще?

Если считать что они более схожи со страховками, то и называть тоже следовало бы страховыми, если бы была нормальная языковая среда
Часто их так же относят к высокорисковым, но это тоже не четкий критерий
avatar
sortarray sortarray, во-первых, точного определения может и не быть. Это и не важно, точное определение даже не позволит отличить стол от табуретки.
Всей истины сразу раскрывать не стану, предлагаю для начала подумать на тему, почему торговля деривативом симметрична относительно buy / sell. И чем фучерс на золото отличается от фучерса на нефть? Почему они по-разному стоят, хотя это, если докопаться, то они одно и то же.

avatar
ivanovr, У стула есть спинка
avatar
sortarray sortarray, я про табуретку.
avatar
браво, из трейдингового сайта помойку делать, это вы пестополы демагоги способны конечно
avatar
うも, в субботу можно
avatar
«Блюз — это когда хорошему человеку плохо, а шансон — когда плохому человеку хорошо».
avatar

теги блога sortarray sortarray

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн