Блог им. andreihohrin

Хорошие новости. Беспечность. Цикличность рынков

• Хорошая новость №1, по крайней мере для российского финансового рынка – отмена санкций против En+ и Русала (https://home.treasury.gov/news/press-releases/sm592). Реакцией, ожидаемо, станет рост котировок акций и облигаций Русала и компаний Олега Дерипаски, а вместе с этим, скорее всего, и широкого рынка отечественных акций. Другое дело, насколько продолжительный рост? 
• Хорошая новость №2, из США – приостановка shutdown, как минимум, до 15 февраля. Американские индексы не отреагировали на эту новость повышением котировок. Что, в общем, понятно: приостановка не гарантирует нового shutdown, уже через 3 недели. 

• Хорошая новость №3 – по данным EPFR Global, на прошлой неделе приток капитала на российский фондовый рынок составил 300 млн.долл., против 230 млн.долл. неделей ранее. Основная масса денег отправилась в облигации, чем, наверно, можно объяснить ажиотажный спрос на размещения корпоративных облигаций, который хорошо просматривался в последние дни. 

• А дальше – новости и события для осмысления. Что касается начала отложенных покупок валюты со стороны Банка России, то трактовать как-либо это решение или сложно, или бессмысленно. ЦБ – крупный игрок, но игрок с тем же восприятием страхов, что и рядовой трейдер. Сегодня, пока доллар кажется относительно дешевым, объявлена покупка дополнительных 2,8 млрд.долл. в год, завтра изменится цена – и адаптивно изменится поведение Банка. 

• События же, которые еще не проявили себя, но значимы для рынка – это, во-первых, политический кризис в Венесуэле, во-вторых, рост цены денег на межбанковском рынке. О Венесуэле уже высказались все, кто имел возможность и желание. Прямой вывод из венесуэльской истории, какой бы ни была ее развязка – Россия и США опять оказались в противоборствующих коалициях, ждем новых санкционных списков, теперь по условному «делу Чавеса». Любые новые санкции для России менее болезненны, чем предыдущие. Но сама болезненность остается. 

• Между тем, ставка недельного MosPrime вновь выше 8% годовых. Выше 8% она уже бывала, во второй половине декабря, на фоне масштабных фондовых падений на мировых рынках и повышения ключевой ставки в России. Затем та же ставка межбанковского кредитования вернулась к 7,8-7,9%. Рынки восстанавливались, капитал шел на биржу. И теперь, когда все, вроде бы неплохо, индикаторы стоимости денег опять сигнализируют о легкой напряженности. 

• Рынки цикличны. В последние недели они впитывали в себя положительные новости и росли на этих новостях. Выросли, вошли в эмоциональную фазу беспечности, которой, обычно, и завершается фондовый рост. И начинают понемногу обращать внимание на новости негативного толка, чтобы совершить новый откат вниз. 

Возможно, мы оцениваем все не так как есть, но наша оценка: глобальная рыночная синусоида показывала рост, рост, в целом, завершен или готов завершиться, за этим наступает обратная динамика – понижательная. Россия не исключение.


1 комментарий
Насыщение рыночного спроса в рублевых активах, локальное охлаждение оптимизма. 
По сути фиксаж по факту новости от Минфина США.

Все как-то так. Графики в помощь.

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн