Блог им. JediMik

/\ - значит Ликвидность

В "правилах счастливого инвестора" упоминал важность Ликвидности.

Да, я вижу конкретные преимущества и о них ниже (или в видео). Только сперва, всё таки, что такое Ликвидность?
«Способность активов быть быстро проданными по цене, близкой к рыночной». Лучше не скажешь. возможно… :)

1) Чем меньше расстояние между предложениями на покупку и продажу (СПРЕД) — тем мне удобнее работать с активом. Купил — вижу, что ситуация развивается не так, легко нахожу покупателя -выхожу. А чаще ситуация такая: вижу, что в другом активе «движуха» и лучше поучаствовать в ней, а старая идея подождёт… Если бы я держал неликвидные акции, то такой «манёвр» стоил бы от 3% и более.
лидеры по обороту в обычный день

2) Вероятность манипуляций (понимаю, что многие не согласятся) с ликвидными активами — заметно ниже. Участников торгов много, включая иностранные фонды, объём торгов высокий. Так что, любая аномалия получит адекватный ответ рынка в течении часа. 

3) Ликвидный актив можно оставлять в залог для работы с другими активами. Да, ничего оригинального. При этом, я открыл для себя возможность оставлять в залог под плечи и ликвидные облигации (чаще, ОФЗ). и это круто:
пришёл купонный доход
Я консерватор, я всегда держал вклады в банках, сейчас их место заняли ОФЗ и облигации. Эти инструменты живут в своей реальности, доходность сопоставима с доходностью по вкладам. Именно они так же служат обеспечением моей маржинальной торговли в течении дня/недели. 

Вот такие основные преимущества я вижу в работе с Ликвидными активами. На Московской бирже сейчас их не более 50 (включая облигации), пока так.
p.s. Завёл телеграмм-канал «Мир в экономике»

теги блога Николай Помещенко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн