Как мы сами себя обманываем в трейдинге? Игры разума
Человеческий мозг имеет свойство быть чувствительным к относительной величине раздражения. Например, мы можем заснуть при включенном телевизоре и продолжать спать как ни в чем не бывало. Но если мы заснем в тишине и вдруг кто-то включит телик, то мы проснемся.
Если у вас в кошельке много купюр, то стащи ваше дитё у вас штуку, вы не заметите. Если там всего тыща, то пропажа 500 руб будет очень даже заметна.
Это приводит к тому, что нас ввергает в бешенство, когда сотовый оператор у нас украл лишние 100 рублей в месяц тем или иным способом, мы готовы бежать менять номер и сотового оператора… и при этом, как правило, остаемся совершенно безразличны к тем издержкам, которые мы несём совершая операции на фондовой бирже, потому что они выглядят относительно небольшими. Подумаешь там какие-то 0,0x%. Кредитное плечо? Да какая разница что там 20% годовых, я же всего 10-е плечо на пару дней.
Казино знают это. Они включают в игру относительно небольшую относительно плату, к-я кажется игрокам несущественной, пока те не посчитают матожидание.
Брокеры тоже знают это. Их задача — это заработать конкретный относительно незаметный процент со счёта клиента в год. Поэтому когда клиент открыл ИИС, купил одну акцию и больше ничего не делает, менеджеры брокера начинают звонить клиенту предлагая более выгодные вложения, которые по факты выгодны брокеру, а не клиенту.
Мораль? А мораль проста. В трейдинге издержки на биржу, брокера и проскальзывание имеют гораздо большее влияние на результат, чем наш мозг себе представляет. Это хорошо понимают алготрейдеры, у которых всё прочитано и протестировано и плохо те, кто торгует интуитивно.
4.9К |
Читайте на SMART-LAB:
Налоговая льгота ЛДВ-РИИ в 2025: новые правила и бумаги
Для инвесторов, ориентированных на высокотехнологичный сектор, льгота по долгосрочному владению ценными бумагами инновационных компаний (п. 17.2-1...
📝 Еженедельный дайджест от ГК «А101» с комментариями экспертов
Рост ставок по депозитам, инвестиции в недвижимость и меморандум РФ и Саудовской Аравии
📊 Новости в мире финансов и...
Угадайте компанию, которая готовит первый выпуск облигаций на Мосбирже
Подсказки:
📍 быстро закрывает вопросы с просроченными задолженностями;
📍 работает строго в рамках российского законодательства и ФЗ-230;
📍...
правда мало кто обратит внимание на такие пустяки
Есть конечно стратегии, где размер комиссии очень важен, но для большинства это не существенная мелочь.
Биржа прекрасное место для размещения средств. А там где активность минимальная, там и комиссии соответствующие
Интрадейщики, алготрейдеры и интуитивщики выполняют важную социальную задачу: они кормят биржу, брокеров и долгосрочников(ибо без них долгосрочникам было бы тяжко-комисс и поборы бы взвинтили) и за это этим группам активных трейдеров большое человеческое спасибо!
Брокер заявляет комис по сделкам с валютой 0.014% от оборота, если сумма оборота менее 1 млн рублей.
И 0.0118% от оборота с 1 до 3 млн в день.
Наконец 0.0094% более 3 млн в день
Плечи я не брал, единственное, брал ТОМ, но там комисс 5% за шорт и 15,5% за лонг годовая. Да и то редко.
Меня достала комиссия в 29.5 рубля за покупку менее 50 лотов валюты за один трейд.
Буду стараться уменьшить комиссию. Если найду дешевле, перейду к другому брокеру.
Как не странно, больше всего комиссии приносит брокерам срочный рынок. Вот это самое настоящее зло. Поменьше торгуйте на срочке.
И на фонде средний период и долгосрок нужен, тоже конские комиссии.
Предлагаю составить рейтинг брокеров по величине свопов, спредов и комиссий..
… а то сейчас в топах рейтинга брокеры с самыми грабительскими комиссиями :)