Блог им. andreihohrin

Спекуляции в нефти: GAME OVER

Спекуляции в нефти: GAME OVER

Предсказуемая тема дня – обвал нефти. Когда в начале ноября нефть превышала 85 долл./барр., мы с достаточной уверенностью говорили, что на рынке эйфория, а впереди глубокая коррекция. Уверенности хватило даже на то, чтобы сыграть в нефтяных фьючерсах на понижение: мы продали нефть в район 82,5 и затем, около 72 долл. с хорошей прибылью закрыли позицию. Сейчас и 72 – это очень далекая от нынешних 65 долларов цена.
Спекуляции в нефти: GAME OVER

Что впереди? Играть «на отскок» кажется слабо перспективным занятием. После столь стремительного падения рынок обычно не способен к заметному росту. Остановка самого падения – да, очень возможна, даже с некоторыми потугами к подъему. Но за ней более вероятна следующая волна продаж. С целью по Brent в районе 60 (т.е. еще минус 7-8%). Еще ниже – это пока вряд ли. Причем покупать нефть и на 60 долларах будет вряд ли интересно. После почти трехлетнего ралли длинною в 60 долларов (от 26 до 86) и масштабной коррекции рынок будет стремиться к поиску равновесия. А равновесие видится в пределах 50-70 долл. Ценовые колебания будут затихать (высокая волатильность сменяется низкой). И спекуляции смогут носить разве что кратковременный и тактических характер. 

Для желающих поторговать мы предложили бы открыть короткую позицию в обыкновенных акциях Сбербанка против корзины индексных акций или против фьючерса на индекс МосБиржи. Невзирая на драму нефтяного рынка и угрозы новых санкций дешевым видится рубль. А потому короткая позиция в паре USD/RUB уже допустима.

#probonds






3 комментария
А что если помечтать о мировом финансовом кризисе и жижа уходит обновлять лои 2016 года в $27?
Сергей Андреев, Нет причин для ухода цены нефти так низко, хоть и сейчас волатильность рынков была высокой, это не означает, что цена должна уйти к крайне высоким или крайне низким значениям.
avatar
мы с достаточной уверенностью говорили

А кто эти «мы»?

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн