Блог им. sortarray

Рынок и капитализм

Интересно, что в голове современного человека, эти два понятия слиплись, и он не мыслит одно без другого.
Конечно, это в основном тяжелое наследие марксизма и большевизма, с сооответствующей пропагандистской машиной
Но на самом деле, эти понятия соотносятся между собой как теплое и мягкое. К примеру, в модели социализма прудона рыночная экономика, но прудонизм резко антикапиталистичен.

В этой связи нельзя не упомянуть еще один феномен.
Что такое «социализм» на самом деле?

Что было в СССР, и в марксистком учении? Что называли «социализмом» большевики?
Это был государственно-монополистический капитализм.

Не случайно ведь Ленин решительно *затруднялся* дать определение социализму, который большевики, якобы, строили.
Затруднение это было связано с тем, что никакого определения «социализма» большевицкого образца, которое бы отличалось от определения государственно-монополистического капитализма было дать просто невозможно, ибо это одно и то же.
Но ранние социалисты вовсе не имели в виду под социализмом госкапитализм.
★1
9 комментариев
Koltygin, капитализм прежде всего является диктатом крупного капитала над рабочим и мелким производителем. Капитализм не просто независим от рынка, он противоположен свободному  рынку, потому что присущее ему стремление к монополизации уничтожает все рыночные механизмы.
avatar
Различие между этими двумя формациями мне всегда казалось очевидным:
капитализм — личное важнее общего,
социализм  — общее важнее личного.
И если Ленин чего то там не сформулировал, это не значит, что сформулировать невозможно.
avatar
Kapeks, тогда в японских корпорациях социализм, впрочем, как и Германии времён адольфа. что-то я запутался. А самыми большими социалистами были камикадзе.
avatar
Grg788, а что тебя удивляет? что культура японцев социалистическая?
что касается алоизовича, то да, он был главарём национал-социалистической германии, что означает социализм, но не для всех, а только для людишек определённой национальности. камикадзе, да часть социалистической культуры японии. никакой путаницы.
avatar
Капитализм уничтожает конкуренцию, ведет к монополизации в США где доля контроля 2 корпораций в пример на рынке пива составляет  90% где  4 корпорации — контролируют весь американский рынок говядины, где 5 банков контролируют около половины банковских активов США. (Источник)

Одновременно капитализм, есть социальное структурное отражение скорее животной сути в человеке, выраженного — Духа соперничества, в то время как Дух сотрудничества — выраженный по идее который должен быть в социализме, в полной мере не способе себя проявить, в виду отсутствия принятого обществом, альтернативного (деньгам и силе) за основу иного критерия неравенства, способствующего развития. (например сознание)
Сейчас это особо отчетливо видно, старое исчерпало все возможности для роста и развития, и скорее ведет в тупик, а нового нет.
Монополизация тут — скорее отражение достижения приделов отдачи.
avatar
Физический смысл имеют только те понятия, у которых есть метод измерения. Понятия без физического смысла — раздолье для схоластов и демагогов.
СССР отличался от развитых стран тем, что не имел конкурентоспособной обрабатывающей промышленности (ОП). Это измеряемый факт. Нынче РФ отличается от развитых стран тем, что не имеет почти никакой ОП. А в нынешнем мире без конкурентоспособной ОП не бывает ни надёжного, равномерного богатства, ни так называемой демократии.
Демократия  это власть многих богачей. Она там, где много богатства от ОП.
Олигархия это власть немногих богачей в бедных странах, где основа экономики природные ресурсы и земледелие.
Чтобы был прок, вспомните, что в 2016 россиянам предлагали экономическую программу выхода из отсталости. И никто не стал её читать, т.к. из-за экономической безграмотности не умеют отличить правильный план от демагогии.
Лучший экономический ликбез — Джо Стадвелл «Азиатская модель управления.fb2». Япония переняла эту модель у Бисмарка в Германии.
btracker.club
avatar
госкапитализм у нас строят сейчас, а в СССР всё таки был социализм, поэтому и пришлось Горбачёву с Ельциным ломать советскую систему
avatar

теги блога sortarray sortarray

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн