Блог им. sortarray

Государство и деньги

К теме Кеннеди
Бытует наивный взгляд на институты власти, будто бы они всегда монолитны.
Несмотря на то, что наш собственный опыт показывает, что это не так. К примеру танки у белого дома

Исполнительная власть является «физической» силой государства, но она не имеет реальной власти в принятии решений, она лишь ждет команду фас и целей, решает она лишь вопросы оперативные, по поводу того, как именно осуществить цели.
Когда то была царская власть, но это было настолько давно что никто этого и не помнит. В Индии установился брахманизм, ограничивший власть кшатрия, в Европу пришел франкский поп, в Азию халифат, уже десятки веков всюду двоевластие, троевластие и прочее, все это представляется под разной косметикой и ярлыками

Исполнительная власть подчиняется всем остальным ветвям, в том числе и теневой четвертой ветви — финансовой власти.
Если бы в теории, правительство захотело проводить свою собственную политику, то тут в первую очередь всплывает вопрос финансирования, у него нет для этого средств. Де-факто, правительство финансируется ФРС. А кто платит тот и танцует.

Это к вопросу того, мог ли Кеннеди поссорится с банкократией. Конечно мог.

Хотя, я думаю, Кеннеди убрали не за то, что он решил печатать деньги, Это был лишь один из шагов в общем контексте его политики. Его убрали  за то что он примкнул к антиимпериалистическому движению, которое ставило под вопрос мировую власть британского большевика, и фактически разрушило Британскую Империю в ее политической ипостаси(осталась как раз финансовая). Смещение Де-Голя и Хрущева, обрушение Бреттенвудской системы, нефтяной кризис и советская нефтяная игла — все это события той же чреды.
  • Ключевые слова:
  • ФРС
★2
19 комментариев
А может просто псих-одиночка убил Кеннеди в стадии обострения. Уж больно всё «красиво» получилось. И в то же время, моментально попался.
avatar
Кирилл Сизов, по движущейся мишени не легко попасть, особенно с технологиями 60х)) Тем более перезарядить и попасть… И уж точно шлейфа трупов бы за ним не было, а там таких куча. И тёлка бы Джонника по рукам не пошла, а ей пришлось лечь под старого Ананасиса, но и у того начались траблы по жизни.
капитализм перерос в свою высшую и последнюю стадию — империализм
в смысле полного господства трестов, корпораций  в смысле всевластия крупнейших банков, и в смысле грандиозной колониальной политики
В И Ленин
avatar
Balboa, На самом деле империя была задолго до капитализма, капитализм был лишь очередной религией для власти.
avatar
sortarray sortarray, 
Де-факто, правительство финансируется ФРС. А кто платит тот и танцует.


Вообще то правительство живет на собираемые налоги. Де-факто
Нет?
avatar
sergik99, В случае США точно нет. Налоги собираются, но основной источник деньги ФРС и подконтрольных центробанков третих стран
avatar
sortarray sortarray, Ну да, еще трежерей на 20 трлн баксов правительство продало.
ФРС купил не так много и распродает ускоренно.
Почему нет?
avatar
sergik99, когда исчезнет британский и американский долг, поговорим об этом
avatar
sortarray sortarray, Поговорите сейчас как ФРС финансирует правительство
avatar
sergik99, Скупает долг правительства и «перепродает» его тертьим странам. Перепродает тут естественно в кавычках, потому что ни у кого не спрашивают
avatar
sortarray sortarray, Правительство и без ФРС продает свои трежеря кому посчитает нужным. Точнее впаривает всем кому может.
И ФРС тут не главный покупатель.
Вторичная торговля трежерями идет на бирже. ФРС и тут не нужен.

В бюджете США дола собираемых налогов намного больше доли от облигаций. Скорее тогда налоговая и таможня танцуют государство.
Получается оно само себя танцует.
avatar
sergik99, Это информация для «народа». Там формально даже запрещена прямая скупка, но это сути не меняет
avatar
sergik99, Да и налоги, опять же, напрямую зависят от печатного станка. Тут для примера РФ как раз удобно взять. Налог нефтегаза свеженапечатан если не полностью то почти полностью. Долгое время ЦБ выкупал всю экспортную выручку напрямую. В этом и есть смысл нефтедоллара, о котором много пустой болтовни, но ноль дела
avatar

«Я хочу разбить ЦРУ на тысячу мелких кусочков» — это ошибка номер раз

Взял деньги на избирательную компанию у Хрущёва, после чего победил — это ошибка номер два

Обошёл Линдона Джонсона, поддерживаемого самым богатым человеком США, нефтяником Гарольдом Хантом, который обосновался (совпадение, не думаю) в Далласе, где Кеннеди и кокнули, и при этом имел связи на самом верху, в том числе и с ЦРУ и с мафией — это ошибка номер три

За полгода до своей смерти Кеннеди инициировал законопроект об увеличении налогов на добычу нефти — ошибка номер четыре.

Бузил Ли-Репейник, Это были не «ошибки», а сознательная политика
avatar
sortarray sortarray, ему от этого не легче.
начале XX в. в США насчитывалось 445 трестов с общим капиталом, превышающим 20 млрд. долл., причем 1/8 всего промышленного капитала контролировалась лишь семью  гигантскими корпорациями (J. Moody. The Truth about the Trusts. New York, 1904, p. 468). Одновременно с концентрацией промышленного производства происходит концентрация банковского капитала. Именно в эти годы становятся широко известными имена финансовых магнатов Джона Рокфеллера, Дж. П. Моргана, К. Вандербильта и других крупных миллионеров, олицетворявших сращивание банковского капитала с промышленным. Нью-йоркский Уолл-стрит отныне становится символом финансовой плутократии, экономическим, а вскоре и влиятельным политическим центром Соединенных Штатов.
 любая  власть марионетка  монополистических обьединений
avatar
Balboa, Почему сегодня нет трестов в США?
avatar
Почитате книгу Бориса Стрельникова " Тысяча миль в поисках души", там есть глава посвящённая данному событию. Стрельников  в совдепии был собкором в штатах от газеты известия. Интересные моменты он описывал. 
avatar

теги блога sortarray sortarray

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн