Блог им. sortarray

Связь инфляции с безработицей

Я думаю, одним из важнейших аспектов монетарной политики является стимуляция безработицы. Безработицы в прямом смысле — спроса на рабочие места.
Принцип тут примерно таков:
При условии стабильности производства при неизменном, достаточно высоком уровне зарплат, у пролетариата могут образовываться накопления, а вследствие этого появляется возможность меньше работать. Из-за этого может случится ситуация профицита предложения рабочих мест, и соответственно, спад производства(к примеру, часть работающих женщин могут стать домохозяйками). И, более того, это приведет к дальнейшему росту зарплат из-за повышенного спроса на рабочую силу. Этого на практике никогда не случается.
В сущности, это противоречит законам рынка, так как на рынке медвежий тренд рано или поздно должен сменяться бычьим и наоборот.
Не происходит это именно потому, что ростовщики не спят:)
Как только уровень безработицы падает, она подстегивается эмиссией: увеличение денежной массы порождает волну инфляции, сбережения обесцениваются, и спрос на рабочие места вновь возрастает. Засчет этого этот спрос никогда не достигает нулевой точки и тренд не идет в противоположном направлении.

Незнаю, может ли спекулянт из этого извлечь какую-то выгоду, но само это явление любопытное
★2
4 комментария
Тренды на уменьшения безработицы более длительные чем противоположные, например сейчас в США, или в России с 99-2008
avatar
Безработица тоже имеет позитивное значение, наемные работники стараются лучше работать, чтобы не оказаться на улице. Думаю 10-15 % оптимально! Но безработных конечно нельзя развращать пособиями!
avatar

Уровень безработицы больше с самой безработицей не связан. Этот уровень нужен чинушам, чтобы отчитываться перед вышестоящими. В нашей стране, к примеру, нет денег, чтобы поддерживать безработных. 850р пособие выпускнику ВУЗа без опыта работы и работяге, который 3 года не работал оформленным. Пособие платится не больше 6 мес. в год. После 6 месяцев будешь на голодном пайке и энтузиазме уже ездить на биржу. Пособие привязано к МРОТУ, который ниже прожиточного минимума. Это означает, что человек его получающий, «на бумаге» должен в течение месяца сдохнуть. Уж не говорю что расходы на проезд до биржи, собеседований, покупка газет — это всё включено в 850р. А ездить придётся часто. Кое-где сотрудницы биржи вручат тебе «дневник безработного», ты будешь вносить туда все самостоятельные попытки найти работу, чтобы доказать сотруднице, что ты активно ищешь работу без её участия. А её участие — это программа в Dos, где хитрые «торговцы пылесосов» пишут что им требуется менеджер с обучением, низкой зарплатой и выносливостью, т.к. пылесос тяжёлый, а в многоэтажках лифты не работают. Тебе распечатают эту вакансию, и ты можешь только 3 раза отказаться от таких предложений. После третьего раза тебя снимут с учёта. 

Теперь понятно почему безработицы нет и она снижается? В США, думаю тоже за красивыми цифрами стоит печаль, на которой Трамп стал президентом. Достаточно посмотреть европейские погромы… разве так будет, если в стране с безработицей всё хорошо? 

В России с 2014 года вообще опа с работой. Если в моём регионе раньше вакансий было больше соискателей в 2 раза, то сейчас резюме 10000, а вакансий 2000 (это с дворниками, помощниками в туберкулёзный диспансер и т.д.)

Лучшим показателем для того что происходит на рынке труда — является скошенная трава вдоль обочин и люди с триммерами, которые поднимают таким образом российский ВВП. 

? сбережения?
реальность: кредиты
на 100 лет вперёд у каждого

теги блога sortarray sortarray

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн