Блог им. point_31

Газпром - страсть и ненависть инвесторов (исп.)

Исправил несколько ошибок...
Итак, после небольшого перерыва и снижения шумихи вокруг Газпрома, давайте проанализируем компанию. Естественно, мысли визуализируем с помощью SWOT-анализа.

Для удобства Вы можете читать эти обзоры в моем Telegram или Вконтакте

Начну, по традиции, с выводов:
Газпром
 — компания, которая притягивает к себе внимание. И в ту же минуту отпугивает инвесторов из России и со всего мира. Это компания монополист на рынке России, но в то же время имеет сильные конкурентные преимущества на мировых рынках.

Компания хорошо отчиталась за  2018 годВыручка увеличилась на 26% до 8224 млрд рублей. В то же время себестоимость продаж выросла всего на 8,5%, позволив прибыли удвоиться до 1529 млрд рублей, в основном за счет роста выручки и оптимизации продаж. Финансовые расходы увеличились в 2 раза за счет курсовых разниц, однако сильного негативного влияния не оказали. 
Газпром - страсть и ненависть инвесторов
Капитал компании вырос на 15% до 13776 млрд рублей за счет роста «нераспределенной прибыли» прошлых лет, которая составила уже кругленькую сумму в 13210 млрд рублей. Обязательства подросли на 13% до 7034 млрд, в основном за счет роста долгосрочных займов.

Дивиденды — краеугольный камень всех споров вокруг компании. Газпром традиционно платит 20-25% от чистой прибыли, что составляет дивиденды на уровне ниже рынка 5-6%. Это не устраивает, как инвесторов, так и правительство, которое хотело бы увидеть 50% прибыли. В 2019 году уровень выплат немного подрос, спровоцировав сильное движение вверх котировки компании.

Структура акционеров достаточно открыта и дифференцирована, однако 50,23% компании принадлежит государству, что создает ряд трудностей в развитии и принятии более конкурентных решений. Отмечу, что 28% — это ADR, торгующиеся на зарубежных площадках. При всех нюансах, ликвидности в акциях Газпрома хватает.
Газпром - страсть и ненависть инвесторов
Газпром — одна из основополагающих компаний на нашем рынке. Ни один инвестиционный портфель не проходит Газпром стороной, хотя к нему и предъявляются завышенные требования. Компания хорошо генерирует прибыль. Далеко не все могут заработать полтора триллиона за год. Это достигается не так просто. Даже рентабельность капитала у компании худшая в секторе. Но стабильность финансового положения и надежда на щедрость от руководства, постоянно подогревают интерес к компании. Еще одним камнем преткновения становится прогноз уровня капитальных затрат, который хотя и прошел свой пик, находится на высоком уровне. Многие не уверены, что 21-й год станет окончанием больших проектов, строек и началом двузначных выплат своим акционерам. Этого скорей всего не произойдет, но некие подвижки в сторону инвесторов мы увидим. Позитивным моментом для котировок компании в 2019 году стало повышения уровня дивидендных выплат. На этих новостях акции прошли отметку в 200 в первые за 7 лет. Резюмируя — Газпром отличная компания со своими проблемами и высокими перспективами в будущие годы.
Газпром - страсть и ненависть инвесторов
А теперь, собственно, сама таблица:
Газпром - страсть и ненависть инвесторов
* Напоминаю, что это исследование носит субъективный характер. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Служит, для структурирования своих мыслей при принятии решения.
★2
9 комментариев
Хороший обзор. Спасибо!
avatar
AlexChi, И Вам большое спасибо за обратную связь
))) когда я только начинал торговать, много лет назад, я рассуждал таким же образом (как Автор этого поста)))) Однако, слава Богу, я быстро понял, что это чушь..
Странно, также (хотя вполне понятно)), что данный пост не был написан в первой половине 14.05.19 г.)))))
В итоге Автор потратил много времени на бесполезные рассуждения))
Крупный игрок, только лишь в одном вы правы. Материал этот был подготовлен 12 мая и с дополнениями (незначительными) доработан 16. В связи с шумихой вокруг дивидендов я принял решение повременить с публикацией. Мои горизонты инвестирования позволяют эту информацию считать актуальной. В остальном комментарий к моему посту «бесполезные рассуждения))»
Крупным международным спекулянтам такие акции нужны (нормальный фрифлоат и тп) — какое-то время разгоняли Сбер, потом Лук+Новатэк… эти «игрушки» бросили, вынесли миллиарды прибылей и началась раскрутка нового «фаворита»… могут как Сбер раскочегарить. Дивиденды и прочее не причем. Просто очередь дошла) только из Лука вынули считай 3 млрд долларов, плюс из Сбера немало вынесли и это бабло частично пристроят. Время правда немного опасное, так как товарищ Си неожиданно взбрыкнул.
avatar
aps, Да дело конечно не в дивидендах. Новость была лишь катализатором к росту. Да и последний рост меня мало волнует. А вот, что Газпром следующий на очереди на разгон я не уверен. Пока впереди маячат крупные стройки и возможная блокировка Северного потока 2, инстуциональные инвесторы вряд ли полезут в него
Я склонен поддержать Васю в том, что крупняк гонит рынок вверх для выхода в кеш на легковерных и эмоциональных дураках.

Аромат жаренного мяса становится все сильнее. Впереди жопа в США. Американским потребителям придется затянуть пояса на триллионы долларов или жить за железным занавесом. А это чревато гражданской войной и развалом федерации.
Когда ГП растет- пишут хвалебные статьи, когда падает- то гонят хулу…
avatar
 В нашем тазике определенное кол-во бобосов, постоянно держать их в определенной бамажке спекулям неинтересно, поэтому принцип: задерг вверх- развод лохов и шортистовна определенный промежуток времени, чтоб дядя коля раздел подчистую, далее бросили бамажку- задерг в другой и тп

avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн