Блог им. sortarray

Ирвинг Фишер о ставке

Американский экономист Ирвинг Фишер выдвинул предположение о связи между номинальной, реальной ставкой процента и инфляцией, получившее название эффект Фишера, который гласит: номинальная ставка процента изменяется на величину, при которой реальная ставка процента остается неизменной

Фишер, по-ходу, еще один дурачек, после Кейнса.

На самом деле, реальная ставка будет всегда изменяться соответственно балансу спроса и предложения на кредит, это очевидно. Номинальную ставку тут рассматривать вообще не имеет смысла, важна только реальная.

Например, номинальная ставка 10% прогнозируемая инфляция — 8%, отсюда реальная ставка — 2%

Допустим у нас большой спрос на кредит, при дефиците предложения, и тогда реальная ставка растет до 3%, при неизменной прогнозируемой инфляции в 8%, номинальная ставка повысится до 11%. Номинальная ставка будет просто следовать за реальной, а реальная — за  рынком, проще говоря.

5 комментариев
Американский экономист Ирвинг Фишер
 он пишет о глобальной валюте. Если вы пытаетесь стабилизировать локальную валюту и за это готовы брать долг по высокой ставке, то возникает перекос, потому что вам с удовольствием дают в долг задорого
если скажем, что сейчас«честная» инфляция совсем другая, то реальная ставка(смоделировать)можно ли  и ставка реальная «выхлопнет» в итоге.., то какая ставка вылезти должна  или рынок на опережение заставит ставку «обнажиться» со временем ?                                                                                сама инфляция должна вылезти(из уст «выскользнет, то в итоге уже ничего не спасет не повышение, не понижение ставки… ФРС МЕЖДУ „СЦИЛЛОЙ“ И „харибдой“наверно находиться…
avatar
Нагибулина поклонница этого Фишера наверное.

avatar
sortarray sortarray, Фишер точно не «дурачок»)))   а то что прославился в 1929 Году, так он зато не подделавал в Ютьюбе свои прежние выступления)))

А Кейнс точно Голова (ну по крайней мере мне так кажется)
avatar

теги блога sortarray sortarray

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн