dr-mart

Что там с привлекательностью акций Freedom Holding? :)

Компания провела листинг на NASDAQ. Акции торгуются по $13,6, рыночная капитализация $792M при наличности в размере $142M, то есть EV=$650M.

Основной доход = комиссии (60%), выросли с $12,2M в 2018 до $44,3M в 2019.
Что там с привлекательностью акций Freedom Holding? :)
Большой вклад в выручку и ее волатильность обуславливает доход от собственных торговых операций. В прошлом — это была самая значительная статья. 
Например, доходы от “trading securities” за год упали с 34М до 20М. Структура “trading securities” до конца не ясна. В отчете написано, что брали позиции меньшего размера в портфель, поэтому доход был ниже. Возможно там отчасти лежит позиция, которую компания берет под участие своих клиентов в IPO.

Чистая прибыль FH за 2019 фин.год составила $7,1 млн против $18,2 млн годом ранее. Причина: рост операционных издержек к 2 раза до $43 млн опередил рост комиссий. Если брать прибыль 19 фин. года, то получаем P/E=111.

Однако в первом квартале 2020, прямо перед листингом, прибыль резко выросла (т.к. комисс доход вырос в 4 раза до $22,6М), составив аж $8,2, то есть больше чем за весь прошлый год. 

Большая доля поступлений — маржинальное кредитование ($27 млн из $43 млн брокерских поступлений).
Что там с привлекательностью акций Freedom Holding? :) 
40% поступлений от брокерской деятельности в 1 кв19 ($17 млн) приходилось на одного клиента, связанного с компанией (см. Note 6 к форме 10-Q за Q1-2020). Вероятно тут речь идет просто об одной из дочерних компаний холдинга.
On June 30, 2019 and March 31, 2019, amounts due from a single related party customer were $17,090 or 40% and $31,792 or 43%, respectively.

Активы компании по последнему отчету $429M.
В Note 17 сказано, что на брокерских счетах компании клиенты разместили средства $74 млн и $100 млн на банке. Сама компания заявляет, что активов клиентов составляет $1,3 млрд (Журнал Эксперт №44 (1140)).
Сорри, если кто понимает в этом деле что, поясните, где в отчете спрятаны 1,3 млрд?

Выводы:
  • не ясна чудесная бизнес-модель, которая генерирует за квартал $22,6 млн комисс. доходов при клиентских остатках на брокерке $74M. Даже если предположить, что мы не умеем читать отчет, и денег клиентов действительно $1,3 млрд, то комиссия составляет 1,7% за квартал от всех активов клиентов. Очевидно, что если брокер стрижет со своих клиентов такую маржу, то у клиентов деньги быстро закончатся.
  • доля собственного трейдинга была большой (27% и 59% выручки в прошлые годы), но сейчас снижается
  • риск колебаний доходов трудно прогнозировать, оценка компании выглядит сильно завышенной.

Отчеты можно посмотреть тут: https://ir.freedomholdingcorp.com/financial-results 

p.s. Я естественно мог ошибиться где-то, бегло анализируя отчет, поэтому буду благодарен, если внимательный читатель

★3
27 комментариев

Классика американского фондового рынка — непрозрачная контора с прибылью 7 млн стоит 792 млн   Р/Е — 111, Карл!
Тут у меня только один вопрос — КТО покупает ЭТО  по такой цене, когда на амерском рынке много интересных, стабильных, дивидендных бумаг ???

avatar
megatrade, ну какие-то свои покупают))
Тимофей Мартынов, а подскажи их тикер
avatar
megatrade, fhrc
Тимофей Мартынов, насколько я понял из их отчетности у них 174 млн клиентских денег
avatar
megatrade, 100 в банке и 74 брокерка
Тимофей Мартынов, а наличность 142 это не их собственный кеш, а временно свободные (не вложенные) деньги клиентов  + собственный кеш
avatar
Тимофей Мартынов, как не ясна модель? Было такое размещение ютинет. Они под российский амазон косили в проспекте эмиссии, хотя чего-то и близко не были похожи. Но при этом бабла на ipo подняли хорошо. А тут соответственно америтрейд, швабс, иб. В общем маркетинг рулит.
avatar
megatrade, ООО «Инвестиционная Компания «Фридом Финанс» — российская инвестиционная компания, входит в состав международного холдинга Freedom Holding Corp. Ведёт брокерскую, дилерскую и депозитарную деятельность, предоставляет услуги по управлению ценными бумагами. Основное направление деятельности — американский фондовый рынок. Википедия
Штаб-квартираМоскваДата основания: 2008 г.


Для начала бы почитали что и кто это.
Ефим Подольский, а что нового вы открыли?
avatar
megatrade, покупают наверное клиенты фридома которых селзы агрессивно обрабатывают
avatar
Андрей Бежин (Singular Point), вероятнее всего !!!   не хотел бы я быть клиентом такой конторки!
avatar
мутная история, я бы лучше купил магнит, там не обманут — если вниз то вниз надолго :)
avatar
meat, да фиг знает товарищ майор… насчет магнита… это надо посмотреть…
avatar
надо признать.
американцы слишком доверчивы к людям и относятся ко всем доброжелательно до тех пор, пока их не обманут.
особенность менталитета.
avatar
комиссии они берут за участие в ипо. Там че то типа 5%, и если в локап период хочешь продать, тоже конский %, че то типа 10. Да и просто комиссы за торговлю оч большие.
avatar
У них в башне Меркурий 2 этажа офисов площадью под 2000 м2, а это только аренда под 100 млн. рублей в год ))
avatar
nnnd, ну так надо же колцентр 500 инвестконсультантов куда-то посадить
Тимофей Мартынов, да выгоднее в тульской области их где нибудь сажать
avatar
megatrade, а в тульской области найдёте 500 грамотных инвестконсультантов?
Рассудов Виталий, да тут главное с длинным языком искать
avatar
nnnd, бедные инвесторы…
avatar
На мой беглый взгляд, получается, что операционная прибыль 44,3 — операционные издержки 43,1, наверное добавляя еще и комисс 6 = получаем чистое оказание чисто брокерских услуг в :(…
Дальше: доход от своего трейдинга 20, 2 — можно предположить за счет кредитных полученных стоимостью 14, 6 (процент уплаченный) = уже лучше.  
Ну и доход по проценту полученному 13.9 — надо искать источник — это либо актив какой, либо клиентские — если взять 174, то это 8% получаемых…
avatar
Это же компания малышей, им там всем лет 25-30, откуда у них миллионы долларов, мне кажется за ними стоит кто-то, например какой-нибудь казахский олигархат
avatar

Дисклеймер: раньше работал в ФФ, уже три года как ушел, позиций в бумагах FRHC нет, но за размещением следил, поэтому вот комменты по некоторым выводам и вопросам автора, на которые я могу прям сходу ответить, потому что они вполне очевидны: 

1) Комиссионный доход все же считается не от клиентских активов, а от оборота, а он за 2019 финансовый год (который закончился 31 марта 2019 г.) составил $59 млрд: 


По сравнению с 2018 г. оборот вырос в 4,2 раза (что вполне себе обеспечено приростом количества клиентов 2,5 раза и повышением их активности), отсюда и прирост Fee and commission income и выручки в целом. Тут по-моему, все прозрачно. 

2) Стоит отметить, что при росте оборота в 4,2 раза, Fee and commission income за год вырос лишь в 3,6 раза, что говорит о снижении комиссионной нагрузки для клиентов — процент комиссий на торговый клиентский оборот снизился с 0,000087% до 0,000075%. Клиенты стали платить меньше за каждую сделку на 0,000012%. Хорошая информация как для клиентов, так и для инвесторов, беспокоящихся, что клиенты брокера скоро разорятся.

3) По поводу клиентских активов компании, я так понял, это специфика учета: деньги клиентов, которые отображены в notes, это лишь часть их денежных средств, полная сумма их активов не отображаются на балансе или где-либо в отчетности (что в целом странно, согласен), но есть упоминание об этом в Overview в начале 10-K:




 

avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн