Блог им. sortarray

Колониальная экономическая теория

Удивительно, что никто их известных экономистов не пришел к четкому осознанию и анализу данной идеи.
В основе любого экономического процесса лежит принцип колониализма. Классовые противоречия и эксплуатация имеют место, но их влияние второстепенно.

К примеру, если взять за основу теорию Маркса, то получится(утрированно) следующая ситуация.

Капиталист одновременно заинтересован в максимальном удешевлении рабсилы и в максимальном росте спроса на свою продукцию. Однако тут содержится противоречие: удешевление рабсилы ведет к падению покупательной способности и снижению спроса. Это справедливо вообще для любых факторов производства, а не только рабсилы, например, поставщик материала также образует потенциального покупателя продукции, и если капиталист платит меньше за материал, он тоже снижает потенциальный сбыт своей продукции, либо цену, короче, в конечном итоге прибыль.

Получается противоречивая ситуация, если рассматривать макроуровень: чтобы получить большой объем сбыта капиталист как бы сам должен оплачивать этот сбыт, путем увеличения затрат на зарплаты, закупочные цены и так далее.

Этот парадокс разрешается именно тем, что капиталист может использовать дешевые производственные ресурсы одной страны, а сбывать продукт в другую страну, где высокая платежеспособность. И в итоге мы имеем зачатки новой, колониальной экономической теории, которая способна заглянуть дальше собственного носа.
Она же и подтверждается реальной историей и текущей ситуацией.
★1
13 комментариев
Но это хорошо работает на этапе глобализации… и начинает давать сбой уже…
Государство должно быть социальным, следить за тем чтобы капиталист не обогащался бесконечно, а рабсила не дешевела бесконечно. Плюс Конкуренция во всех сферах, ее поддерживать должно государство с помощью справедливого суда. Касательно колонизации других государств, есть таможенные пошлины, с их помощью можно поддержать свой рынок рабочей силы и перераспредилить возможные сверхдоходы капиталиста. А иначе зачем Государство.

avatar
здесь место  к истинным фундаментальным понятиям и определениям наверно надо искать в институтах  .....? удешевление раб.силы  ведет как говорите к падение покупательной способности, сама производительность труда привязана ли  к удешевление раб.силы  и если темп фонда накопления сбережений будет опережать фонда темпа фонда потребления, то и скорость денег оборачиваемость будет, так скажем постепенно и соответственно влиять будет не только снижение себестоимости продукции, но и на снижение затрат на заработную плату (основной источник инфляции, больше «кушает производитель нежели производит)… модель думаю к справедливому общественному устройству....( субьективные мысли, после парилки приходят еще „не в трезвом духе……
avatar
Так эта теория работает и внутри стран, пример: Москва-Россия. И будет всегда работать в рамках капитализма. Нужно создавать новую идеологию, где в основе будут не капитал в виде денег, а капитал в виде знаний. Истинных знаний.
avatar
EUGENICS, о, май Гад! Скоро придет Бог или Гад «Смарт-лаба» (в английской транскрипции) и опять заминусует Вас.
avatar
Antonov, ага, у меня появился поклонник
avatar
EUGENICS, знания… знания это хорошо, но не это главное. в мск уровень жизни выше ибо там вся соль россии съехалась и центр распределния денежных потоков. но ежут туда за лучшими условиями жизни и только те кто наиболее конкурентен и востребован москвой. 

а строить надо новую идеалогию отличную от капитализма — надо шире охватить все процессы и все общество на отдельной местности — россии — тогда много лишнего отпадет а иное проявится должно будет — иначе так и будем барахтаться нервно то взлеты то падения. погоня вечная за потреблением. пора думать глобально и за все общество и вместе с обществом. а сегодня отделились некоторые отрасли и живут хорошо в то время как надо бы их прибыли в иные русла пустить но это не возможно при текущих воззрениях на жизнеустройство общества в целом в отдельно взятой стране.
avatar
Владимир Фокс, так я специально сделал акцент на истинных знаниях, если в Москве сидит мозговая элита России — это не значит, что она обладает теми знаниями о которых я говорю. Кроме того именно такая система капитализма будет более гуманней и сможет решить проблемы нерешаемые денежным капитализмом. т.е. это будет стадия когда знания будут цениться больше, чем деньги, затем нужна стадия, когда душевные качества будут цениться больше, чем знания. Это похоже на утопию, но именно к этой утопии стремиться эволюция человеческого общества заложенная в генах.
avatar
EUGENICS, у вас как раз и есть утопия. потому что все идет по воле людей правящих — а правит тот кто распоряжается и вот от их (правящих) и зависит КАК будет и куда двигаться быдломассы. у меня сомнения что кто то во власти пока свои карманы не забъет до верху хоть что то будет делать для НЕ распорядителей.
НО с чего это вдруг собственник капиталист захочет чего то кроме ДЕНЕГ? зачем ему сидящему у царя за пазухой и пиля недра что то предпринимать?
avatar
Владимир Фокс, В том то и дело, что это уже не утопия, прирамида знаний уже существует и построена у англосаксов, но она завуалирована под капитализм. Весь вопрос в том, что у них к знаниям применяются тот же принцип как и к деньгам т.е. принцип эксплуататорства — это значит, что у них знания искусственные и нежизнеспособные и их пирамида скоро развалиться. Истинные знания даются ни самым умным.
avatar
я думаю не в колонизме дело — дело во все той же проблеме капитализма — жадности до чистой прибыли на еденицу собственных усилий КАПИТАЛИСТА!  если рабочая сила дешевле стоит на родине а товар КОНКУРЕНТЕН на рынке более развитых стран — где его продать можно ДОРОЖЕ чем у себя на родине — то ясно дело логично что капиталюга будет покупать рабсилу там где она дешевле ему обойдется, а продавать ПО ВОЗМОЖНОСТИ туда где больше или лучше ему предлагают ценик или товары к обмену — то есть если капиталисту открыли в свое время «дорогу» в Китай то он и применил свои капиталы и технологии там ибо затраты меньше чем на его родине в Америке.

автор ты ни чего не придумал — как капиталист готов был убить свою маму за 300% прибыли так все осталось по сей день  - просто сейчас в связи с ускорением в сфере транспортных логистических инфраструктур все упростилось и деньги и капиталы вообще стремятся туда где им более прибыльно «работать» — где навар чистый выше и при этом безопаснее (помним о рисках политики стран импортирующих капитал — тот же Кипр навскидку))
(при этом помним и об всяких экологических правительственных преградах в нормально управляемых странах, которые дорого обходятся капиталисту и потому он там и не производит свои товары к примеру)
Классовые противоречия и эксплуатация имеют место, но их влияние второстепенно.
то же мне америка ))) так дело все в той же жадности до благ рынка отдельно взятым капиталюгой предпринимателем — в погоне за лишними процентами прибыли -власти, такой готов искать где дешевле купить а где дороже продать — при этом сначала он ищет второе (спрос) и только посде этого он ищет производителя подешевле
avatar

теги блога sortarray sortarray

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн