Блог им. sortarray

Равновесие Нэша

Я уже писал как то тут, что модель Нэша не соответствует реальности, потому что он исходит из ложной посылки, что якобы капиталист на первое место ставит не прибыль, а конкурентное преимущество, тогда как на деле имеют место сговоры.
Однако, все еще печальней. Нэш  предполагает, что все происходит только в рамках примитивной экономической игры, когда цена не может падать ниже себестоимости. Однако, в реальном мире есть еще дополнительный финансовый ресурс в виде фонда, кредита, привлечения капитала и так далее. Поэтому, равновесие Нэша, если его переложить на реальные условия, может допускать цены на товары нулевые, и даже отрицательные(то есть, производитель еще и доплачивает потребителю). Где предел демпинга? Его вообще нет, он ограничен только финансовым ресурсом.

нечто похожее сейчас происходит с нефтью, кстати:)
★1
8 комментариев
В фильме есть хорошая фраза. «А кто вам сказал, что функция рациональная...»
Сейчас на Permian себестоимость сланца упала ниже $20 (!!!) в некоторых местах — вы реально считаете, что $40 для них — это демпинг? Да они еще и регулярно хэджируются на хаях, поэтому локально и цена ниже $20 будет им побоку.
Далее, писать, что «модель Нэша не соответствует реальности, потому что он исходит из ложной посылки, что якобы капиталист на первое место ставит не прибыль, а конкурентное преимущество» — это как бы очень далеко от правды. Нэш занимался чистой математикой, и поэтому ни про каких капиталистов не писал. С его равновесием действительно есть проблемы в реальной жизни, но к капитализму они имеют мало отношения — просто обнаружены примеры игр, когда люди будут вести себя не в соответствии с его равновесием.
Наконец, демпинг не является примером действий «не по Нэшу» — если построить нормальную многопериодную модель игры, где возможность демпинга прямо разрешена — фирмам будет выгодно так действовать. Просто древние модели монополий, до сих пор преподаваемые в вузах (Курно, Штакельберга, ...) строились как раз до теории Нэша, и являются однопериодными — поэтому в рамках них и получаются примитивные выводы.
avatar
MadQuant, 
а, вот чего!
avatar
MadQuant, На самом деле, про себестоимость сланца 20 — это сказки. Конечно, если исключить из нее помощь правительства, и прочих заинтересованных лиц, то там может и 10 будет:)
sortarray sortarray, ну вот пруфлинк: oilprice.com/Energy/Crude-Oil/Shells-New-Permian-Play-Profitable-At-20-A-Barrel.html
От вас мы какие-нибудь пруфлинки увидим того, что это сказки?
avatar
MadQuant, у меня есть пруфлинк доказательства плоской земли

wiki.tfes.org/Frequently_Asked_Questions
sortarray sortarray, это радует. Вы только найдите пруфлинк того, что себестоимость добычи сланцевой нефти не может быть $20 за баррель.
Все эти разговоры про «себестоимость ниже X — это сказки» — это мы уже слышали от сечина и миллера, когда нефть была по $150. Они тогда тоже рассказывали всем, что «сланцевая нефть — это сказки», и ждали, когда нефть будет по $200, $250, $300,… (и капитализация Газпрома $1 трлн).
avatar

теги блога sortarray sortarray

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн