Блог им. sortarray

Стагфляция

Я смотрю, явление стагфляции вызывает разрыв шаблона у многих современных экономистов, а между тем, это явление совершенно естественное, и ничего удивительного в этом нет.

Непонятки возникают потому, что согласно кейнсианским псевдоэкономическим взглядам инфляция должна стимулировать производство, а при стагфляции происходит наоборот.
На самом деле, тут сами посылки неверны. Они верны только в той части, что инфляция вынуждает потребителя минимизировать накопления и максимизировать траты и инвестиции. Но в корне неверно то, что при этом объем спроса возрастает.
На самом деле, объем спроса определяется не номинальными тратами, а реальной платежеспособностью. Несмотря на то, что нищие тратят много дешевеющих денег, они не могут создать тот же уровень потребления, как если бы они обладали реальной платежеспособностью, поэтому, даже несмотря на то, что они не склонны к сбережениям, они все равно не могут создать достаточно большой уровень спроса.

Поэтому, нет ничего удивительного в том, что в условиях номинального «обогащения» и реального обнищания уровень производства и потребления снижается.
7 комментариев

«Удивительное рядом, но оно запрещено»

Инфляция на рост экономики не работает, если имеются инфляционные ожидания (особенно если они выше самой инфляции).

avatar
Про инфляционные ожидания такой пример. В прошлом году у тебя стало 400 овец. Ты 250 продал, а 150 оставил на следующий цикл. В этом году у тебя уродилось всего 300 овец, но оставишь ты все-равно 150 овец. При этом тебе плевать сколько они будут стоить — продашь ты излишек. Если хватит с проданных овец на айфон и бентли, то ты пойдешь и купишь. Вывод: стимулировать спрос можно только с излишка. Вот где этот излишек, если раньше он назывался нефтью?
Максим Абакумов, дело не в этом, а в том, делаешь ли сбережения (в виде денег) или нет. При большой инфляции сбережения делать нет смысла
avatar
sortarray sortarray, а куда тратить сбережения? И есть ли в этом бОльший смысл, чем их не тратить? Вот обесценились сбережения. Пусть дальше обесцениваться, если реально вкладываться некуда.
Максим Абакумов, инвестировать
avatar
sortarray sortarray, Вспомни времена СССР. Деньги есть, а вкладываться некуда. Не будешь же покупать фургон с хлебом. А больше ничего интересного не продают. Сейчас такая же ситуация.

теги блога sortarray sortarray

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн