Блог им. 7sanches7

Наверное, вы слышали про Программу Долгосрочных Сбережений (ПДС) — пенсионные накопления за счёт граждан при поддержке государства.
Вроде неплохо: вносишь свои деньги — получаешь сверху до 36 тыс. ₽ в год. Звучит заманчиво… но есть нюансы.
Во-первых, забрать деньги нельзя будет 15 лет или до пенсии. За это время инфляция может превратить накопления в стоимость тыквы.
Во-вторых, деньги лежат на счёте фонда, а не на вашем. При дефолте — вы их вряд ли увидите. АСВ, скорее всего, не поможет — денег может не хватить на всех.
В-третьих — самое главное: вы не знаете, куда реально инвестирует фонд ваши деньги. Есть ли они вообще — или уже потрачены, а на счёте лишь цифры?
Поэтому предлагаю создать аналог ПДС своими руками — без рисков, из-за которых вместо накоплений получите дырку от бублика.
НПФ по ПДС может инвестировать только в облигации. Значит, и вы — вкладывайтесь в надёжные облигации с рейтингом ААА/АА. Не изобретайте велосипед.
•
Ты можешь подобрать облигации самостоятельно или воспользоваться моей готовой личной подборкой в инвестиционной стратегии «Копилка с купонным доходом».
Выбирай, что тебе ближе — а мы продолжаем.
•
Теперь нам надо получить налоговый вычет — чтобы не только повысить свою доходность, но и при этом получить от государства до 88 тыс. рублей.
Чувствуешь разницу? Получить 36 или 88 тыс. рублей?
Я лично выбираю возможность получить от государства до 88 тыс. рублей — и поэтому открываю ИИС и пополняю его на сумму до 400 тыс. в год.
(Ты можешь пополнить и на большую сумму, но налоговый вычет получишь только с 400 тыс.)
Таким образом, надёжные облигации дадут тебе 18% годовых + налоговый вычет 13–22%, и в сумме ты получишь доходность от 31% до 40% годовых.
Доходность до 40% годовых — это хорошо, но и это ещё не всё.
Твои деньги при этом будут защищены намного лучше, чем в банковском сейфе.
А всё потому, что деньги, которые ты успел внести на свой личный ИИС, не заберут по решению суда, не поделят при разводе, и даже судебные приставы не имеют права их забрать.
Вот о какой серьёзной защите идёт речь.
Поверь мне, банковские депозиты могут только мечтать во снах о такой защите.
А теперь перейдём, наверное, к самой серьёзной части нашего разговора — это контроль за своими деньгами.
Если ты передаёшь свои деньги по ПДС, то ты не видишь, куда и сколько проинвестировали твоих денег, как ими управляют, какие операции совершают — и точно ли на них купили облигации, или они зависли у кого-то в кармане?
А вот в случае, когда ты открыл свой личный ИИС и подключился к стратегии «Копилка с купонным доходом», ты сразу видишь:
какие облигации и на какую сумму куплены,
не забывает ли управляющий реинвестировать выплаченные купоны,
успевает ли он подбирать новые выпуски, чтобы твои деньги не лежали без дела?
Да, ты можешь всё это видеть на своём личном счёте и лично следить за этим.
А теперь давай подойдём к вишенке на торте.
Самая главная проблема ПДС — это то, что ты не можешь по своему желанию забрать оттуда деньги и вывести их, когда захочешь.
Например, если в стране начнётся кризис и тебе понадобятся деньги — ты их вернуть уже не сможешь. Это будет незаконно.
Зато в случае с ИИС тебе не обязательно ждать 5 лет, ты можешь закрыть свой личный счёт досрочно и получить обратно все свои внесённые деньги + полученный доход от инвестиций.
Единственное — придётся вернуть налоговый вычет.
Но поверь мне: вернуть государству его же деньги — это намного лучше, чем потерять весь свой капитал и остаться без штанов.
Спасибо за то, что прочитал до конца — и не забудь сохранить этот пост себе, чтобы он был у тебя под рукой, когда понадобится.
А также у меня личная просьба к тебе: поставить лайк и подписаться, чтобы помочь мне в продвижении.
Спасибо за внимание — и до встречи в следующих постах!
#хочу_жить_на_дивиденды
#хочу_жить_на_купоны
#7sanches7_Учит
Andrew Belov, Цель этого поста не соблюдать бюрократические тонкости при написании и упоминании используемых формулировок. А показать людям что есть альтернативный способ и даже предложить конкретное решение.
А как бы вы рассказали людям что есть альтернативное решение для ПДС? Я не против конструктивного диалога, если он поможет убрать неточности, и сделать пост более полезным для читателей
Нет. Если ИИС пополнялся в браке, то при разводе эти деньги и купленные на них бумаги подлежат разделу. С потерей всех льгот, естественно. Кроме того, по смыслу закона разделу подлежат и поступившие в браке купоны, дивиденды, даже если активы куплены на ИИС до брака.
Как раз ПДС в этом плане лучше. Сколько туда вложил — столько и будет, никто не отберет и не отсудит
ruswind,
«Если ИИС пополнялся в браке, то при разводе эти деньги и купленные на них бумаги подлежат разделу. С потерей всех льгот, естественно.»
— это интересно. А можете ссылку на источник скинуть чтобы изучить этот момент подробнее. Если не трудно, конечно. Спасибо большое за важный комментарий.
Ну и насчёт просьбы подпинуть ссылку на источник...
1 — перед тем как утверждать насчёт неделимости ИИС, неплохо бы вначале проверить (и вообще касательно всех утверждений).
2 — если уж указали на ошибку — как раз время вернуться к пункту 1 и обосновать первоначальное утверждение, или узнать что оно неверно.
Если на ИИС деньги заводились до брака то да, не делится. Но и то, не факт что это относится и к заработку на счёте.
harant.ru/blog/imushchestvo/problemy-razdela-denezhnyh-sredstv-na-iis/
Сиделец, Я подумал что и ПДС можно так же за уши притянуть. Мол он свой ПДС из семейных денег пополнял и значит имущество считается семейным и его надо делить![]()
Короче, нельзя жениться если деньги у тебя есть![]()
часть 1: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
часть 2: общим имуществом супругов являются так же приобретенные за счет общих доходов ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале и любое другое нажитое во время брака имущество, независимо от того на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого и кем внесены денежные средства
Тут я привел тезисно, в интернете легко находится полная версия. Смысл такой, что любые выплаты, полученные в браке, либо ценные бумаги, приобретенные в браке — это общее имущество. А значит подлежит разделу.
Взносы по ПДС имеют статус индивидуальной части будущей пенсии, а пенсионные накопления в силу ст. 394 ГПК РФ не прдлежат взысканию. По крайней мере, пока деньги лежат в фонде.
ruswind, Интересно, А если суд будет намекать на то что ты свой ПДС из семейных денег пополнял. А значит имущество семейное считается?
Короче, если не дербанить ПДС до развода — эти средства делиться не будут. Но если быть до конца честным, то раз уж ПДС пополнялся в браке из семейных средств, то второй супруг вправе потребовать вернуть ему 50% внесенных средств. Но сами деньги на ПДС и начисленный доход не тронут