Блог им. sortarray

Миф о "резервных валютах"

Давно хотел коснуться этой темы, все руки не доходили. А тут прочитал пост апологета ЦБ, который в топе висит, и не выдержал.
В целом, все доводы в пользу текущей финполитики ЦБ там не выдерживают никакой критики, не хочу даже подробно останавливаться. Среди прочих аргументов можно только увеличение золотого запаса считать более или менее реальным аргументом, но бОльшая часть золота ЦБ скорей всего не физическое.

Но ближе к теме.

Автор говорит, дескать, не равняйте нашу систему со странами, выпускающими резервную валюту.

Но позвольте! Разве есть какие то резервные валюты? Это написано на них? Или есть какой то договор о резервировании?
Если ЦБ формирует резервы из каких то валют, то это не делает эти валюты автоматически «резервными», это «добрая воля» самого ЦБ.
И то что торговля нефтью и газом ведется в евро и долларах, не означает что это «резервные валюты», потому что никто не запрещает экспортную выручку конвертировать во что угодно или тратить.

Если бы мы рассматривали, например, Бреттонвудскую валютную систему, то там мы увидели бы совершенно четкое определение резервной валюты — это та валюта, которой страны участники обязаны покрывать свою национальную валюту, в соответствии с договором. Правда с другой стороны, эмитент резервной валюты обязан поддерживать жесткий паритет с золотом, и менять на золото по требованию(из-за чего США дефолтнулись).

Так или иначе, данная валютная прокладка имела четкий правовой статус, и выполняла роль в системе, которая была юридически оформлена.

Что это такое сейчас? Ничто, пустой звук, которым пользуются для запудривания мозгов народам третьих стран, для оправдания грабежа национальных ресурсов.
★2
54 комментария
sortarray sortarray, 
1. То что бреттон вуд не касался России — это тут причём?
2. Резевная валюта имеет этот статус не только из-за того, что её деражт в ЗВР, но и потому, что в ней осуществляют большую часть международных расчётов и номинируют стоимость товаров международного спроса (раньше это было золото и фунт стерлингов);
3. Как вы считаете, после того, как бреттонвуд отменили в 1976 и перешли на ямайскую систему, могла ли резервной стать иная, отлиная от доллара валюта если весь мир сидел на долларовой кредитной игле, международные расчёты велись в долларах, нефть, золото, металлы торговались в ней же?

Если же вам просто охото пословоблудить то специально для Вас:
1. В период бреттовудса доллар был резрвной валютой деюре и дефакто;
2. После бретонвудса он остался резервной валютой исключительно дефакто.
3. Незыблемо или сложно меняемо не только то, что написано, но и то, что поддерживается структурой и скрепами действующей системы.
Привести Вам примеры того, что бывает с теми, кто этот статус пытается оспорить?
avatar
Юрий Дятлов, Я уже Вам ответил на все это в Вашей теме, детский сад тут разводить не хочу. Нет никакой «резервной валюты»

По третьему пункту так бы и писали: экспортные колонии выплачивают дань через currency board, зачем словоблудить «резервной валютой» не понятно
avatar
Идите докажите едущему на вас катку, что он не каток. То что вы пишете — это, как раз и есть детский лозунг. Хотите просто завернуть термин в ангажированную говноупаковку — отговаривать не буду.

продублирую сюда нашу переписку. Выж не зря тему создали:
sortarray sortarray, 
Вы меня или тролите или реально не понимаете о чём говорите...
Даже СССР набрал долларовых долгов и нефть с газом за них же гнал, а вы говорите нет и не было.avatar

Юрий Дятлов

  0Юрий Дятлов, Так кто заставлял СССР их набирать?avatar

sortarray sortarray

  0sortarray sortarray, 
самый страшный из всех возможных заставителей — экономическая необходимость! Видимо, ну никто не хотел поверить в то, что доллар — не твёрдая резервная валюта, а мусор, когда СССР дрожащей рукой пробовал за рубль купить за бугром то, что сам не производил, аппелируя к вселенской справедливости и тому, что дескать о резервности доллара письменно нигде и ничего не сказано.
avatar
Юрий Дятлов, Еще раз, не путайте экономическую необходимость с политическим давлением.

И не путайте торговые операции в валюте с ее накоплением в качестве валютного резервирования
avatar
sortarray sortarray, 
Вы причинно-следствннные связи понимаете?
1. Какое и чьё давление заставляет китайцев доллары копить?
2. Коплю я валюту для чего, по вашему? Именно, что бы в случае чего этой самой валютой покрыть жизненно важный для меня импорт. Если бы в резервной валюте не велась большая часть расчётов в мире, она бы не была резервной. Вы мысль улавливаете? Сначала в валюте начинают рассчитываться, а потом она становися резервной, а не наоборот. 
avatar
Юрий Дятлов, 
1 англосаксонское
2. Нет, она создается как основа(покрытие) денежной базы

Если бы в резервной валюте не велась большая часть расчётов в мире, она бы не была резервной. 

Могла быть, достаточно создать соответствующую систему, как Бреттонвудскую.

В чем ведутся рассчеты вообще не важно, любая валюта конвертируется
avatar
sortarray sortarray, 
1. Это не на этот форум (хотя я сам конспиролог ещё тот:):):);
2. Вы не правы:
а) резервы создаются с целью покрытия автономного импорта и обслуживания долга;
б) денежная масса, равно как и база могут создаваться и без ЗВР (правда это не всегда приводит к хорошему результату), иначе бы отношение ЗВР к М2 или базе было бы постоянным;
3. Попробуйте создайте, а главное обоснуйте. Мы с 2008 года китайцев то убедить нормально не можем на рубли перейти с юанями во взаимных расчётов, так как им их же юани не нужны, а вы тут про целый бреттонвудс. Вот войнуха будет там и создадим.
4. Попробуйти сконвертировать российский рубль, например, в какой нибудь уругвайский «тугрик» минуя доллар. Открою тайну, когда вы будете это делать, валютный диллер, который будет крыть эту позу сначала купит на ваши рубли баксы на ММВБ, а потом эти баксы загонит за тугрики на своей бирже и только тогда вы получите эти деньги себе на руки. 

Именно поэтому все валюты при рассчётах VISA котируются через доллары. Через него вы сможете взаимно сконвертировать валюты тех стран, которые не ведут взаимных рассчётов и валютна пара котороых из-за этого не торгуется нигде и никак.
avatar
Юрий Дятлов, 

По второму пункту.
О «необходимости создания резерва» для экспортной экономики для торговых операций вообще смешно, потому что идет постояный валютный поток. Но и для любой экономики, повторяю, это глупость, поскольку есть возможность конвертации.

3. США ничего не обосновывали, они просто воспользовались правом сильного. Формально это возможно обосновывалось тем, что у них было много золота, но это все филькина грамота.

4 какая разница как это будет делать диллер? Хоть через жопу, клиенту важен результат
avatar
sortarray sortarray, Какой приток во время кризиса? ))) Забыли как Путин лично баксы искал в дек.2014?

avatar
Иван Иваныч, приток всегда был и есть. Его не может не быть, пока есть экспорт. Толщина может меняться.  Баксы искались по другой причине, не для импорта, а для того, чтобы наштамповать бабла.
avatar
sortarray sortarray, баксы искали, чтобы в стакане появились продавцы. Что толку от вашего притока, если никто валюту не продает?
avatar
Иван Иваныч, В смысле? Приток то валютный от экспорта, Вы спите что-ли?:) Нефть за доллары покупают если что:)
avatar
sortarray sortarray, 
www.youtube.com/watch?v=u3LgqV4RjZQ
да нефть продали, а баксы зажали и никому не продают, ну и что вы сделаете? ))
avatar
Иван Иваныч, кто не продает я не понял? Кто зажимает? Экспортеры? С чего это, им же зарплаты в рублях платить надо, налоги платить  и тп
avatar
sortarray sortarray, тот кто нефть продал, видео посмотрели?
avatar
Иван Иваныч, неохота мне смотреть, говорите что хотели сказать внятно
avatar
sortarray sortarray, Путин ищет баксы:
«Два дня назад я с некоторыми из них разговаривал по телефону по дружбе и задал вопрос: что же вы придерживаете? Я, кстати, не заставлял ничего делать. «Нам нужно платить по кредитам скоро». А если по сусекам поскрести, можно на рынок выйти? Подумал, через секунду отвечает: «Ну, $3 млрд у нас есть». $3 млрд в загашнике! Это же не 30 копеек. Это только у одной компании», – сказал президент, добавив, что у всех экспортеров наберется даже «не $30, а $300 млрд».
avatar
Иван Иваныч, То есть, Вас смущает, что экспортеры себе валюту оставляют? А что нельзя что-ли? Они все до цента обязаны продавать по-Вашему? У них же тоже иностранные закупки и долги имеются
avatar
Иван Иваныч, Для зарплат и налогов берут рублевый кредит
avatar
Иван Иваныч, Я снова не понимаю, о чем Вы говорите. У них есть валютная выручка, которую они конвертируют в рубль, зачем им рублевый кредит еще?
avatar
sortarray sortarray, руб. Кредит стоит 7% в год, на курсе валюты они сделают 20-30% в месяц. Есть разница?
avatar
Иван Иваныч, Как это они сделают на валюте 30% в месяц?
avatar
sortarray sortarray, График то откройте июл — дек 14 с 32 до 77 руб за долл
Турецкая лира по 10-20% в день падает
avatar
Иван Иваныч, так Вы только про 14-й говорите, когда рубль упал? Тут вроде речь не о том идет
avatar
sortarray sortarray, На лиру турецкую гляньте, мало?
avatar
Иван Иваныч, причем тут лира?
avatar
sortarray sortarray,
вот в лире сейчас тоже приток есть, а продавцов валюты нет
 вы в чем предлагаете резервы хранить, если не в рез. валютах?
avatar
Иван Иваныч, А причем тут резервы то вообще?
Я, короче, пас, Вам про Фому, а Вы про Ерему
avatar
sortarray sortarray, вы же утверждаете, что нет резервных валют т.е. для вас лира и доллар одинаковы
Эрдоган сейчас тоже валюту ищет, как Путин в 14
avatar
sortarray sortarray, 
Это Вам все говорят про Фому (что ситуации разные бывают), а Вы про Ерёму (экспорт неиссякаем и он один — гарант того, что Вам деньги никогда не нужны. Вы же, к примеру работаете? Деньги откладываете на чёрный день?
avatar
Юрий Дятлов, неверно Вы понимаете смысл ЗВР.
avatar
sortarray sortarray, 
При том, что это как раз и есть пример того, как рушится экспортная экономика в результате недостаточной обеспеченности резервами. Там где-то на главной пост есть про долю ЗВР в М2.
avatar
Продавцов нету в стакане валюты. Курс вырос почти в 3 раза. Президент ищет баксы по сусекам. Это нормально?
avatar
sortarray sortarray, 
экспортный приток может ПЕРЕКРЫВАТЬСЯ автономным импортом и СЧЁТОМ ДВИЖЕНИЯ КАПИТАЛА.
avatar
sortarray sortarray, 
Именно, что ПОКА у Вас ЕСТЬ ЭКСПОРТ, которого может НЕ БЫТЬ в силу РАЗЛИЧНОГО рода обстоятельств или который будет ПОГЛОЩАТЬСЯ оттоком по счёту движения капиталла.
Специально Вам выделил ключевые слова. Примеры из истории могу охотно привести: почитайте историю того, как рухнула экспортная экономика каучука в Боливии, Перу и иже с ними, когда гивею вывезли и изобрели синтетический аналог. Они тоже резервов не копили — театры строили.
avatar
sortarray sortarray, 
1. У Вас идёт как постоянный приток, так и постоянный отток. Приток от экспорта имеет свойство падать в периоды криисов, а вот отток нарастать в результате того, что у Вас есть автономный импорт и появляется всплеск оттока капитала. Что будет если, скажем, Вам эмбарго на нефть выставят или цена неё 2 доллара станет? Вы долго без резервов протяните;
2. Ну, попробуйте без обоснований. У США было железобенное обоснование: максимальный золотой запас и бешенный рост пром-производства товаров, которорыми они стали заваливать разрушенную Европу. В чём миру надо было по Вашему рассчитваться, в дойчмарках?
3. Этот пример иллюстрация того что вы НЕ сможете поменять НАПРЯМУЮ свою валюту на валюту страны, с которой у Вас нет ПРЯМЫХ торговых отношениий с расчётами в нац. валютах. Вам ПРИДЁТСЯ сначала купить/продать РЕЗЕРВНУЮ валюту, которой по воли случая или благодаря посланцам с нибиру сейчас является ДОЛЛАР США.
avatar
Юрий Дятлов, 
 У Вас идёт как постоянный приток, так и постоянный отток

Вы на баланс то посмотрите как нибудь

В чём миру надо было по Вашему рассчитваться

А в чем по вашему? lol
потому что потому. При чем тут вообще взаиморасчеты, если речь о валютной системе?
avatar
sortarray sortarray,
Какие взаимозачеты? Вы вообще о чем?
Я прекращаю общение с вами!!
Учебник «Основы логики» вам в помощь, а потом учебник по марке…
avatar
Юрий Дятлов, вздохнул с облегчением, ибо Вы вообще не понимаете смысла валютного резерва, притягиваете его к внешней торговле за уши и т.п. Трудно в такой ситуации что-либо объяснять, когда у человека в голове полный хаос из путин-тв
avatar
Юрий Дятлов, 
3. Этот пример иллюстрация того что вы НЕ сможете поменять НАПРЯМУЮ свою валюту на валюту страны, с которой у Вас нет ПРЯМЫХ торговых отношениий с расчётами в нац. валютах. Вам ПРИДЁТСЯ сначала купить/продать РЕЗЕРВНУЮ валюту, которой по воли случая или благодаря посланцам с нибиру сейчас является ДОЛЛАР США.

Это надуманная проблема. Можно это сделать через стороннего оператора, через биржу и тд. Для этого не нужно держать такой огромный резерв. Да и не используется вообще ЗВР в торговле, это фантазии, ни на чем не основанные
avatar
sortarray sortarray,
вы к теме валютного жилищная имеете отношение? А сторонний оператор через что это делать будет?
avatar
Юрий Дятлов, а ЗВР к М2, как и денежная база к M2 постоянным быть не может, хотя бы потому, что М2 зависит от спроса на кредит, а база соотносится с максимальным уровнем кредита
avatar
sortarray sortarray, 
Я Вам написал про то, что если бы ЗВР нужны были исключительно для того, чтобы под них делать эмиссию, то их отношение к базе и М2 было бы примерно постоянным. При чём тут доля базы в М2? Я про это не писал.
avatar
Юрий Дятлов, А я Вам написал почему Вы ошибаетесь
avatar
sortarray sortarray, это же так «просто» — взять и создать соответствующую систему. А чего не взлетело? Юрий же пишет — СССР покупал баксы чтобы купить то, ЧЕГО сам СССР НЕ производил и что было жизненно необходимо. Ну не хотели за советские рубли продавать, даже Берёзки открывали, чтобы с иностранцев валюту получать. Зачем? Аааа, тоже наверное англосаксонское давление. Ну так если оно весь мир придавило, то что же теперь вы хотите?))) Чтобы они сами себя выпороли и создали новую систему без самих себя?
avatar
sigo, фигня, СССР не покупал баксы, он продавал нефть за баксы. У него их было завались, речь там шла о запасах, а не о покупке.
Создать, в данном случае, означает заставить поверить в твою туалетную бумагу. Как внушается эта «вера» прекрасно известно
avatar
sortarray sortarray, 
:):):) Ну-ну… Заставьте поверить кого-нибудь в свою туалетную бумагу. А баксов было так завались, что РФ долларовый долг от СССР достался в наследство.
avatar
Юрий Дятлов, у СССР было много на валютных счетах нефтедолларов. Реально завались. Что они там с долгами чудили, это другой вопрос. Сейчас минфин тоже занимает, скупает валюту, которой и без того завались в ЗВР.
avatar
Юрий Дятлов, кстати, понятие «твердая валюта» тоже искуственное понятие, высосанное из пальца, для красного словца
avatar
sortarray sortarray, 
Это согласен. «для красного словца»
avatar
Приятно почитать когда в ветке нормально оппоненты спорят, с доводами, примерами и без  срача и политоты.
А по сути доллар есть доллар пока он всем нужен и все на него теребонькают, как все прозреют и перестанут торговать за напечатанные нолики страны с гиганским госдолгом, так и начнем переводить 10бар нефти в 0.58тр.унц.золота, или 3.2 тонны пшеницы. и торговый баланс у всех тогда сразу выровняется. Но чтоб это случилось сначала всем должно стать больно и неприятно, сначала  все… бнется, а потом уже будим строить новый чудный мир.
avatar
Норильчанин,
В срач уже немного скатываемся!
avatar
это уже норма становиться для смартлаба, к сожалению :(
avatar

теги блога sortarray sortarray

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн