Копипаст

Копипаст | Россия: дефляция впивается зубами в цены на продукты питания

    • 13 октября 2017, 08:17
    • |
    • RUH666
  • Еще
Россия: дефляция впивается зубами в цены на продукты питания

Автор: редакция DEFLATION.COM
9 ОКТЯБРЯ 2017 ГОДА

В оригинале было опубликовано в «ТАСС» 27 сентября 2017. Читайте оригинал статьи.

В России цены на продукты питания снижаются.

Статья от 27 сентября, опубликованная в российском новостном агентстве «ТАСС»:

Потребительские цены в России в августе 2017 года снизились на 0,5%, а средняя инфляция в странах ЕС за тот же период составила 0,2%, сообщило во вторник российское национальное статистическое агентство «Росстат».

По словам «Росстата», цены на продовольственные товары в России упали на 2,4%, а в странах Евросоюза — на 0.1%.

В России цены на сахар, варенье, мёд, шоколад и конфеты упали на 0,3%, а в ЕС неизменились. Цены на рыбу и морепродукты в России выросли на 0,3%, а в Европейском союзе остались неизменными.

Цены на мясо и мясные продукты остались без изменений в России, но в среднем выросли на 0,3% в Европе.

Цены на молочные продукты, сыр и яйца в России снизились на 0,3%, а в ЕС выросли в среднем на 0,3% за отчётный период, сообщает «Росстат».

Цены на хлеб и злаковые остались неизменными в России, а в ЕС выросли на 0,1%.

«EWI», в « Global Market Perspective» не удивлены снижением цен на продовольствие в России.

В мае «Global Market Perspective» отметил:

По данным «X5 Retail Group», крупнейшей в России сети продуктовых магазинов, дефляция уже повлияла на пятую часть предложения. И что поразительно, российская общественность, похоже, осознаёт эту тенденцию. Согласно «Левада-Центру», независимой московской аналитической организации, потребители в подавляющем большинстве ожидают, что инфляция замедлится, а не ускорится. «Это результат, которого мы не наблюдали в течение 25 лет», — говорит один из руководителей отделов. («Bloomberg», 4/12/17)

Аналитики «Elliott Wave International» ожидают, что развивающаяся дефляционная тенденция будет усиливаться.

Оригинал: http://www.deflation.com/press/russia-deflation-sinks-teeth-into-food-prices/
40 комментариев
ну и слава богу. хоть поживем немного как люди
avatar
Бред полный. Помидорный сезон что ли засчитали.
avatar
Пока осень не закончится, обострения будут.
avatar
А что же Росстат когда у нас инфляция 2х значная была с ЕС не сравнивал?
avatar
Bazilius, сравнивал, не пизди
Tundrurat, клоун, тебя откуда выпустили?
avatar
Bazilius, затрудняюсь ответить, ибо обещал тут ебланов тебе подобных не посылать в заслуженный #уй, но уж больно кандидат хорош
Bazilius, Росстат не сравнивает, он регистрирует инфляцию в России. Правда для меня его данные большого значения не имеют.
Он считает инфляцию по всему спектру товаров в стране.
Я же интересуюсь ценами на продукты и бензин.
Ну не покупаю я трубы большого диаметра.

В США публикуют «очищенную» инфляцию, без учета цен на продовольствие и бензин.
Вот интересно какой смысл это имеет для граждан США?
avatar
sergik99, Согласен про инфляцию и Росстат. Но раньше не сравнивал, а теперь решил вые… ся и сравнил. Когда им удобно стало.
avatar
Вы что в магазин не ходите? Охренеть.
avatar
Веду дома учет личных финансов. Что-то пока не замечаю у себя снижение расходов на продукты питания. Плюс-минус боковичок.
avatar
По офиц.статитстике у нас все отлично. Зарплаты у людей большие, цены падают. Что вам всем плохо? непонятно.
avatar
Лавиния, где в тексте про зарплаты большие?
avatar
Alexei Nikonov, это в жизни )) текст рекламный?
avatar
Лавиния, с чего рекламный? там утверждается о наличии дефляционных процессов. всё!
avatar
Слишком быстрое замедление инфляции — это тоже не хорошо. Бизнес не успевает приспособится. И самое главное, надо все так продумать (иметь резервы), чтобы в будущем инфляция не подскочила к двухзначным значениям.
В регионах России с экономикой совсем плохо стало. У людей нет денег на товары. Предприятия не могут сбыть товар, которого на складах завались. В результате прибыль предприятий снижается так, что не хватает денег на зарплату. В итоге людей либо увольняют, либо урезают маленькую зарплату в два раза. Менять работу бессмысленно — на всех предприятиях так. В результате дефицит денег на руках у населения ведет к снижению инфляции. Люди в регионах ничего не покупают — только необходимое. Людям на сотовый постоянно приходят СМС об акциях из торговых сетей бытовой техники, куда многие не заходили ни разу после 2014 года. Мне даже из стоматологии стали звонить и предлагать полечиться, говорят «что-то вы у нас давно не были». Короче, в регионах полная «жопа». Естественно, магазины, чтобы хоть что-то продать будут снижать цены.

В Москве у людей пока еще есть деньги. Но это пока.
В Москве уже за 20 тыс.руб. однокомнатные квартиры сдают в приличном состоянии,  а раньше было 30.            
avatar
Reconnaissance, почему тогда по официальной статистике ср.з/п 30 (40)т.р. в регионах, инфляция менее 3%. Почему в жизни как вы говорите все живут так жалко? Я вот вижу, что куча людей сидят в кредитах на машину и квартиру, все у них есть. Не берите кредиты, тогда на жизнь будет больше.
avatar

Лавиния, так кредиты и берут, потому что своих не хватает, а статусность нужно поддерживать. Понты еще ни кто не отменял. 

 

avatar
А я то думаю что это ставка учителя математики 7400 рублей и повышать как депутатам не планируют? А оказывается продукты то дешевеют. Я вот тут давеча на рыбку. вернее ценники наинее в ашане поглядывал. Так рыба то дороже говядины. Видать горбушу растят и лелеют на пастбищах да фермы для них строят. Может статистика считает цену на товар после того как эта рыба валяется год в магазине а потом распродажа?
avatar
salik, Я на прошлой неделе скумбрию брал по 139 за кг, на этой неделе у того же продавца уже 189, барыга даже ценник не потрудился переписать, просто тройку на восьмёрку исправил, а в статистике у них всё падает)))
avatar
Бананы сейчас видел по 44. Поэтому таки да. Удешевление есть.
avatar
дефляция на фоне констатируемом тем же росстатом снижении реальных доходов населения говорит о том что многие начали экономить даже на еде
но нашей власти главное нужные макроэкономические показатели получить, цифры же важнее людей
avatar
Удешевление пока в частых суперскидках проявляется, торговые сети тянут до последнего.  На счет ЗП спорить бесполезно, каждый смотрит со своей колокольни.
avatar
Когда читаешь такое, хочется кого нибудь удавить.
avatar
Ну вообще-то для тех, кто хоть чуть-чуть знаком с экономикой слово «дефляция» это практически полный синоним слов «полный песец». Для современной экономики дефляционные тенденции — это смерть.

Когда один и тот же товар через месяц можно купить дешевле, чем сейчас, а сбережения не обесцениваются а растут в цене — резко падает покупательский спрос. Падение спроса приводит к еще большему снижению цен, начинают разоряться производители и продавцы. Но ведь именно там работают и их покупатели! Это приводит к дальнейшему падению спроса и падению цен — новый виток дефляции.

На этом фоне начинается массовый падеж банков — ведь нести туда деньги больше незачем, достаточно положить их в тумбочку и купить больше товаров в следующем месяцем. Вот такая ужасная штука дефляционная спираль. Убивает экономики целых стран и справиться с дефляцией много сложнее чем с инфляцией.

На этом фоне пропагандонские статьи про то, что у нас наконец-то дефляция вместо инфляции — это примерно как если бы автор статьи радовался, что у него в багажнике машины начинается пожар и теперь не нужно будет ехать на техосмотр :) Полный дебилизм, короче :)

Сезонная дефляция в августе в России регистрируется уже второй год подряд. Связана она с двумя факторами — сезонным снижением цен на сельхозпродукцию и продолжающимся снижением падения реальных доходов населения. 

Главная проблема во второй причине — для поддержания искусственно завышенного курса рубля власти России идут по украинскому сценарию и зажимают ликвидность банкам. Курс при этом держать удается, а вот банки и мелкий/средний бизнес валятся один за другим. Валится бизнес — падают доходы населения. Падают доходы — производителям приходится снижать цены. Дальше все так, как написано выше.

У России есть уникальный шанс войти в историю мировой экономики, как первой стране добровольно и самостоятельно загнавшей себя в дефляционную спираль на десятилетия при полной отсутствии реально необходимости в этом. (Громкие аплодисменты, переходящие в истерическое ржание...)
 
avatar
AP, вы изложили кейнсианское видение. оно неверно, это было доказано австрийцами
avatar
Alexei Nikonov, это не кейнсианство — это здравый смысл, который позволяет без упоминания авторитетов в нескольких строках логично объяснить вред дефляции для современной модели экономики. 

А вот это банальная попытка манипуляции «оно неверно, это было доказано австрийцами» — или бездоказательная ссылка на некие авторитеты. Неубедительно :)
avatar
AP, австрийцы представили логическое доказательство, так что дело не в авторитетности.
и что такое «современная модель экономики»? это когда опг «гос-во» свой сифилисный нос во все щели пихает, в том числе в денежное обращение, объясняя это страхом дефляции? да, для неё вредно, а так, падение цен — нормальное состояние экономики, издержки то снижаются с новыми технологиями
avatar
Alexei Nikonov, так изложите же это логическое доказательство своими словами в нескольких строках. Мне же нескольких строк без ссылки на авторитеты хватило. 
avatar
AP, тут не хватит. вам нескольких строк хватило написать чушь. «падение цен — нормальное состояние экономики, издержки то снижаются с новыми технологиями» хватает чтоб вашу кейнсианскую ахинею опровергнуть. а так, «Теория денег и кредита» и «Человеческая деятельность» Мизеса в помощь
avatar
Alexei Nikonov, спасибо, слив засчитан.

Особенно умилило про издержки :)

Вот производите вы автомобили. Внедрили новую технологию, издержки упали. Круто! Снижаем цены! Конкуренты в панике, тоже закупают новые линии и тоже снижают цены. 

А клиентов в разы больше не стало. Как покупали машину раз в 3 года, так и продолжают покупать, сволочи.

Итог. Оборот упал (машины-то дешевле!), стоимость ваших акций из-за падения оборота упала. Кредиторы нервно намекают о досрочном расторжении кредитных договоров. Снижаем издержки, режем зарплаты и увольняем рабочих. Купят уволенные рабочие новые подешевевшие машины? Вот-вот.

Так что удачи с австрияками, еще порекомендуйте мне «Капитал» Карла Маркса почитать. Большого ума говорят был человечище!
avatar
AP, тогда капитал должен перемещаться в другие отрасли, если нет нужды в автомобилях в таком количестве. производство должно быть направлено на удовлетворение потребностей, а не ради того, чтобы просто произвести
avatar
Alexei Nikonov, жаль, что у вас отсутствует понимание элементарных вещей. Объем любого рынка граничен, т.к. население Земли (точнее его платежеспособная часть) ограничено.

Современный рынок характеризуется крайне высокой конкуренцией, все минимально прибыльные ниши уже заняты. Перемещение в другие отрасли на таком рынке приведет к еще большему увеличению конкуренции в этой нише с теми же последствиями — снижение цен -> разорение.

Современный рынок расширяется именно за счет инфляции, а не прироста новых потребителей. За счет инфляции во многом растут финансовые показатели компаний, растет их стоимость акций. Стоит от этого отказаться и современная модель экономики рухнет, похоронив под собой сотни миллионов ни в чем неповинных людей.

Вот примерно так своим австрийцам и передайте, как только вернетесь сегодня из школы :).

avatar
AP, слышь, овца тупая, это у тебя отсутствует понимание всего вообще. ты кто такая, оценивать тут моё понимание? ты даже не понимаешь, что пишешь. «Современный рынок расширяется именно за счет инфляции, а не прироста новых потребителей» это как мля? ещё один подобный пассаж — в чс без разговоров, оскорблять меня всяким тупым овцам права тут никто не давал.
и то, что постоянно появляются новые товары и рынки, тупым овцам конечно не известно!
avatar
Alexei Nikonov, Пост вы интересный выложили. Но свои комментарии все таки Вам пока писать рановато. Конечно, видно, что Вы читаете экономические книжки. Но...  Видимо поэтому студент экономического вуза не дотягивает до уровня профессора.
avatar
Trendovik, а по существу?
avatar
Trendovik, ку-ку, я ответа жду. где у меня в в комментах логическая ошибка??? или тоже лишь бы ляпнуть. а то ща тоже начну те объяснять, куда ты там дотягиваеш, а куда нет!
avatar
Кстати, тут чуть выше автор коммента очень точно подметил небвалое количество акций и распродаж у крупных ретэйлеров в начале осени. Они уже увидели реальное положение со спросом в начале квартала и пытаются хоть как-то исправить фин. показатели. Кроме цены особых аргументов нет, привет ценовые войны и дефляционный песец. 

Короче, смотрите за распродажами. Если эта тенденция продолжится — присматривайтесь к распродажам сухарей и тушенки.
avatar

Кажется мне, что тут уже конкуренция среди ритейлеров начала играть свою не последнию роль. Продуктовых магазинов стало так много, что через магниты и пятерочки на каждом углу, стоят через пару домов друг от друга. 

Вот сейчас 7 континент скрючился 

avatar

теги блога RUH666

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн