dr-mart

Моё мнение о фундаментальном анализе акций российских компаний

1. Когда я только начинал что-то фундаментально анализировать, мне казалось, что я нашёл нечто, что не видят другие. Клал бумагу в портфель. С течением немалого времени ко мне приходило осознание, что когда я думал, что я знал всё, на самом деле я не знал ничего. Да-да, синдром Даннига-Крюгера.

2. В начале можно подумать, что на рынке много недооцененных компаний, потому что все остальные люди — недальновидные болваны, а я самый умный. В конце концов я изменил свою точку зрения. Если что-то стоит дешево, то по этому активу есть большой риск, который ты сам просто в силу когнитивных искажений оцениваешь неправильно.

3. В конце концов я понял, что когда мне кажется что-то очень интересным, например P/E=2, это скорее всего означает, что я просто не понимаю всей картины целиком.

Решения, основанные на п.1-2-3 получаются очень ненадёжными, низкокачественными.

4. Я также понял, что когда в экономике всё спокойно, в основном, все компании оценены около дела и некоторые переоценены. И в целом, можно сказать, что так происходит большую часть времени.
Моё мнение о фундаментальном анализе акций российских компаний

5. А ещё, я понял, что нельзя взять и слёту хорошо проанализировать компанию за пару-тройку часов. С компанией надо жить вместе, расти вместе, вместе развиваться, следить за её историей, за её менеджерами, читать её отчёты и читать отчеты других компаний. Тогда, квартал за кварталом, будет вырисовываться правильная картинка, дающая надежную опору для принятия инвестиционного решения.

Проблема многих в том, что модель планируемого к покупке телефона или автомобиля люди выбирают тщательнее, чем акции. Это как раз эффект Даннинга Крюгера. Осознать свою некомпетентность в инвестициях гораздо сложнее.

6. Так вот когда ты живешь уже много лет в окружении изучаемых тобою компаний, бывает такое время, пусть это будет 10% всего времени, когда компания, по какой-то причине, оказывается оцененной несправедливо. На картинке я выделил этот участок и обозначил как дельта (Δ), которая как раз и дает «альфу» в долгосрочных инвестициях:)

Итак, самое важное в инвестициях: сформировать капитал и обширный багаж знаний и донести их до того момента времени, когда рынок будет оценивать акции чудовищно неверно.

подписываемся на регулярный рисерч: mozgovik.com/
★31
63 комментария
когда 10% будет уже?
avatar
Stanislav petrov, когда у тебя не будет денег, чтобы докупиться:)
Тимофей Мартынов, во истину!
avatar
Тимофей Мартынов, проще жить с нефтью, долларом и золотом. Всего три актива. Намного проще, чем изучать наши компании с их офшорными схемами и засекреченными бенефициарами.
avatar
buy_sell, етф и диверсификация между странами. 
avatar
Тимофей Мартынов, Тим есть на акциах классная стратегия которая объясняет почему существует слово инвестированние, но почему то ею ни кто не пользуется, вот я тоже так как она всегда дает плюс но очень медленный 
avatar
Тимофей Мартынов, Тогда это уже похоже на спекуляцию больше, а не на инвестицию :-)
Тимофей Мартынов, докупаться надо регулярно, на 10-15% от доходов. Тогда точно будет момент.
avatar
Я сжился с Алроса. Помню ничипорука, помню размещение евробондов в 2010 году.

Но!!!

Для сравнения надо сжиться с несколькими компаниями
Сергей Кузнецов, во во
но только мне кажется надо много компаний так смотреть а не одну
Либо сидеть, учиться, изучать и ждать черных лебедей, будучи в деньгах, каковы приходили в 2008. И когда они придут никуда не спешить, был целый год чтобы всё обдумать и начинать покупки.
avatar
Dmitry Yanchenko, ну я примерно об этом и написал
Dmitry Yanchenko, проблема: что если черные лебеди придут только через 100 лет?
avatar
Value, начиная с 1900 года, они стабильно приходят раз в 5-10 лет :) Последний правда был в 2008, уже прошло 10 лет, похоже на новый рекорд…
avatar
Dmitry Yanchenko, 

Последний правда был в 2008

А предпоследний в 1929?))
Дядя Ваня СпекулянтЪ, думаю вы не хуже меня знаете) я лишь только учусь, и по теории Рея Далио кризисы будут всегда.
avatar
Башнефть-преф летом 2017 была в этих 10% и я её купил.

Но в целом — обычно эти 10% приходятся на всеобщий кризис, когда режут маржу, и почти все находится низко, а плечи брать страшно.

текст отличный.
avatar
Ценность фундоментального анализа — это вечный холивар. Я сам помню лет 5-8 назад увлекался dcf, p/e, roe и т.д. А потом как то само по себе это увлечение прошло. Есть даже сомнение в самом первом и главном постулате ФА — что компания будет работать в дальнейшем, кмк на дальнем горизонте любая компания банкротится.

И уж совсем тяжело оценивать с позиций ФА те компании, которые по форме акционерные общества (цель которых — максимизация прибыли владельцев), а по факту, менеджмент этих компаний шлет лесом владельца контрольного, Карл! пакета, отвечая на запросы правительства, что не будут делиться прибылью, есть вещи поважнее интересов акционеров (привет Александру Фэку)
avatar
Как МТС, в день когда об этом Эхо написали)) 
avatar
* надо выбирать ту компанию...
1) чей бизнес ты действительно понимаешь
2) на которую у тебя чуйка при торговле, инвестиции
(с учетом всех уровней TA)
3) с которой ты будешь, если не всегда, то достаточно долго
avatar
Жить с компанией и глубоко погружаться — это один из вариантов. Но не единственный работающий. Вон торгующие америку для торговли отбирают тикеры утром, по 5 штук за минуту)) — часто даже понятия не имею че за компания, какое название, отрасль)) — только тикер. Понятно, что это интрадей. Закономерности паттерны можно находить и на старших тайм-фреймах и в фундаментальных цифрах (фин. показатели компании/компаний). В интрадее же тоже можно торговать, хорошо зная повадки бумаги, зная как в стакане ведут её маркетмейкеры и прочие повадки — а можно как выше описывал — по 5 тикеров за минуту отбирать. Такая тема и в инвестициях работает. 
avatar
изучил, купил, сидишь...
а потом вдруг — бац!
евтушенкова арестовали...
или ввели доп.ндпи по гп...
или продал галицкий магнит...

и тебе хорошо… только холодно и кушать хочется
avatar
ра55еВу, братиш для этого есть диверсификация
Тимофей Мартынов, а потом Дерипаска упомянул слово 'дефолт' и пофиг — есть диверсификация или нет…
avatar
Котэ на графике огонь :)
А вообще да, согласен.
Для того, чтобы сидеть в ближних облигациях и ждать провала нужны по-настоящему железные шары. И чтобы потом начать покупать во время паники тоже. В общем самодисциплина и еще раз самодисциплина.
Про отчеты тоже верно и логично: когда ты за определенными компаниями следишь пару лет, то уже как-то проще ориентироваться…
avatar
Scary, уверен, что котэ на графике прибавит посту плюсиков +30%
Кота зовут — кот Мартын?
avatar
Юрий, нет, его зовут кот Юрий
Тимофей Мартынов, )) хороший кот
avatar
Коротенечко :)
1. Попытка все учесть приводит к стандартному analysis paralysis. Это все равно, что нанести на график штук десять индикаторов и попробовать принять решение. Одно будет противоречить другому.
2. По взаимосвязи стоимости и риска понравилось у Талера «Новая поведенческая экономика»
3. МРСК Волги, купленная некое время назад по обычной стоимостной оценке принесла более 250%, так что на некоторые вещи просто требуется время.
4. Кот шикарен :) Я в восторге. 
В 2006-2008 многие компании были переоценены, а проблем было даже больше. Это не остановило бурный рост и массовую «пифоманию».
Придут большие иноденьги — все порастет.
А когда начнется рост, массовка тоже пойдет, побросав депозиты и облигации.

Никого не смущают фундаментальные проблемы netflix, когда она растет на 100% в год.
avatar
anna a, Вы ждёте иноденьги? Я пока не вижу причин им возвращаться в ближайшие N лет.
avatar

Думаю большая часть цены акции складывается из состояния рынка в целом и состояния конкретной отрасли. Поэтому сначала нужно определить, удачное ли время для входа в данную отрасль данного фондового рынка в принципе. Далее уже выбрать список компаний, бизнес которых тебе понятен, и начать их рассматривать на вход.

Но правда это больше совет для инвестиций в американские бумаги. У нас сильно воздействие «кукла», в ряде отраслей фактически не представлено надежных компаний. Из исключений только Сбер, наверное.

Даже не знаю, как тут можно «жить» с компанией? Все самые интересные события спрятаны от миноритариев.

avatar
Например, АФК Система, сейчас стоит гроши, имея кучу активов и огромный потенциал, но толпа их не берет, потому что толпа действует по стереотипам. Никогда не идите вместе с толпой.
avatar
Уоррен Баффет, хз, я вот не уверен что АФК должна стоить дороже
Уоррен Баффет, АФК Система это вообще потенциальный банкрот. Сколько должен стоить холдинг с таким долгом, мажоритарием и рисками? Гроши. Так рынок и оценивает.
avatar
Похвально, мудрость стала приходить к тебе раньше положенного.

avatar
Теханализ рулит адназначно)
avatar
goldman, ТА — это гадание на кофейной гуще. Ну или аналог «стучания в бубен». Если прогноз по ТА совпадет с фактом хотя бы по направлению движения (вверх или вниз), то можно считать, что угадал.
avatar
Если считать рынок настолько эффективным, то почему бы просто не инвестировать в индекс? И держать часть в облигациях на случай 10%…
Про капитал и знания полностью согласен)
avatar
Andrbayr, рынок близорук. С одной стороны, он смотрит в недалекое будущее (думаю до полугода). С другой, совершенно игнорирует долгосрочные тренды (от года и дальше).

Покупая индекс вы фактически вкладываетесь как в интересные акции со стабильным трендом, так и в условную теслу, твиттер и фейсбук на их пике.
avatar
VipPREMIER, согласен с Вами.
На мой взгляд, в этом как раз и есть преимущество при долгосрочном подходе..
Я имел в виду, что исходя из тезисов Тимофея (вполне разумных), индексное инвестирование выглядит логичным выбором…
avatar
Просто есть спекулятивные идеи (1), вроде Газпрома и Мосэнерго, где низкие коэффициенты связаны с тем, что рынок просто не понимает на кого работает компания. А есть нормальные компании (2), где фундаментал работал и всегда будет работать — все риски рыночные, отношение меняется вслед за результатами. У нас до половины компаний относится к первой категории, а на западе — подавляющее большинство ко второй.
avatar

В США торгуются около 7000 компаний. Как с ними сжиться, чтобы из них составить грамотный портфель?

Вот соглашусь с тем, что выбирать акцию компанию нужно также как новую стиральную машину, например. Но обязательно ли сживаться с производителем? Нет!

Все рецепты инвестирования исчерпывающе раскрыты в разумном инвесторе Грэма и в китайской поговорке «Хороший товар не может быть дешевым, дешевый товар не может быть хорошим».

Андрей Блохин, Грэм как введение, потом https://smart-lab.ru/books/book_view/117/ и потом еще что-то по серьезнее, как например https://smart-lab.ru/books/analiz-cennyh-bumag-gram-dodd/ — ну и конечно же, надо будет их перечитывать, потому что на 100% лично у меня с первого раза усвоить не удается. 

avatar
 После проведения тщательного ФА нескольких компаний нужно сидеть с кэшем на брокерском счету и тупо ждать, когда произойдет обвал значительно ниже справедливой цены.
Заранее неизвестно, сколько придется ждать.  Хороший день для входа в акции был 9 апреля. Были и другие дни, когда акции улетали вниз на панических настроениях на рынке.
avatar
Лыжник, поймавшему дно — второе в подарок. Посмотрите на ту же Систему? Сколько раз там уже было «дно» на падении из-за новостей.
avatar
VipPREMIER, интересно дно вообще есть, я вот думаю что даже за дно в 1 копейку будет торг.
VipPREMIER, но согласитесь, это все же лучше, чем просто закинуть деньги на брокерский счет и в спокойный день, когда ничего не происходит, купить акции по обычной «рыночной» цене.
Пример с той же Системой. Она недавно стоила 13 рублей. По ФА многие аналитики считают, что в будущем Система может стоить 18-20 рублей. Значит можно было купить по 13 и держать.  Но, лучше купить Систему по 10 руб. на какой-нибудь панике и поймать второе дно в подарок (8,6 руб), чем купить по 13 в спокойное время и получить двойное дно (сначала 10, потом 8,6).
avatar
поэтому я не заворачиваюсь в акциях, сижу в одном тазике в ОФЗ там хоть боле менее картина проясняется.
А сколько минимум времени требуется тратить на ФА?
avatar
chizhan, это процесс творческий. Его невозможно пронормировать. 
avatar
Лыжник, спасибо) если процесс творческий, то получается ФА больше хобби, чем бизнес.
avatar
chizhan, вопрос насколько правильно он будет проведен. Чтобы на 100%, то нужно быть внутри компании и знать каждый ее винтик и контракты, будущие и тд. А по той информации, которую вы можете достать, одного дня хватит — проанализировать отчетности, сми, что-то глобальное, но если вы построите матрицу вероятностей исходов исходя из информации сми — получиться такая паутина, которую не разгребешь, если ты не Джон Нэш какой-нибудь...)))
avatar
На самом деле нужно просто смотреть дальше стандартного горизонта в полгода. Случиться может все что угодно, но потенциал компаний далеко не исчерпан. От рисков же спасает диверсификация.

Вот взять к примеру Русал- на панике он сложился втрое. И что? Алюминий стал вдруг никому не нужен? А Русал это около 10% мирового алюминия. И в связи с ростом промышленности в развитых странах — никуда он не денется — отрастет обратно, еще и прибыль даст. Да, возможно придется перестраивать логистику, еще что то, но на горизонте нескольких лет все это мелочи.
Или Сбербанк который регулярно летает то вверх, то вниз — очевидно же, что это лучший банк страны, который снимает сливки с реформы банковской системы. А еще у него куча проектов, падение процента по ипотеке, реформа в строительстве по недвижимости, да и банальный рост ЖКХ, поэтому по ФА сберу еще расти и расти. Правда думаю, что уже не гигантскими темпами как раньше.

И таких компаний много на рынке на самом деле. Лучше конечно изучать серьезно, как написал Тимофей:
жить вместе, расти вместе, вместе развиваться, следить за её историей, но есть и совсем очевидные идеи.
Ну и диверсификация к тому же.
ТА может помочь для нахождения точек входа/выхода, не более. И то работает это далеко не всегда.



Котик!
avatar
+ плюсанул, хоть ничего не понял… авансом )
avatar
Вкладывать в то, во что ты веришь, обоснованно веришь, что за этой компанией будущее, и если ты вкладываешь в нее, то наверно было бы интересно там работать и самому развивать??? А если интереса нет или пропал, значит и веры нет, значит продавать пора.
avatar
Не соглашусь. 1. Даже на примере смартлаба единицы могут сделать правильный анализ, точнее даже почти никто. Причина: нет опыта, образования, интеллекта. 2. Тип инвестиции на кризисе, тоже имеет право на жизнь, но понять где бизнес восстановится а где нет тоже нужно все из первого пункта3. Value investing и время это единственное что работает. Все остальное это детский сад из которого ритейл не вырастает (ТА, волны, вороны и тд). Это как тот кто зарабатывает 30-100к не понимает как можно без блата зарабатывать 700к в месяц.
avatar
Т.е. ты пришел к стратегии Орловского)
по мне стратегия Клоченка более интересна обычному человеку, а стратегия Орловского больше для фонда в лярд подойдет)
avatar
Понравилось про 10% времени, где нужно не потерять деньги, чтобы купить нужную компанию на «дне».
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн