Блог им. sortarray

СССР и капитализм

Подброшу свои пять копеек в тему СССР

Я не считаю, что в СССР был какой-то «социализм».

Пропаганда СССР до сих пор работает, и напрочь склеялось понятие частной собственности и капитализма, и эта самый опасный штамп, которым зассали глаза советские идеологи.

На самом деле частная собственность на средства производства наоборот противостоит капитализму, и является гарантией рабочего от произвола капиталиста. Изначальный социализм не отрицал, а наоборот приветствовал частную собственность, там осуждался лишь нетрудовой доход.

Не важно, какая форма собственности, важно в чьих руках контроль над капиталом. В СССР он был в руках большевика, в США в руках банкира, суть та же самая. Уже при Марксе частная собственность имела ничтожную долю в общем капитале.
В СССР был государственно-монополистический капитализм.

Если взять современный капитализм, и на место крупных воротил поставить большевиков, система не изменится, просто капитал окажется под управлением других людей, возможно чужеземцев. Вот и вся суть «социализма».
Неужто кто то наивно полагает, что «капиталист» только и думает, как бы ему купить еще одну яхту? Нет, капиталист плевать хотел на яхты, он винтик в системе глобальной эксплуатации и политического пресса над народами, которые не попали в число элит

Фактически, большевики не были социалистами никогда. Как только они захватили власть, они сбросили с себя социалистические маски, и убрали слово «социализм» из названия партии. Более того, Сталин душил социализм в Европе.

Может быть, какой-то крен к социализму сделал Хрущев. Он отрывал партноменклатуру и гебню от управления, лишил министества непосредственного контроля над экономикой, стимулировал передачу хозяйственных функций на места. И, главное, основную мысль социализма он точно понял:  не народ для производства, а производство для народа.
Но это вскоре после его свержения обратилось вспять, и СССР вскоре, с 73-го года стал бензоколонкой, сырьевым придатком Запада. Не при путине это произошло, а при брежневе. И ничего кардинально не изменилось на самом деле, мы все в том же СССР
★1
10 комментариев
Ипать-превед… Сталина на тебя нет. Заявил бы тогда-то, что «социализма нет»
avatar
Дмитрий Ш, Большевики не случайно выбросили слово «социализм» из названия партии. Они разогнали учредительное собрание, в котором как раз социалисты какие-никакие — эсеры взяли большинство. Они не собирались сотрудничать с социалистами.

Их цель была в другом. Возродить крепостничество, в форме «коммунизма». Именно крепостничество и рабство, как ни странно ближе всего к коммунизму по основному своему свойству: принудительное распределение трудового капитала.
Реакционной силой были именно они, хоть они сами любили всех вокруг ругать реакционерами
avatar
sortarray sortarray, Выбросили?? Дык социалистической свою партию они и исходно не позиционировали. Конечная цель-коммунизм. Это уж в процессе переходным периодом годилось. Но именно тогда, пусть формально, социализм, пусть, по Марксу, и возник
avatar
Дмитрий Ш, тем не менее они корчили из себя социалистов, их партия называлась социал-демократической.
Это мимикрирование под ведущую народническую партию было, оно давало политические очки
Про свой гребаный «коммунизм» они народу не очень то говорили
avatar
sortarray sortarray, Про частотный отрезок «социал» можно предположений накидааать… Например, предполагается «общественное» или «обобществлённое»))?.. Но с тобой боюсь в полемику вступать, это заведомо бесконечный процесс
avatar
Александр Е, если нечего сказать, то и писать ничего не надо
avatar
Госпадя, какая же у человека мешанина в голове...
Вот это особенно перл:
Изначальный социализм не отрицал, а наоборот приветствовал частную собственность, там осуждался лишь нетрудовой доход.
avatar
SergP, Это у Вас от малограмотности. Это как раз вне обсуждения
avatar
В любой системе главное диктатура з-на
avatar

теги блога sortarray sortarray

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн