dr-mart

Россети - что писали 3 недели назад?

Три недели назад в Мозговике описали исход в Россетях. Кейсичек получился интересный, продублирую сюда.

В последних двух выпусках Мозговика мы вскользь обращали внимание на бумагу и отмечали, что в ней может быть идея. В декабре даже писали:
Возможно инсайдер подтаривает бумагу.
Судя по всему, так и было.

Что может быть в Россетях?
Россети дешевы. Но кучу денег тратят на стройку сетей, цифровизацию и так далее. Отсюда очень несущественные дивиденды. Но если в компании сделать незначительные позитивные изменения, то акции могли вырасти раза в 2 легко (с 0,7 до 1,5 руб например) и это даже не сделало бы их дорогими.

Прежде чем мы узнаем о позитивных изменениях, скорее всего бумагу возьмет инсайдер. За пару месяцев акции без каких-либо новостей выросли на 40%. А в конце, 23 января кто-то сдал скупленный объем ПНФу Газфонд (УК Лидер) по цене 0.9744 руб. Сделка может так и осталась бы незамеченной, но НПФы обязаны проводить такие сделки через биржу и на следующий день про сделку написал Коммерсант
Россети - что писали 3 недели назад?
Фундаментальный фон по компании не изменился. Дивиденды как были, так и останутся низкими (в декабре подтвердили выплату 5 млрд руб, что подразумевает суммарный дивидендную доходность на ао всего 2,5%.

Возможно, компания “заказала” подъем цены собственных акций перед допэмиссией, которую нельзя провести ниже 1 руб за акцию (номинал). Есть впечатление, что бумагу поддерживают после финального выноса к 23.02 и сделкой с НПФ.
Россети - что писали 3 недели назад?
Про SPO и его параметры не известно ничего. Тема эта появилась первый раз 2 октября, мы освещали ее в мозговик 18#9. Еще тогда мы написали: “для того чтобы держать Россети вдолгую не видим желания руководства работать на акционеров”. Пока с тех пор ничего не изменилось, кроме желания Россетей собрать у рынка деньги за допэмиссию. В данный момент покупка Россетей выглядит очень рискованной с точки зрения фундаментальной логики и доступной информации. 

upd. Прошло три недели, обычку четко держат на уровне чуть ниже 1 рубля.
Явно в бумаге присутствует интересант, который поддерживает цену.
5 комментариев
))  да ладно.   на 2 рублях встретимся
avatar

Бланш, через 1,5). Хотя, думаю, текущий импульс на 1.25 где-нить выдохнется, дальше остановка.

 

Ну это так, предположения).

avatar
Replikant_mih, или так)
avatar

а я пр. купил… лох 

а ведь думал про об., и там и там по ТА был момент 

avatar
а что нам скажет Банк России про манипулирование? а ничего
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн