sortarray sortarray
sortarray sortarray личный блог
07 мая 2018, 22:28

Куда и как платил дань СССР?

Этот вопрос че-то вообще не затрагивается, и кажется абсурдным, особенно для коммуняк:)

Как это так? Как это вообще можно такое спрашивать??? Это же все такое прекрасное и народное!!!

А между тем, вопрос этот можно поставить.
Что бы там не кричали либерасты про нэффективность советской экономики, ясно, что там была огромная промышленная машина, и почти все были заняты на производстве. Мы даже были, кажется, мировыми лидерами по выплавке стали и чугуна. Сырье шло рекой. Работало и тяжелое машиностроение, промоборудование произведенное в СССР закупали даже штаты. То есть, экспортировали высокотехнологичную продукцию, в том числе

С другой стороны, если отбросить всякие религиозные пристрастия, совершенно очевидно, что тратилось не очень много. Жилье было бесплатное, но строилось его не густо, люди десятилетиями стояли на очереди. Жилье было не особо дорогое, коммуникации и инфраструктура говенные, хуже чем сейчас. Асортимент товаров небольшой. В целом, жили, во-всяком случае не лучше чем сейчас.

Думаю, часть выручки, начиная с брежневских времен, уходило на импорт зерна и продукции легкой промышленности. Но это мелочь.

Где то в конце перестройки и в 90-е нам вешали лапшу, что все уходило на оборону, 70% бюджета. Такое в учебниках по истории тогда писали. Я в этом усомнился. Гуглю картинки бюджетной структуры СССР, и действительно, оппа:
Куда и как платил дань СССР?

Всего 5%. Это была наглая ложь.

Таким образом, страна с 45-го по 85-й работала, но почти не богатела. Значит подтекало.

Логично предположить, что платили дань, как и сейчас. Только механизм был другой. А какой именно — хз:)

68 Комментариев
  • Albert Rudolfovich
    07 мая 2018, 22:45
    а сейчас 20%. и значит мы сегодня богаче?

    за 10 лет покупаем и квартиру и автомашину.

    или камаз б-у за один год.


      • Petr S
        08 мая 2018, 01:23
        sortarray sortarray,  довольно странно сравнивать 70-е годы и 2000-е по уровню жизни. Вы посмотрите как жила америка в 70-е — тоже не слишком богато то, а точнее — намного беднее чем сейчас в фильмах :) 
        А куда уходило дань — так на помощь всяким «союзникам» из блока СЭВ, африканским странам и поддержке остальных стран в которых были зачатки нужных нам режимов.  СССР к сожалению не освоил колониальные западные методы и вместо выкачки ресурсов из «союзников» — вкладывал сам туда ресурсы. на этом и погорел в общем-то
  • Игрь
    07 мая 2018, 22:51
    В СССР строили очень много жилья. Были очереди потому что народ жил счастливо, уверенно смотрел в будущее, и плодился и размножался. А сейчас 1-2 ребёнка третий это уже много детей.
    За пятилетку экономика росла на 20-30 процентов. Разве это мало?
      • Сергей Кузнецов
        07 мая 2018, 23:10
        sortarray sortarray, рождаемость однозначно была выше. Но это не связано с СССР. Просто общество развивается — рождаемость падает.
          • aMCa
            08 мая 2018, 08:28
            sortarray sortarray, так же как и у бактерий в чашке Петри. Если есть еда и благоприятные условия — все начинают активно плодиться. Так же произошло в соц. странах Ближнего Востока.
              • aMCa
                08 мая 2018, 20:52
                sortarray sortarray, не совсем. Если поколение начинает жить лучше — оно плодится. Далее все места забиты, социальные лифты останавливаются и молодежь занята построением карьеры которая уже не просто дается. Так что это не совсем «лучше». Но есть исследования которые говорят что чем лучше образование, тем меньше рождаемость.
        • Eridanoy
          08 мая 2018, 00:40
          Сергей Кузнецов, как раз связано, вы просто посмотрите цифры естественного прироста по РСФСР и РФ по годам, чтобы не было иллюзий.
      • Игрь
        07 мая 2018, 23:15
        sortarray sortarray, за 30 лет с 1950 по 1980 население СССР увеличилось почти в 2 раза. А за 30 последних лет — на одном уровне или даже упало.
          • Игрь
            07 мая 2018, 23:24
            sortarray sortarray, рождаемость в 1955-70 гг. была 2.83,  а в 2000г — 1.21. Это статистика.
          • Eridanoy
            08 мая 2018, 00:41
            sortarray sortarray, важен результат, граждан становилось всё больше, а не меньше как в РФ.
      • Eridanoy
        08 мая 2018, 00:39
        sortarray sortarray, естественный прирост населения в РСФСР в последние годы перед перестройкой примерно по 750 тысяч в год. Начиная с 1992 года — естественная убыль в некоторые годы почти по миллиону, и до сих пор это продолжается, всего три года с суммарным естественным приростом около 100 тыс.
        Тут даже сравнивать нечего, разрыв колосальный.
    • AlexGood
      08 мая 2018, 17:21
      Игорь, 
      Были очереди потому что народ жил счастливо, уверенно смотрел в будущее

      ага, cчастье так и перло, начиная от ожидания ночного воронка по доносу соседа интересующегося твоей комнатой в коммуналке и далее по жизни! 

  • matroskin
    07 мая 2018, 23:01
    а еще может быть что страна чуток от войны отстраивалась… как минимум лет 20 после  окончания ее
  • Да платили дань. Нам дали в долг в 30-х. заводы для индустриализации, чтобы мы смогли добывать сырьё для отправки за рубеж и перестали наконец поставлять туда пеньку и дрова. Из аграрной и лапотной страны с цинготным населением при самодержавии нас сделали полноценной страной с развивающейся экономикой. Мы в неоплаченном долгу перед хозяевами денег.
    • Сергей Кузнецов
      07 мая 2018, 23:12
      Диванный аналитик-практик, те деньги Сталин очень быстро вернул. Хозяева денег очень удивились )))
        • Олег Колечкин
          08 мая 2018, 00:54
          sortarray sortarray, а сколько было вывезено золота, через Швецию и через конторку братьев Бронштейнов, хотя запад официально отказывался покупать наше золото…
    • Олег Колечкин
      08 мая 2018, 00:51
      Диванный аналитик-практик, ты посмотри получше, как нам давали «в долг». Как только закончились деньги, так спецы и уехали, да и Сталин их не держал, ибо свои рабочие уже чему-то научились… А деньги, похожи с именных счетов коммунистической верхушки брались. Просто умел человек ставить условия, от которых трудно было отказаться. А начиная с Хрущева, мы много кому и в Африке и в Индокитае много чего нахаляву построили.
    • aMCa
      08 мая 2018, 08:30
      Диванный аналитик-практик, в долг давали исключительно под проценты. Так что не в «неоплатном долгу» и все давно уплачено.
  • Cap Trap
    07 мая 2018, 23:05
    Статистика — она такая ещё статистика… 70%, конечно, нонсенс — но 15 вполне, а то и 20… просто 5% — это тупо танки, а остальные проценты «сидят» в секторе народного хозяйства… там:
    и макаронные фабрики, выпускавшие макароны диаметром 7,62 мм,
    и научные морские суда, выполнявшие задачи по оборонке,
    и различные НИИ...
    так что не парьтесь:)
    • Олег Колечкин
      08 мая 2018, 00:57
      Cap Trap, макароны — не знаю, а папиросы точно, 7,62 были, но они на толстые макаронины одевались. Еще эти макаронины вместо трубочек использовались для питья… :)))
  • Игрь
    07 мая 2018, 23:19
     Процентов 20-30 шло на помощь дружеским странам.
  • Андрей Козырев
    07 мая 2018, 23:42
    Все складывалось в закрома родины. Потом эти закрома, в обличии золота партии вывезли за рубеж партийные боссы и верхушка КГБ. Затем они монетизировали власть и мы имеем то, что имеем. 
  • Eridanoy
    08 мая 2018, 00:47
    Преодоление последствий двух революций, гражданской, ВОВ. Создание тяжёлой, да почти всей промышленности практически с ноля. Космическая и атомная программы, авиастроение, судостроение и т. д. Урбанизация тоже пришлась на советское время, а значит создание всей городской инфраструктуры.
    Вот куда всё уходило, а сейчас мы просто проедаем всё это. По подсчётам Ханина потери основных фондов за последние 25 лет — более 400 триллионов рублей (пересчитайте на доллары и сравните с американским долгом например).
  • AlCh
    08 мая 2018, 01:07
    Жилье было бесплатное, но строилось его не густо, люди десятилетиями стояли на очереди. — (ваши слова) — При СССР — хочешь жилье — езжай глубинку (как рабочему — давали жилье через 2-3 года). Так что строили и много.
    Жилье было не особо дорогое, коммуникации и инфраструктура говенные, хуже чем сейчас. (ваши слова) — каждый мог купить кооперативную квартиру, там где хочет — одна комнатная в москве стоила 1200 — 1800 руб (по ценам 1979 года. взависимости от планировки и этажа).
    Коммуникации и инфраструктура — была по лучше чем сегодня и дороги и транспорт. Если вы не жили в то время нех п-дь (не литературно но точно)
      • AlCh
        08 мая 2018, 02:30
        sortarray sortarray, это стало после 1989 года (94 году — когда принимали соседний район более 1200 станций защиты были поставлены не легально) а тогда считай союза уже не было «Горб привет».
        высоковольтную линию протянули, они получились в охранной зоне ЛЭП. И сплошь и рядом такое, водопровод под ГРП, гаражными участками и прочее. (ваши слова) — сейчас еще хлеще и хуже (управленцы .....)
      • sortarray sortarray, А что на производстве творилось, это вообще мрак.

         

         Если бы сейчас работало столько промышленности, как при СССР, то творилось бы в разы больше. Чего в людях, особенно в молодых, не стало, так это ответственности за порученное. Они за себя отвечать перестали, не то что за других. Не все, конечно, но подавляющее большинство. И кто их научил- ныть и жаловаться.

  • Mohammed Al Baarad
    08 мая 2018, 03:26
    промоборудование произведенное в СССР закупали даже штаты??? Примеров парочку приведите. Или вы бредите
      • Mohammed Al Baarad
        08 мая 2018, 17:26
        sortarray sortarray, ну, дык, ссылку дайте и проблем нет. Но вы же точно, знаете, что это выдумка
  • Mohammed Al Baarad
    08 мая 2018, 03:32
    Про 70% на оборону вы сами и придумали, чтобы было что с даром опровергать. Никогда такой цифры не было — ссылки, пожалуйста, в студию.
      • Mohammed Al Baarad
        08 мая 2018, 17:27
        sortarray sortarray, автор, страница, за какой класс. Вы тут всех за дураков держите?
          • Mohammed Al Baarad
            08 мая 2018, 17:34
            sortarray sortarray, объясняю как школьнику. Если ВЫ что-то утверждаете, ВЫ обязаны предоставить доказательства, иначе это алогично и балабольство. ЧС для слабаков. Впрочем, это ваш выбор
              • Mohammed Al Baarad
                08 мая 2018, 17:40
                sortarray sortarray, т.е. Кроме логики, у вам проблемы и с воспитанием.
          • Mohammed Al Baarad
            08 мая 2018, 17:36
            sortarray sortarray, классическая реакция «патриота». Ыыы
  • Mohammed Al Baarad
    08 мая 2018, 03:32
    С жаром
  • Двоечник
    08 мая 2018, 06:42
    А что разве нельзя найти неэффективность совет.экономики?.. под неэффективностью можно понимать многое....
    И всё таки кто такие либерасты?.. а то в последние годы… либерасты-это те кто против путина и воров во власти… а не те кто является по сути ими…
  • insighter
    08 мая 2018, 07:44
     аааа… я понял, цель топика было упомянуть слово «либераст»!
  • googlioner
    08 мая 2018, 08:20
    В 90-е отдали дани на 1000 лет вперед. Теперь пора и для себя пожить.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн