Блог им. sortarray

Мои пять копеек о безвизе

Хочу затронуть чисто экономическую сторону.

Кто вообще хотел безвиза? Нам пытаются представить, что это якобы, «мечта» любого украинца.
На самом деле, не совсем понятно, кто тут истинный бенефициар, но это выгодно тем, кто хочет добить промышленность украины, это очевидно.

Во-первых, я сразу отметаю версию о том, что экономия нескольких баксов для турпоездки  кого-то интересует из тех, кто действительно едет в качестве туриста.
Естественно это интересует только нелегальных трудовых эмигрантов.

Теперь смотрим с точки зрения макроэкономики. Для промышленности всегда выгодна дешевизна рабсилы. Это самом по себе для народа может и не очень хорошо, но это один из главных ресурсов для промышленности. Таким образом, позволяя утечку рабсилы, власти способствуют угроблению промышленности, это очевидно.
Возможно, что потом экономика все же заработает в обратную сторону: из-за повышения потребительского спроса(засчет как раз денег привезенных из трудовой эмиграции) внутренний спрос возрастет, однако это повлияет преимущественно на ширпотреб, к тому же эти деньги скорей всего все равно вытянут через импорт, потому что украинское руководство абсолютно не заботится о торговой политике. А вот тяжелой индустрии и капиталоемким отраслям придет каюк.
Имея в виду украину, это в первую очередь, металлургия, машиностроение и химпром, видимо.

Кто бенефициар этого процесса остается только гадать. Это может быть и Путин и западные партнеры, у всех вроде может быть заинтересованность в этом.
24 комментария
Опять Путин… Ну причём тут Путин? Просто не надо хохлам мешать, они сами всё сделают
avatar
и что теперь весь СЛ будет про безвиз писать?)) сначала философия, потом биткоин, теперь это, дальше что?))
avatar
Из плюсов:
Все свидомые ломанутся в Европу.
Хохлы могут добить Евросоюз.

Из минусов:
Отсекание Украины от т.н. русского мира (+запрет соцсетей).
avatar
aii, всё равно это не на долго. Крым то же был очень важен, но мы его подарили… из за этого теперь чуть ли не война… Спасибо Хрущёву
avatar
Да бред это всё. Сейчас у них будет новая цель существования — НАТО, как спаситель от русского агрессора, который уже больше 3 лет не может дальше Донбасса продвинуться.
avatar
не хватало рабсилы для промышленности в совке. потому что система была административно-плановая, неспособная реагировать на неожиданные внешние вызовы, с уродствами и перекосами из еще 30-х. а Украина, что бы там про нее ни говорить, работает в условиях рыночной экономики. она гибкая, отрегулирует все процессы за короткое время. да, вырастут цены, но через это все проходили. и это очень малая цена.
avatar
Бог, вот значит как выглядит Украина, через толстые розовые очки
avatar
Lekrus, и что в моем описании чересчур оптимистичного? Что цены определяются там спросом и предложением и отрегулируют со временем дисбалансы? Или вам просто лишь бы ляпнуть?
avatar
Бог, а как же американцы, которые поимели и продолжают иметь чужую страну, в своих антироссийских планах? кредиты набрали, скоро отдавать. Война идёт. Крым, Донбасс просрали, откуда там такая гибкая экономика? Опять же, вытаскивать из задницы Украину должен умный независимый политик. там есть такой?
avatar
Lekrus, в 2019 они потеряют доходы от транзита газа
avatar
Lekrus, и с этим справятся, 1989-1992 годы показали, насколько терпелив житель СССР
avatar
Бог, ну пусть справляются, только уже без нашей помощи
avatar
Lekrus, вот по барабану абсолютно, за счет чего они будут решать свои вопросы. Мы же не любим, когда нам указывают?
avatar
Lekrus, выход из экономического кризиса зависит не от политиков, а от системы институтов. Она там есть. Дело политиков ее просто не испортить. Ну а какие-то там американцы, антироссийские кредиты и проч. это больше в тему теорий заговора.
avatar
Бог, снимите очки уже
avatar
Lekrus, перестаньте уже быть совком
avatar
Бог,  я в совке почти не жил
avatar
Lekrus, елки, а взгляды просто как будто оттуда…
avatar
Бог, выход из экономического кризиса зависит не от политиков.
ну да, конечно ))
В том то и дело, что порошенко и его компания всё специально портит, разрывает всевозможные связи себе в убыток. Скоро визы введут, значит денег мигрантов которые в России сейчас работают, будет меньше. Вы ещё не верите в теорию заговоров? а по моему вполне себе существует и мы это видим в прямом эфире так сказать, хотя видят не все судя по всему
avatar
Lekrus,
а у нас, в Рф — есть что ли? И кого это мучает?? Может — ночных волков??
avatar
это якобы, «мечта» любого украинца

Я думаю, что для западенцев, которые массово ездят в Польшу на всякие низкоквалифицированные работы,  это реально воплотившаяся мечта.

Для тех, у кого есть деньги, чтобы ездить туристом — не мечта, но удобно.

Ну, а для какого-то количества — вроде как бонус, хотя и мало полезный. 
avatar


avatar
В.И.Чапаев, у них еще тратилка не выросла, чтобы тратить в европе
Первый коммент — в точку! дальше можно не читать...
avatar

теги блога sortarray sortarray

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн