Блог им. sortarray

Куда и как платил дань СССР?

Этот вопрос че-то вообще не затрагивается, и кажется абсурдным, особенно для коммуняк:)

Как это так? Как это вообще можно такое спрашивать??? Это же все такое прекрасное и народное!!!

А между тем, вопрос этот можно поставить.
Что бы там не кричали либерасты про нэффективность советской экономики, ясно, что там была огромная промышленная машина, и почти все были заняты на производстве. Мы даже были, кажется, мировыми лидерами по выплавке стали и чугуна. Сырье шло рекой. Работало и тяжелое машиностроение, промоборудование произведенное в СССР закупали даже штаты. То есть, экспортировали высокотехнологичную продукцию, в том числе

С другой стороны, если отбросить всякие религиозные пристрастия, совершенно очевидно, что тратилось не очень много. Жилье было бесплатное, но строилось его не густо, люди десятилетиями стояли на очереди. Жилье было не особо дорогое, коммуникации и инфраструктура говенные, хуже чем сейчас. Асортимент товаров небольшой. В целом, жили, во-всяком случае не лучше чем сейчас.

Думаю, часть выручки, начиная с брежневских времен, уходило на импорт зерна и продукции легкой промышленности. Но это мелочь.

Где то в конце перестройки и в 90-е нам вешали лапшу, что все уходило на оборону, 70% бюджета. Такое в учебниках по истории тогда писали. Я в этом усомнился. Гуглю картинки бюджетной структуры СССР, и действительно, оппа:
Куда и как платил дань СССР?

Всего 5%. Это была наглая ложь.

Таким образом, страна с 45-го по 85-й работала, но почти не богатела. Значит подтекало.

Логично предположить, что платили дань, как и сейчас. Только механизм был другой. А какой именно — хз:)

★3
68 комментариев
а сейчас 20%. и значит мы сегодня богаче?

за 10 лет покупаем и квартиру и автомашину.

или камаз б-у за один год.


Ramon Albert Rudolfovich, сейчас тоже не особо, но это не отменяет
sortarray sortarray,  довольно странно сравнивать 70-е годы и 2000-е по уровню жизни. Вы посмотрите как жила америка в 70-е — тоже не слишком богато то, а точнее — намного беднее чем сейчас в фильмах :) 
А куда уходило дань — так на помощь всяким «союзникам» из блока СЭВ, африканским странам и поддержке остальных стран в которых были зачатки нужных нам режимов.  СССР к сожалению не освоил колониальные западные методы и вместо выкачки ресурсов из «союзников» — вкладывал сам туда ресурсы. на этом и погорел в общем-то
avatar
Petr S, 
 СССР к сожалению не освоил колониальные западные методы и вместо выкачки ресурсов из «союзников» — вкладывал сам туда ресурсы. на этом и погорел в общем-то

Он и не собирался становится метрополией. Это было подкидывание дровишек в костер мировой революции
В СССР строили очень много жилья. Были очереди потому что народ жил счастливо, уверенно смотрел в будущее, и плодился и размножался. А сейчас 1-2 ребёнка третий это уже много детей.
За пятилетку экономика росла на 20-30 процентов. Разве это мало?
avatar
Игорь, Не было там особого всплеска рождаемости, норма была как и сейчас, 1-2 ребенка на семью. Если даже и в среднем чуть больше 2-х, но 4 — уже редкость.
А про рост экономики тут речи не было, ее никто не оспаривал
sortarray sortarray, рождаемость однозначно была выше. Но это не связано с СССР. Просто общество развивается — рождаемость падает.
Сергей Кузнецов, Выше, но не намного
Сергей Кузнецов, 
Просто общество развивается — рождаемость падает.

Это смотря что понимать под «развитием»
sortarray sortarray, так же как и у бактерий в чашке Петри. Если есть еда и благоприятные условия — все начинают активно плодиться. Так же произошло в соц. странах Ближнего Востока.
avatar
aMCa, так он то обратное утверждает
sortarray sortarray, не совсем. Если поколение начинает жить лучше — оно плодится. Далее все места забиты, социальные лифты останавливаются и молодежь занята построением карьеры которая уже не просто дается. Так что это не совсем «лучше». Но есть исследования которые говорят что чем лучше образование, тем меньше рождаемость.
avatar
aMCa, Все это ерунда. Причина в либерализации, и исключительно в ней
Сергей Кузнецов, как раз связано, вы просто посмотрите цифры естественного прироста по РСФСР и РФ по годам, чтобы не было иллюзий.
avatar
sortarray sortarray, за 30 лет с 1950 по 1980 население СССР увеличилось почти в 2 раза. А за 30 последних лет — на одном уровне или даже упало.
avatar
Игорь, там рост населения был засчет снижения смертности, а не засчет повышенной рождаемости
sortarray sortarray, рождаемость в 1955-70 гг. была 2.83,  а в 2000г — 1.21. Это статистика.
avatar
Игорь, в 60-м — 2.5, в 70-м — 1.75

Кстати говоря, с 80-го по 87 рождаемость росла
sortarray sortarray, важен результат, граждан становилось всё больше, а не меньше как в РФ.
avatar
sortarray sortarray, естественный прирост населения в РСФСР в последние годы перед перестройкой примерно по 750 тысяч в год. Начиная с 1992 года — естественная убыль в некоторые годы почти по миллиону, и до сих пор это продолжается, всего три года с суммарным естественным приростом около 100 тыс.
Тут даже сравнивать нечего, разрыв колосальный.
avatar
Игорь, 
Были очереди потому что народ жил счастливо, уверенно смотрел в будущее

ага, cчастье так и перло, начиная от ожидания ночного воронка по доносу соседа интересующегося твоей комнатой в коммуналке и далее по жизни! 

avatar
а еще может быть что страна чуток от войны отстраивалась… как минимум лет 20 после  окончания ее
avatar
Да платили дань. Нам дали в долг в 30-х. заводы для индустриализации, чтобы мы смогли добывать сырьё для отправки за рубеж и перестали наконец поставлять туда пеньку и дрова. Из аграрной и лапотной страны с цинготным населением при самодержавии нас сделали полноценной страной с развивающейся экономикой. Мы в неоплаченном долгу перед хозяевами денег.
Диванный аналитик-практик, те деньги Сталин очень быстро вернул. Хозяева денег очень удивились )))
Сергей Кузнецов, а были ли деньги? Они скорей всего бесплатно все отстроили. Им нужна была военно-промышленная машина с русским пушечным мясом в комплекте.
Сталину негде денег было взять, у него народ голодал
В первую пятилетку индустриализации сальдо было отрицательным. А в целом, экспорт в 30-е был даже ниже чем в 20-е
sortarray sortarray, а сколько было вывезено золота, через Швецию и через конторку братьев Бронштейнов, хотя запад официально отказывался покупать наше золото…
Диванный аналитик-практик, ты посмотри получше, как нам давали «в долг». Как только закончились деньги, так спецы и уехали, да и Сталин их не держал, ибо свои рабочие уже чему-то научились… А деньги, похожи с именных счетов коммунистической верхушки брались. Просто умел человек ставить условия, от которых трудно было отказаться. А начиная с Хрущева, мы много кому и в Африке и в Индокитае много чего нахаляву построили.
Олег Колечкин, Там не только спецы, там и оборудование все импортное, промышленные корпуса и даже рабочие поселки
Диванный аналитик-практик, в долг давали исключительно под проценты. Так что не в «неоплатном долгу» и все давно уплачено.
avatar
Статистика — она такая ещё статистика… 70%, конечно, нонсенс — но 15 вполне, а то и 20… просто 5% — это тупо танки, а остальные проценты «сидят» в секторе народного хозяйства… там:
и макаронные фабрики, выпускавшие макароны диаметром 7,62 мм,
и научные морские суда, выполнявшие задачи по оборонке,
и различные НИИ...
так что не парьтесь:)
avatar
Cap Trap, макароны — не знаю, а папиросы точно, 7,62 были, но они на толстые макаронины одевались. Еще эти макаронины вместо трубочек использовались для питья… :)))
 Процентов 20-30 шло на помощь дружеским странам.
avatar
Все складывалось в закрома родины. Потом эти закрома, в обличии золота партии вывезли за рубеж партийные боссы и верхушка КГБ. Затем они монетизировали власть и мы имеем то, что имеем. 
Преодоление последствий двух революций, гражданской, ВОВ. Создание тяжёлой, да почти всей промышленности практически с ноля. Космическая и атомная программы, авиастроение, судостроение и т. д. Урбанизация тоже пришлась на советское время, а значит создание всей городской инфраструктуры.
Вот куда всё уходило, а сейчас мы просто проедаем всё это. По подсчётам Ханина потери основных фондов за последние 25 лет — более 400 триллионов рублей (пересчитайте на доллары и сравните с американским долгом например).
avatar
Жилье было бесплатное, но строилось его не густо, люди десятилетиями стояли на очереди. — (ваши слова) — При СССР — хочешь жилье — езжай глубинку (как рабочему — давали жилье через 2-3 года). Так что строили и много.
Жилье было не особо дорогое, коммуникации и инфраструктура говенные, хуже чем сейчас. (ваши слова) — каждый мог купить кооперативную квартиру, там где хочет — одна комнатная в москве стоила 1200 — 1800 руб (по ценам 1979 года. взависимости от планировки и этажа).
Коммуникации и инфраструктура — была по лучше чем сегодня и дороги и транспорт. Если вы не жили в то время нех п-дь (не литературно но точно)
avatar
AlCh, знаю я эхо тех лет. Как то сталкивался с проблемой легализации жилых построек, на которых эти дебилы времен СССР высоковольтную линию протянули, они получились в охранной зоне ЛЭП. И сплошь и рядом такое, водопровод под ГРП, гаражными участками и прочее. Запросто могли поменять местами газон с тротуаром, тротуар под крышей, сосульки на прохожих падают, привет СССР. А что на производстве творилось, это вообще мрак. Сейчас тоже дебилов хватает, но такого уже нет
sortarray sortarray, это стало после 1989 года (94 году — когда принимали соседний район более 1200 станций защиты были поставлены не легально) а тогда считай союза уже не было «Горб привет».
высоковольтную линию протянули, они получились в охранной зоне ЛЭП. И сплошь и рядом такое, водопровод под ГРП, гаражными участками и прочее. (ваши слова) — сейчас еще хлеще и хуже (управленцы .....)
avatar
AlCh, нет, не после

sortarray sortarray, А что на производстве творилось, это вообще мрак.

 

 Если бы сейчас работало столько промышленности, как при СССР, то творилось бы в разы больше. Чего в людях, особенно в молодых, не стало, так это ответственности за порученное. Они за себя отвечать перестали, не то что за других. Не все, конечно, но подавляющее большинство. И кто их научил- ныть и жаловаться.

Kolyan, 
Сталинки

Сталинки то для партэлиты строились
Kolyan, а сейчас кирпич мало используется в строительстве
Kolyan,

Палки как раз были при Сталине.
Сейчас частный сектор в основном пеноблоки, они теплей. А многоэтажки — монолит и жб-конструкции. Прочней.
Сейчас под одну пятиэтажку столько бетона льют, сколько раньше под 100 таких. Качество жилья на порядок улучшено, как в плане строительства, так и комфорта и безопасности.
Но я не говорю, что это обязательно хорошо.

 ладно, не о том тема
sortarray sortarray, я хз где и как улучшилось, только если планировки и внешний вид, а так только и читаешь что фундамент треснул, дом  покосился или фонит в квартирах, так как строить надо в срок, а зимой при сильных морозах, чтобы смесь была нормальная туда аммиак надо лить, а он потом выходит лет 5-10, а иногда и больше и здоровья с собой уносит о-го-го. Все у кого есть деньги, реконструируют старое жилье либо новое, но только кирпич и никак иначе.

По теме уже выше два раза ответили верно — бабло рекой текло на строительство коммунизма в других странах.
avatar
промоборудование произведенное в СССР закупали даже штаты??? Примеров парочку приведите. Или вы бредите
Mohammed Al Baarad, Я знаю эти примеры
sortarray sortarray, ну, дык, ссылку дайте и проблем нет. Но вы же точно, знаете, что это выдумка
Mohammed Al Baarad, я вам не собираюсь ничего доказывать
Про 70% на оборону вы сами и придумали, чтобы было что с даром опровергать. Никогда такой цифры не было — ссылки, пожалуйста, в студию.
Mohammed Al Baarad, лично читал в учебнике истории Ельцинских времен
sortarray sortarray, автор, страница, за какой класс. Вы тут всех за дураков держите?
Mohammed Al Baarad, повторяю, я вам не собираюсь ничего доказывать. Еще один такой высер, и отправитесь в ЧС
Щас кинулся искать, то что я 20 лет назад читал. Цирк уехал, а Вы тут что делаете?
sortarray sortarray, объясняю как школьнику. Если ВЫ что-то утверждаете, ВЫ обязаны предоставить доказательства, иначе это алогично и балабольство. ЧС для слабаков. Впрочем, это ваш выбор
Mohammed Al Baarad, каждой моське доказывать очевидное --нецелесообразное занятие
sortarray sortarray, т.е. Кроме логики, у вам проблемы и с воспитанием.
sortarray sortarray, классическая реакция «патриота». Ыыы
С жаром
А что разве нельзя найти неэффективность совет.экономики?.. под неэффективностью можно понимать многое....
И всё таки кто такие либерасты?.. а то в последние годы… либерасты-это те кто против путина и воров во власти… а не те кто является по сути ими…
Двоечник, под неэффективностью обычно понимается неоптимальность работы, с издержками бОльшими, чем того требует процесс
Либерастами я тут назвал сторонников либерально-буржуазного мироустройства, британского образца
Слово это действительно неоднозначное.
Коммунисты, к примеру, вопреки расхожим мнениям, являются почти либералами в политическом смысле. Они не отрицают большинство либеральных ценностей.
Сейчас те кто называют себя либералами, сами не понимают, что они имеют в виду
 аааа… я понял, цель топика было упомянуть слово «либераст»!
avatar
В 90-е отдали дани на 1000 лет вперед. Теперь пора и для себя пожить.
avatar

теги блога sortarray sortarray

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн