Блог им. sortarray

Отношение к торговле в средние века

Еще со школы помню, когда изучали, то ли по истории, то ли по обществоведению, что в средние века торговцев не жаловали. Сказать, что аристократы не садились с ними срать на одном поле — все равно что ничего не сказать, был случай, когда горстка рыцарей вынуждена была стоять против большого войска, и была обречена на смерть, однако, отвергла предложение помощи со стороны торговцев, и все погибли.
Вообще, одной из главных добродетелей аристократов было презрение к богатствам, они были расточительны: засевали поля серебром, разбрасывали деньги на площадях и так далее. Эта добродетель была почти так же важна как и доблесть.
Ну, это то, чему нас учили, во всяком случае.

И вот, я внезапно читаю у Соловьева:
По некоторым известиям, Само был франкский купец, торговавший с восточными племенами, — известие очень согласное с тогдашним состоянием общества, когда купцами были всегда люди отважные, легко переменявшие характер купца на характер воина; этот первоначальный характер купца дал Само средства сблизиться с племенем, отвага указала в нем достойного предводителя против аваров. В 627 году славяне избрали освободителя Само в короли, так основалось на западе первое славянское владение, сердцем которого была земля Чешская.

militera.lib.ru/common/solovyev1/01_04.html

Ведь явно кто то тут врет, либо учебники, по которым нас учили, либо Соловьев?.

PS Кстати, обратите внимание на фразу «По некоторым известиям». Как это похоже на современные желтые СМИ пропагадистского толка:)
Все таки, не пристало серьезному историку употреблять такие фразочки:)
★2
3 комментария
Может, это зависит от страны. В восточной Евпрое — более лояльно, например. Как предположение
avatar
STas Mikheev, да, я об этом думал. Но речь ведь идет о франкском купце, это территория западной и центральной Европы. И когда он пишет о «тогдашнем состоянии общества», явно имеется в виду именно общество происхождения купца, ведь на территориях, где он воцарился к тому времени, видимо, еще не было европейской культуры, он там употребляет слово «племена»
STas Mikheev, И, кстати, посмотрел сейчас бегло материалы по франкскому государству, похоже на то, что они использовали кодекс вестготов, как основу законодательства. Первый же источник на который я наткнулся по этой теме, говорит о том, что этот кодекс исповедовал антисемитизм и ревностно охранял христианство. Трудно поверить, что при таком законодательстве купцы могли пользоваться даже уважением в обществе, а не то чтобы претендовать на власть.

теги блога sortarray sortarray

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн