dr-mart

Счастье как еда

Для большинства людей счастье как принятие пищи. Ешь — получаешь удовольствие, насыщаешь организм. Счастлив. Насытился — больше не хочешь. Счастья тоже нельзя впихнуть через край, есть какой-то порог насыщения. Купил то, о чем мечтал — насытился. Добился о чем мечтал — насытился.

Но мы знаем что нельзя нажраться впрок и больше никогда не есть. Мы точно знаем что голод рано или поздно придет, сколько ты не сожри. Так и со счастьем: если твоё счастье зависит от достижений, имей ввиду, что нельзя чего-то добиться и думать, что после этого навсегда наступит счастливая жизнь.

Сытость проходит. Для большинства людей, чтобы снова почувствовать себя счастливыми, надо снова что-то купить, завоевать, совершить, победить, добиться и так далее.

Совсем тупик случится тогда, когда денег станет вагон. Именно тогда ты поймешь, что материальные достижения уже не утоляют голод. Тебе захочется ярких позитивных эмоций. Тут ты спускаешься на нижний уровень и утоляешь жажду при помощи простых химических процессов, которые заставляют организм выделять соответствующие гормоны насыщения (секс, алко, нарко и тп).

Я думаю, что счастье не должно быть как еда. Нельзя ставить свое счастье в зависимость от достижений. Сверху я сказал «для большинства людей», но я думаю что счастье можно и нужно принять и оставить навсегда. Если не ставить счастье в зависимость от собственных желаний и амбиций, то и голод никогда не наступит. Организм человека не может не есть извне. А счастье может и должно питаться изнутри.

Кто это смог принять и познать, тому повезло!
★4
63 комментария
Почитай Курпатова, есть пару книжек по счастью. Что-то у тебя пунктик по «счастью», может все-таки сгонять в отпуск?
avatar
ICWiener, знаком с его трудами. да он слабоват в вопросах счастья. Лишь копипастит опыт западных исследований по теме
Тимофей Мартынов, да может счастье и не мальчиковый путь совсем. Может пацан и должен рубиться всю жизнь — вон глянь на президента. А есть там оно счастье или нет — дело десятое.
avatar
Тимофей Мартынов, он вообще все копипастит, а все его «оригинальные» наработки вообще не дееспособны.

«Купил то, о чем мечтал — насытился. Добился о чем мечтал — насытился.»
Это потреблядское понятие о счастье.
Создал, открыл, научился — не насытился, так как горизонт расширился и ты стал еще более голоден, и появилось еще больше идей.
А раз у тебя есть идеи и есть новые цели и ты видишь, как продвигаешься к ним — ты перманентно счастлив.

Счастье — в интересе к жизни и в востребованности.
avatar
В моем понимании счастье равно принятию, принятию всего в своей жизни таким какое оно есть. А желание это неудовлетворённость тем что есть. Круг неудовлетворённость — желание — получение удовольствия на мой взгляд не может привести к счастью.
avatar
Сегодня то же хотел топик накатать вне ресурсный, что я понял к своим 36-ти =)) Но не стал. =))
avatar
Андрей К, давай пиши
Заценим
Тимофей Мартынов, выхи закончились, теперь можно писать строго по теме =). Я пока свою писанину вконтактике обкатываю
avatar

судя по 3-ём выступившим на выходных
с оригинальными мыслями: 
дальше додумывать боятся

Логарифм Интегралович, я даже не знаю о чем речь. Видать все трое в моем ЧС =)
avatar
Тимофей Мартынов, в твоём вопросе два вопроса:

1. Счастья нет. Есть минуты Радости.

2. Спускаться вниз это суть: шаг назад.

Радость покупать за деньги это не честно по отношению к самому к себе.
Это первое.
Из этого следует — ты уже определил на какой ступеньке ты находишься сегодня?
Нужно ответить на вопрос: какова цель моих мотиваций?
а) личное
б) семейное
в) общественное
Это классификация для тех, кто ещё может шагать вверх.
Но из пункта а), шаг на ступеньку вниз грозит невозвратом на путь вверх.
avatar
Андрей К, правильно. к 46 писать нужно

Андрей К, напиши
avatar
Я уже давно понял, что Счастье не зависит не от чего, лишь от внутренних ментальных процессов. Думаю, что им можно управлять. Как, только не знаю
Владимир Литвинов, см. чуть выше. ) Все просто.
avatar
Владимир Литвинов, 
счастье — это врожденная особая топография мозга.
Оно либо есть всегда и везде, либо его нет нигде и никогда )))
avatar
Isabella, «По мне, так счастья много не бывает»: есть очень мудрое изречение: Счастлив не тот, у кого много, а тот, кому хватает. Если его правильно понять — то можно найти простой путь к счастью и заодно сделать вывод, что Ваша фраза неверна. )
«Счастье зависит от достижений» — эта тоже. ) Счастье зависит от того, как Вы лично к своему счастью относитесь.
avatar
Как же любят люди совершать глупости с умным видом и заниматься самообманом вдогонку. Один из самых распространенных приемов — сравнивать что-либо с едой, хотя сама мысль об этом должна, казалось бы, вызывать когнитивный диссонанс. 

А счастье, как верно заметили выше, зависит от внутреннего состояния человека. И хотя оно условно, условия при которых человек может чувствовать себя счастливым можно легко создавать. К примеру мне достаточно отключиться от повседневной суеты и смотреть в звездное небо, или на сына, занятого игрой, я могу вспомнить какой-то прекрасный момент из прошлого, благо их было огромное количество и т.д.

Ну и прибывать в состоянии постоянного счастья могут лишь психи с диагнозом (но тут я не уверен ибо не специалист) и, возможно, наркоманы на выходящие из состояния наркотического опьянения. Это тоже надо понимать. И то, что это хорошо и правильно, и так и должно быть — тоже. 

Будьте счастливы, хорошего всем дня!
avatar
«Однажды я заметил Райху, что у меня есть определение счастья. Он поднял брови, посмотрел на меня насмешливо и спросил, как я это понимаю. Я ответил: «Счастье есть осознание роста». Его брови опустились, и он прокомментировал: «Неплохо».
Если мое определение имеет ценность, оно предполагает, что большинство людей приходят на терапию из-за чувства, что их рост затормозился. „
Александр Лоуэн
avatar
Как в одном предложении могут быть слова «Счастье» и «купить»? Бред какой-то
avatar
Bazz, это ещё что)))

была такая штука — индульгенция!

так по ней можно искупление грехов купить))
Вот где хохма то!!!
avatar
Это очень известная экономическая концепция функции полезности (инвестора), которая начинает убывать с ростом благосостояние. Что-то из серии анекдота про миллионера: „Деньги не приносят счастья. У меня сейчас 50 миллионов, а счастлив я ровно также, как и тогда, когда у меня было 48 миллионов.“

avatar
состояние счастья определяется мировосприятием, а не достижениями и успехами. Достижение каких-то целей это как раз и есть химо-так как при достижении вырабатывается гормон радости, что мы воспринимаем за счастье. А это просто химия. Поэтому как наркоману хочется достигать и повторять чтобы эту порцию химии получить.

Истинное счастье оно другое. Вот я с утра встал, покормил обеих кошек, урчащих от удовольствия, посмотрел на спящего сына, на солнышко за окном. И понимаю что счастлив. Просто счастлив.
avatar
Сергей Нагель, 

с начальным тезисом согласен: состояние счастья определяется мировосприятием.

C тезисом про гормон радости не согласен.
Во-первых, если вы говорите про серотонин или дофамин, так это не гормоны, а нейромедиаторы (веществами, способствующими передаче импульсов между нейронами).
Во-вторых, нет никакого гормона радости.
В-третьих, состояние наркомана как-то сильно далеко от состояния счастья. Назвать это счастьем даже язык не поворачивается.
avatar
sergeygaz, ну а с точки зрения наркомана вколовшего дозу-он счастлив. Возвращаемся к п.1-мировозрение…
avatar
Сергей Нагель, если состояние наркомана считать за счастье, то напрашивается простой вывод: счастье ведет к распаду личности и в конечном счете к смерти.
Возвращаемся к мировоззрению ))
avatar
Сергей Нагель, надо у dekaba спросить счастлив ли он, когда 33 миллиона превратилось в 34 миллиона.
avatar

Даа, молодежь, вы русских слов совсем не знаете, или их не понимаете, говорите их пОходя, не задумываясь о смысле.

Про счастье давно уже все сказано. Счастье- оно в достатке. Достаток дарит человеку душевное спокойствие, уводит его от суеты и томления духа. Т.е. тебе должно всего быть достаточно для проживания на этой земле. Каждый сам себе определяет этот уровень достатка. Задери этот уровень и станешь его рабом, опусти этот уровень и можешь уже не быть созданием. Каждый сам творец своего счастья, т.е сам творец своего, сам себе создатель. Нужно стать стяжателем достатка, но не богатства. Ибо богатому… и далее по библии.

Ну и трудиться необходимо. Как только вы перестанете трудиться, так бедность войдет в твой дом. А бедность- это уже не достаток.

павел петрович попов, я правильно понял, что под достатком вы понимаете сугубо материальное?

или же вкладываете в слово Достаток его широкий смысл?
avatar

AlexInvestor, Конечно же широкий смысл. Основываясь на том, что счастье в достатке, одного материального недостаточно.

Ещё есть такое русское слово, как благоутробие, понимаемое как гармония внутри человека его утробы, как желудка и кишков, и его души, как внутреннего мира.

Одной русской пословицей это выражается просто- когда желудку хорошо, то и душе приятно.

Ссср с польшей. Писала с Мобилы.сорри за ошибки
павел петрович попов, я бы добавил сюда состояние Духа.

Есть такое слово (русское :) ) «самость», то есть то, что позволяет быть нам теми кто мы есть по сути.
avatar

AlexInvestor, самость

 

Есть такое слово. Но я его воспринимаю как сокращение от самостоятельность.

павел петрович попов, по разному понимаем.

и смысл разный сильно
avatar
AlexInvestor, Возможно.
Всё просто. Счастье — это удовольствие, а удовольствие может только когда чего-то мало, как только его становится много — удовольствие уходит.
avatar
waldhaber, ну и как?

работает сие? )))
avatar
AlexInvestor, ну скажем это «средненормальная» формула. Конечно работает для большинства случаев)… Мало конфет — конфеты в радость)
avatar
waldhaber, формула ограничена к сожалению.

ограничение в материальности.

шире если смотреть, то есть лесенка дальше: 1. личное удовольствие, 2. далее семейное счастье (радость), 3. радость от того, что сотворил добро для тех кто рядом (бытовой пример: испытать радость от подаренного тобою подарка другому, увидеть радость человека и самому быть радостным от этого).
avatar
AlexInvestor, может быть и так… но это сложный вопрос в плане обсуждения. Тут слишком всё субъективно, хотя бы даже в когнитивном описании… не говоря уже о восприятии. Именно поэтому наверное говорят что счастье любит тишину)
avatar
AlexInvestor, если вы порассуждаете дальше, то увидите, что семейное счастье основывается на любви. Радость от добра тоже основывается на любви
avatar
sergeygaz, тогда вопрос: что есть любовь?

если вы скажете, что вы понимаете под этим словом, то мы сможем продолжить.

а то некоторые понимают под любовью секс, а ведь понятие шире.

avatar
AlexInvestor, научное определение можно посмотреть в википедии, наверное.
Я бы сказал, что любовь это потребность пожертвовать чем-либо глубоко своим собственным (деньгами, временем, вниманием, силой, иногда жизнью) во имя стороннего человека.
avatar
sergeygaz, так это же вроде как самопожертование


avatar
AlexInvestor, самопожертование это следствие любви
avatar
sergeygaz, может часть?

но то что вы описали это самопожертование

я спрашивал понятие любви которое вы понимаете.
avatar
AlexInvestor, может часть.

Самопожертвование не может быть само по себе. Не может человек взять и ни с того ни с сего решить собой пожертвовать. Всегда это делается для чего-то, во имя чего-то и из-за чего-то. Короче говоря, из-за любви.

Вот Тима зарабатывает деньги для семьи, жертвуя своим временем. Хочет счастья своим дочерям/супруге. Зачем? Из-за любви к ним.

avatar
sergeygaz, ладно

в этой плоскости пусть так будет.

скажу ещё: кроме любовь/не любовь есть ещё мотивации для творения добра.


avatar
Я когда была моложе думала, что счастье — это эмоция, восторг, который длится миг. Например, восторг, который я испытывыла в памукале, глядя на терассы, залитые водой, розоватые от захода солнца.или когда я первый раз пересекала границу само с Польшей в 1989г.позже поняла, что ощущениям счастья способствует Мировоззрение: умение радоваться природе, расслабляться, почитать хорошую книгу, наблюдать за проделками кошек (у меня их 5), подкармливать бездомных. Счастье вовсе не в удовлетворенных амбициях. Хотя, если что-то удалось хорошо сделать — тоже радует.
Екатерина Кроткова, всё что человек делает — делает так или иначе для себя.
avatar
Екатерина Кроткова, всегда хотел спросить:  вы в курсе, что думают о вас и о ваших кошках ваши соседи? И как вы к этому относитесь?
avatar
sergeygaz, у меня нет запаха от кошек, так как регулярно меняю наполнитель. Живу по принципу: живи и не мешай жить другим. Вроде не мешаю))
Екатерина Кроткова, а вы интересовались у соседей-то про запах?
avatar
судя по твоим показателям ты где то в 2% населения планеты ))
когда дойдешь до уровня: счастье это — нет проблем у тех кто тебе дорог, пожалуй это, не считая счастья что еще жив, будет самый верх, это 0,1 %
avatar
av3, когда Тима дойдет до понимания, что счастье надо искать не в себе, а в счастье своих близких, это будет уже второй уровень.

А третий уровень будет когда счастье он будет находить в счастье (процветании) своего народа, своей страны и своей Родины (как бы пафосно это не звучало).

Четвертый уровень — это жертва во имя всего человечества, но это недостижимый идеал
avatar
Вам не кажется, что все эти устремления пожить подольше (ЗОЖ) и поприятнее (поиск личного счастья) не слишком далеко ушли от вульгарных животных инстинктов?
avatar
Тимоша, зайди в Хоспис, там сразу будешь счастлив!
avatar
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!!
СТАТЬЯ — НЕ ПО ТЕМЕ см. условия размещения 
 
меня много раз банили за то что хозяин тут выложил, причем он выложил и не в выходной, а в рабочий день.

заблокировать на 30 дней!!!
avatar
Отсутствие несчастья — это счастье.
avatar
Мы занимаемся трейлдингом, чтобы позволить себе вкусно кушать!
avatar
Как часто мы желаем обрести его, ищем, а когда его не ждем, оно приходит, так что же это за состояние души, которое всегда иное, всегда меняется на нашем жизненном пути. Ответ лежит в самом слове счастья — с частью себя, то есть быть здесь, сейчас, частью самого себя, найти себя и полюбить, принять и проходить текущий миг в гармонии с самим  собой. Мы говори что есть я, что это целые миры, а по сему, когда мы ищем счастья, желаем обрести покой, гармонию в любви со всеми мирками, частью себя, что составляем, что живем и как элемент дополняем,  единое во всем.
avatar
А счастье может и должно питаться изнутри.

Чем?
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн