Блог им. sortarray

Забудьте вы о ВВП.

Который раз уже замечаю, что спорят кругом  о ВВП. Это некий месседж сверху, видимо, в СМИ минфин часто тоже вбрасывает о росте ВВП, потом всякое навальноподобное быдло начинает орать «вывсеврети», и начинаются баталии по поводу того, манипулируют они статистикой или нет.

А между тем, вопрос этот совершенно пустой. «гордиться» тут абсолютно нечем. Вот, скажем, из России вывозятся ресурсы за бесценок, из Китая — ширпотреб, что от этого хорошего стране и народу? То что уровень ограбления и эксплуатации возрастает? Этому что-ли радоваться?

Если бы они не хотели трахать мозг народу, они публиковали бы не уровни ВВП, а уровень потребления.
Так что забудьте Вы об этом сраном ВВП, выдыхайте.
★2
19 комментариев
ВВП на душу — это показатель, примерно равный средней зарплате в стране, почему о нем нужно забывать? Наряду с неравенством, является основным показателем описывающим уровень развития страны.
avatar
rmt, я бы сказал, что ВВП на душу по паритету покупательной способности и есть уровень потребления. Но его нужно ещё уметь считать грамотно.
avatar
stitrace, 
что ВВП на душу по паритету покупательной способности и есть уровень потребления

Нет
avatar
stitrace, в целом да, но нужно еще учитывать сбережения
avatar
rmt, ВВП на душу — это то, на какую сумму произвел продукта(услуги) среднестатистический гражданин, к зп это не имеет ни малейшего отношения
avatar
sortarray sortarray, первая часть предложения правильная, а вот откуда вывод во второй части непонятно) в целом ввп на душу равен примерно средней зарплате, потому что потребление всегда равно выпуску

Вот ссылка на матчасть
avatar
rmt, 
потому что потребление всегда равно выпуску

Нет. Это детский сад какой то. В ВВП входит экспорт
avatar
ввп это идин из стандартных показателей всемирного банка который позволяет сравнивать страны, а также мониторить прогресс внутри страны.
data.worldbank.org/country/russian-federation
avatar
Evdokya, прогресс то мониторить можно, но это прогресс не с точки зрения национальных интересов исследуемого объекта
avatar
sortarray sortarray, сам понял что написал?
avatar
но поскольку стратегии развития у нас нет, то вы как вы и советуете, на показатель ввп уже давно забили как на ненужную хрень. тк чет неясно как ведется мониторинг эффективности, или неэффективности проводимых интервенций. если стратегии и целей развития нет, а выглядит именно так, то и мониторить нечего. хотя допускаю что просто не знают как его готовить (((
avatar
Evdokya, чего это нет?)) стратегия одна, не дать захватить свое богатство вражине)) так что мы еще долго будет строить хорошие ракеты))
Александр Минин, стратегия это план с бюлжетом, временными рамками, целями задачами и рамкой мониторинга и оценки програмный документ т.е. поскоььку нам его не показывают то имея малейший опыт на рынке, по аналогии с вычислением имплайд волатилити вы можете проанализировав действия вычислить цели и задачи которые выполняются.
avatar
Evdokya, а развитие страны это только ее финансовый рынок? торговля воздухом?) акститесь ))
Александр Минин, нет конечно. нербхрдимо развивать производство, науку, образование, технологии, ковать кадры и создавать рабочие места и тд и тп. ну это если целью является повышение благосостояния граждан страны а это включает целый спектр критериев
avatar
Evdokya, это прописные истины)) но в тоже время не стоит забывать, что самые великие умы все делали сами, и учились больше, и работали больше, и познавали больше, чем основная масса населения)))
Evdokya, как показывает жизненный опыт, каждый выживает, как умеет. Халява кончилась в СССР, когда за всех думало государство.
Самое прикольное, что у стран которые производят товары ВВП наполнен трудом граждан. А у стран которые потребляют товары ВВП наполнен потреблением.  А потом начинают мерятся этими ВВП.
Это я про то, что США потребляют 50% всего произведенного в мире, а потом Прикладывают свой ВВП к любой стране производителю, и делают выговор, типа, «вы плохо работаете». Смеются и про себя добавляют «мы все равно жрем больше и быстрее чем вы производите»
Ну, а подпиндосники, ставят США всему миру в пример. Никто их догнать не сможет по ВВП.  Да кто ж их догонет, если половину произведенного они уже себе присвоили.
avatar
FZF, ну да, вершина айсберга)) а на дне бедные китаезы, которые пашут в подвахаз за пару центов, но кого это волнует. Хотя чего же так все ссут, если замедлиться рост ВВП Китая ?))

теги блога sortarray sortarray

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн