Блог им. sortarray

Истинный смысл кредитно-денежной политики.

Я пару раз обращался к теме противоречия в определении ЦБ как регулятора экономики с помощью монетарной политики.

Вкратце суть противоречия в следующем:

Допустим, ЦБ хочет замедлить экономику, и поднимает ставку. Тогда экономические субъекты начинают привлекать средства не через банковские кредиты, а через прямые займы(например облигации). Таким образом, банковская система получает избыточную ликвидность и загибается от недостатка клиентов, а экономика как работала так и работает. При этом будет еще приток капитала из-за рубежа, так как увеличенный спрос на кредит приведет к повышенной доходности. 

Допустим, теперь, что ЦБ хочет стимулировать экономику, и снизил ставку. Тогда это прямой демпинг на долговом рынке, инвестору будет невыгодно конкурировать с банками, и он пойдет в иностранные активы. Будет отток капитала, который, естественно, ни к какому «подъему» экономики не приведет. 

Тогда что же таким образом реально регулирует ЦБ?

Он регулирует частный потребительский спрос, а это, в свою очередь, определяет ориентированность экономики. Частник ведь, в основном, будет брать именно в банке, у него нет больших возможностей для привлечения инвестиций. А промышленность, напротив, таких ограничений не имеет.
С другой стороны, промышленнику нужен рынок сбыта, и не важно, где он находится, внутри страны или вовне. Соответственно, если из-за недостатка кредитования частного потребителя внутреннего рынка нет, из-за отсутствия платежеспособного спроса, он пойдет на внешние рынки. Таким образом, этой так называемой кредитно-денежной политикой ЦБ регулирует не степень разогрева экономики, а баланс между импортом, экспортом и внутренним потреблением. Если он хочет ориентировать экономику на экспорт, он задирает ставки. У нас именно это обычно и происходило, начиная с перестроечных времен.
★4
16 комментариев
ЦБ прежде всего регулирует переток капитала со счетов физ лиц в банках в доход держателей фонды через попытку регулирования инфляции.
avatar
EUGENICS, вот только понятие инфляции в нашей стране немного разное, у ЦБ одно, у простого гражданина другое.
Александр Минин, ну да, разность между реальной и официальной -для того чтобы держатели вкладов в банках не понимали, что теряют деньги несмотря на %.
avatar
EUGENICS, ну они работают для принципа, лучше пусть у дурака будет синица в руках, чем умный задумается о журавле в руках )))
Не имеет значение в случаи с Россией, подымаете ли вы ставки или опускание, поскольку в случаи дорогих денег нулевую ставку вы получите через импортный товар, там ставка 0, в случаи понижения ставки повышается конкуренция предложения, что тоже ведёт к дефляции а не к инфляции как сказанное в учебниках. При понижении ставки спрос ростет лишь на короткое время, дальше ценовая война и дефляции плюс сокращение издержек люди опять на улице. Так что единственное что может толкать спрос, это только инфляция так как люди избавляются от денег и выходят в товары и активы плюс самое главное, сгорают долги!
avatar
AntipinArt, если долги не пересчитываются конечно, сгорают они только если у соседа занял. Банки то те еще гниды.
Имхо, никакого ЦБ не должно быть. Банк должен быть один на всю страну. Современные технологии это позволяют. Например, в стране одна Налоговая и один Пенсионный фонд. Все работает.

Кто сказал, что банков (паразитов) должно быть много???

Стране нужен один банк.
Рубль, обеспеченный золотом.
Государственное регулирование банковских тарифов.

Еще раз повторю:

Банкиров (включая ЦБ) нужно уничтожать, как профессию. Они — паразиты на теле экономики. А должны быть служащими.
avatar
В.И.Чапаев, ты потише то о таком говори, а то еще за тобой патруль пошлют. По факту, если нет карманных банков, то через что ты будешь пилить государственный и частные бюджеты?)) это как то не по феньшую получается))
Монетарная политика это власти банкиров, а инфляция для них как дихлафос для тараканов!
avatar
AntipinArt, инфляция это то на что можно списать все провалы, если что))
не понял  механизм. можете объяснить подробнее с примерами?
avatar
iaa9001, Ну, попробую, другими словами.
Суть в том, что от дешевых денег, предоставляемых банковской системой, зависит только внутренний потребительский спрос. То есть, чем меньше ставка, тем активней кредитование населения и малого бизнеса, тех субъектов, которые создают спрос на рынке внутреннего потребления. В то же время, производство может привлечь капитал не только через банки, оно от банковского сектора не зависит. Например, оно может привлечь его через эмиссию акций или облигаций, в том числе и на международных рынках капитала.
В итоге происходит непропорциональный рост производства к потреблению. В этом случае, для производства становится привлекательным внешний рынок, просто потому что на внутреннем рынке нет платежеспособного спроса.
Это утрированно, конечно
sortarray sortarray, ну чисто гипотетчески да, но теперь идеальная теория не работает в рамках мировой экономике. Потому что транснациональным корпорациям давно стало тесно, и они всеми правдами и неправдами завоевывают мир, теперь уже чаще неправдами. Это так называемый прогресс. И огромный минус от него, при росте населения планеты. И вроде решение простое, технологии работают, человеку работать не надо, чтобы не было бардака, всех кормят бесплатно, в итоге лень убивает человеческую расу. Это вообще краеугольный камень сейчас. Что лучше чтобы народ работал, или за счет прогресса создать золотой век.
Александр Минин, Я не понял, почему не работает? Транснациональные корпорации, которые разворачивают локально свое производство точно так же зависят от рынков сбыта, как и национальные, нет тут никакой разницы
sortarray sortarray, ну мы про что говорим, что когда национальной становится тесно внутри своего рынка, она выходит на внешний и становится транснациональной, правда там уже свои правила игры. Но вся суть то в простом зарабатывание бабла при минимальных издержках, что в итоге данная теория стремится к бесконечности и своему краху, на производстве нет людей но рынок нужен для сбыта, а так как люди не работают, они не создают тем самым этот рынок. Замкнутый круг.
на самом деле всё проще

ставка ЦБ регулирует лишь
реальную % ставку по нац. валюте
это как уровень плеча для банков
тем ниже реальная % ставка тем больше плечо
т.е  ликвидности

реальная % ставка = ставка ЦБ — инфляция

теги блога sortarray sortarray

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн