dr-mart

Лекция: инвестиции или спекуляции в текущий момент?

 

Еженедельная программа Антикризис №83 с Тимофеем Мартыновым (17.10.2017).
Небольшая лекция о пользе спекуляциях и пользе инвестиций.

Поддержите канал: http://www.donationalerts.ru/r/timmartynov
Форум акций смартлаба: https://smart-lab.ru/forum/
Встреча для инвесторов в Пушкине: http://bit.ly/2fGhX4U

Программа в других форматах:
iTunes podcasts: https://goo.gl/vQcbd1
MP3: https://yadi.sk/d/1SSbu4l93NqUwR
VK: https://vk.com/audios-53159866
RSS: http://smartlab.podbean.com/

★7
29 комментариев
Очень хороший видос. Мой взгляд на текущую стадию российского рынка акций очень похож. Вчера сделал топик на этот счет:
smart-lab.ru/blog/426577.php
Но модер его на главную не пустил. Что там не так?


Зато вот это г на главной: 
smart-lab.ru/blog/426861.php

Чего я не понимаю в правилах СЛ?
avatar
traderkhved, партнерская ссылка, вот что не так)
Тимофей Мартынов, скажи, плиз, так эти рефки нельзя вставлять?
Василий их после каждого поста вставляет, и ничего))
Или смартлабовцы на сорта стали делиться?
Спасибо.
avatar
traderkhved, рефки вставлять можно
Тимофей Мартынов, ну отлично, не выкидывайте тогда с главной, плиз.

avatar
Первая половина, про время, когда можно заработать просто зашибись, слушал с удовольствием! 
блин, интересно, незанудно, но 45 минут после рабочего дня как-то слушать… долго… по крайней мере когда одна общая тема… прошлые понедельники когда разные темы были нормально слушалось… а щас 15 минут посмотрел и далее промотал
avatar
Согласен, куда без учета волатильности!
avatar
Спасибо! Очень содержательно и полезно
avatar
Всегда смотрю. Очень интересно. Видно, что готовишься и собираешь информацию из разных источников. Сегодня прямо «азбука инвестора»:) Спасибо.
avatar
очень интересно… слушал с довольствием…
Начинающего инвестора больше всего пугает точка входа, т.к. если сразу после входа нет хоть небольшого но плюса, человек фиксирует убыток и уходит навсегда назад на депозит. А как войти в + со старта... 
очень хорошее видео. очень толковые мысли по рынку, приятно было посмотреть. по смартлабу все конечно грустнее… слишком много здесь псевдогуру, что придает ресурсу репутацию эдакой желтой прессы… слишком много людей здесь продвигают сами себя а не ресурс.
avatar
Сравниваем Сороса и Баффета — сразу понимаем, что если ты не Билл Гейтс, то лучше заняться инвестициями.
avatar
Иван Петров, не симпатизирую Соросу ни в трейдинге, ни в политике, но у него не было папы-конгрессмена.
avatar
А. Г., А как папа-конгрессмен помог разорившемуся и отчаявшемуся Баффету, который решил все бросит и заняться ткацкой фабрикой?

 Это при том, что под руководством Грэма у него до этого все получалось идеально?
avatar
Иван Петров, это когда это Баффет разорился? Он BRK покупал далеко не на последнее. А под руководством Грэма он проработал меньше двух лет и о его «успехах» ничего неизвестно. Успехи к нему пришли в родном штате Небраска, где он создал партнерство, пользуясь связями своего отца.
avatar
А. Г., Вот смотрите хронологию — у Грэма он руководил инвестфондом, домой уехал заниматься тем же и вдруг… ткацкая фабрика, потом после значительного перерыва страховой бизнес и же после возврат к инвестированию.

Фабрика кстати ткала реально некоторое время)))
avatar
Иван Петров, да знаю я хронологию. Баффет у Грэма был аналитиком и работал всего два года. Потом уехал в свой родной штат Небраска, где пользуясь связями отца, создал партнерство, которое просуществовало больше 10 лет. На «излете» этого партнерства Баффет скупил больше половины акций BRK и потерпев неудачу с возрождением ткацкого производства, решил заняться перестраховочным бизнесом (как раз в тот момент принимался закон о либерализации страхового рынка) и инвестициями в страховые компании. Партнерам же он предложил либо забрать деньги, либо получить акции BRK. И «перерыв» был совсем небольшой, всего год Баффет владел контрольным пакетом и продолжил попытки  наладить ткацкое производство, но понеся убытки относительно быстро «перестроился». Как миноритарный акционер он конечно и раньше давал советы по налаживанию ткацкого производства, но не складывалось. Он думал, что став владельцем контрольного пакета, все наладит. Но увы.
avatar
А. Г., Продолжаем вечер им. Баффета. Как докатился он до ткацкой фабрики? Прокакав свой инвестиционный фонд в течение 10-ти лет (что Вы не отрицаете).

Мальчишка наивно полагал, что скупая предприятия целиком, будет ими рулить и выжимать с них сверхприбыль, но обломался.

Все пришлось продать и осталась только купленная ткацкая фабрика. Пришлось шить варежки и прясть чулки
avatar
Иван Петров, он скупал не просто так. Успех его первого партнерства был основан на законе о поддержке сельхозпроизводителей (он скупал и сельхозземли и предприятия, связанные с оборудованием для сельхозпроизводства и переработку). Когда этот «золотой дождь» иссяк, он и стал искать предприятия с большой долей своего рынка. Потому и подвернулся BRK. Но он ошибся в перспективах (как раз в эти времена начался перенос производств в страны с более низким уровнем зарплат). А насчет «все потерял», Вы не правы. У него было партнерство (и ни одно — так он оптимизировал налоги), были во владении сельхозземли, подорожавшие в 10 с лишним раз. Это вложения в BRK в какой то момент он посчитал потерями, но нашёл идею с перестраховочным бизнесом. Да и было в тот момент уже за 30. Какой «мальчишка»?
avatar
А. Г., Сорос прошел ужасы Второй Мировой, ксенофобию Лондона и похороны «мечты юности».

При этом не сломался, мог победить коммунизм)))
avatar
Не соглашусь. В 2005-2006-м и даже в 2004-м прекрасно зарабатывалось и спекуляциями. Если рассчитывать на рост 40%+ годовых по индексу ММВБ, то инвестиции в индекс будут хуже спекуляций. Инвестиции в индекс имеют смысл над спекуляциями при росте индекса от ставки ОФЗ до 20-30%% годовых в рублях. Поэтому инвестиции вообще имеют смысл только при стокпикинге и несильном росте индекса.  А как показало мое исследование Баффета, из ликвидных акций на год  брать то как раз надо то, что выросло выше рынка при его росте до того.
avatar
Тимофей, спасибо за запись и за то что в mp3. Для мск пробок самое оно!
avatar
Тимофей, можно просто курсор в настройках виндоуса поменять например на черный или красный
avatar
Самый интересный Антикризис! Все спокойно и четко рассказано. Полезно и трейдерам, и инвесторам, и колеблющимся. А главное все привязано к конкретным годам. И прогнозов-видений нет, все честно. Спасибо за такой выпуск.
avatar
Ощущения это сурьёзный индикатор!))
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн