Блог им. sortarray

Схема с резервным фондом

Насколько я понял, минфин для финансирования бюджета продает валютные активы ЦБ, под эмиссию.

www.finanz.ru/novosti/valyuty/cb-napechatal-dlya-byudzheta-bolshe-trilliona-rubley-1001384901

(это новость старая, прошлогодняя, просто ради информации к теме)

Банк России возобновил денежную эмиссию на покрытие дефицита бюджета, следует из данных Минфина, опубликованных во вторник.

В августе Минфин продал центробанку 2,92 млрд долларов, 2,46 млрд евро и 0,31 млрд фунтов стерлингов из Резервного фонда, сообщило ведомство в отчете о состоянии суверенных фондов.

За проданную валюту Минфин выручил 390 млрд рублей, которые были зачислены «на единый счет федерального бюджета».

Эти средства представляют из себя чистую денежную эмиссию со стороны ЦБ, объяснял ранее экс-глава Минфина Алексей Кудрин: накопленная в Резервном фонде валюта никуда не тратится, она остается в собственности государства, меняя лишь формального владельца с Минфина на ЦБ, который для ее конвертации печатает рубли по курсу и направляет в бюджет.


Почему они так делают? Почему нельзя продать их на валютном рынке? Ведь это противоречит политике ЦБ на сдерживание инфляции.

То есть, получается, что часть финансирования бюджета, которая идет через резервный фонд осуществляется засчет кармана народа, это разве не возмутительно?
★6
43 комментария
ну а что такого… за счёт народа))… первый раз что ли… вроде у нас всегда так… м2за 2011год 19 000, а за 2017год уже стало 38 000… ввп в 2011 60трлн… сейчас 86трлн… а в долЯЯрах по ппс вообще почти на том же уровне...
Понимаю ещё что ВВП в рублях выросло бы тоже в 2 раза...
Но с другой стороны ЦБ то обеспечивает курс рубля(должен по крайне мере)… а минфин мешал бы ему этими продажами или ЦБ пришлось выкупать их так же с рынка, да и минфину укрепление рубля тоже не ахти как хорошо… а так всё в кубышку американскую)))надо же помогать голодающим пиндосам))
avatar
Двоечник, 
Но с другой стороны ЦБ то обеспечивает курс рубля(должен по крайне мере)

У нас режим плавающего курса введен с 14-го года, ничего он не обеспечивает, с добрым утром.
sortarray sortarray, В сказки давно не верю… им нужно они и опускают курс доллара… как же они проводят таргетирование инфляции?.. да и зажим рублёвой ликвидности, про это сколько раз уже писали… а что же он выходил с покупкой долларов по 150 млн. в день? когда курс опускался к 50… это ли не влияние на плавающий курс?.. у ЦБ полно влияния на курс
avatar
Двоечник, 
им нужно они и опускают курс доллара

Чтобы это искусственно сделать, им нужно потратить валютные активы, а они только растут.

как же они проводят таргетирование инфляции

Никак. Они вообще не вмешиваются. Точней, вмешиваются, но только чтобы ослабить рубль. Они периодически это делают. Недавно было понижение ставки, и они напечатали рублей

В сказки давно не верю

В сказки не надо, смотрите на графики. Рубль ходит вместе с нефтью. Чисто рыночный механизм
sortarray sortarray, так и продают экспортеры валютную выручку, +рубли зажимают, рынок тонкий, рулят как хотят. рубль с нефтью не ходит уже полгода точно, спекулей специально пилили так долго чтобы они свалили с этого рынка и цб достиг цели, это очевидно.
sortarray sortarray, именно, плавающего, а нужно было свободного курса. Опять все перепутали долбаны. Рынок и их переедет, это закон. Будьте уверены, они приплывут.спокойной ночи.
Жованни Пластилини, это и есть свободный
sortarray sortarray, свободный уже бы был выше ста, смотрите валюту ирана, итог фикс курс и черный рынок.
Двоечник, 
да и минфину укрепление рубля тоже не ахти как хорошо

А минфину ослабление на руку только потому, что со слабым рублем проще свести бюджет, то есть, только в смысле самого финансирования дефицита, а когда бюджет уже наполнен, им уже все равно, слабый он или сильный. Более того, если смотреть не с точки зрения формального наполнения бюджета, а с точки зрения пользы,  сильный рубль для них тоже лучше, потому что платежеспособность правительства увеличивается, при том же самом размере бюджета.
sortarray sortarray, а я думаю все гораздо проще. Есть минфин и цб, одним слабый курс нужен, другим сильный. Приоритет отдается цб так как именно цб, а не минфин спас жопу власти в 14 году. Хоть и Через спайки, через 52 и круглый стол с экспортерами, затем опять спайк, но все же, мы все таки под санкциями были в отличии например от бразилии и реала. С другой стороны посмотрите что стало с валютой ирана под санкциями. ТАк что цб в приоритете.
Жованни Пластилини, а зачем цб нужен крепкий рубль?
Лёва Соловейчик, недавно цб выпулил материал по этому поводу, почитайте. Моя точка зрения такая-главное, что распилили спекулей, задавили волу, взяли под контроль. Стратегически это важно, не забываем про 400 ярдов звр. валюта это не акция. Еще одного такого девала не выдержат бюджеты домохозяйств, жрачка станет очень дорогой. Неудовлетворенные первичные потребности это бомба длявласти, зачем выдергивать чеку?
Жованни Пластилини, ну и сколько это тогда будет продлеваться? — до бесконечности?
Лёва Соловейчик, посмотрите график рубля на месяцах, сейчас диапазон с низкой волой, затем выстрел вверх, думаю еще далеко не вечер для выстрела. когда выстрел не знает никто. Покупайте валюту частями и тогда вас не будет беспокоить этот вопрос.
Лёва Соловейчик, цб нузжен не крепкий рупь а стабильнцый рупь), это его главная фукция, за 14 год их жестко так дрючили все кому не лень как раз то что не справились со своей главной обязаностью… а так ему по идее по барабану на курс, официально он не ставит своей функцией извлечение хоть какой бы то нибыло прибыли от своей деятельности.
Andray, 
ну так куда стабильнее было бы держать бакс выше 60руб;
а не так, как сейчас на пределе, когда вообще ничего в резервы и запасы не откладывается, а даже наоборот;
Лёва Соловейчик, а вот хз, ибо это был бы сигнал для пипла затаривания баксом что не есть хорошо, а куда он постепенно снижается и куда дойдет в итоге хз пипл начинает потихоньку скидывать то что набрал по 80-75-70-65-60, тк доходы свалились а жить на чтото надо
пы как говорится не играйте с государством а азартные игры) 
Andray, физики по 68 где то и сидят в основной массе имно
Лёва Соловейчик, крепкий рубль имеет два минуса, не являющимися угрозой для режима-бюджет и выручка экспортеров. второй стратегически не важен, денег там и так завались, проблема в неэффективности, первый имеет массу инструментов для решения( от повышения налогов, поборов до печатного станка)
про ослабление я не писал, я писал про укрепление...
А как платежеспосбность правительства увеличивается?.. он что меньше платит зар.платы учителям в рублях? зар.платы номинированы в долларах что ли? Или покупка такнов номинированы в долларах?.. там основные платежи никак не зависят от того сильный ли рубль или слабый, там нет привязке к курсам… а у бюджета то дефицит…
avatar
Двоечник, Зависит. При сильном рубле на ту же самую номинальную сумму покупается больше. Платежеспособность бюджетников тоже увеличивается
sortarray sortarray, подробнее тут пожта? Покупается больше чего? Как увеличивается?
пс импорт стоит столько же и не упадет, дураков нет. В экономике денег нет, зп только теряют в покуп. Способности+ у народа куча кредитов, которые сложнее платить, повсюду режут косты, оптимизируют персонал, коммуналка, поборы растут, на малый бизнес забили, где платежеспособность? В дебилизоре?
Двоечник, допечатают, с другой стороны, отпусти рубль, весь инет полон картинок с тех анализом и целями 90+, спекули непременно унесут его туда, стоит только сделать импульс. Цб придется палить звр, а это стратегически более важно. Начнут палить звр, паника усилится, все равно его отвезут на 90. Три месяца и подтянется продуктовая инфляция и вот в ней вся соль. Дальше холодильник выборы и привет
А разве минфин както может влиять на цб и уж тем более чтото там продавать у цб? И где минфин держит свои средства в рублях и в валюте?
Andray, 
А разве минфин както может влиять на цб и уж тем более чтото там продавать у цб?

А что значит влиять? Он продает. А ЦБ, судя по этой информации, скупает у них валюту на эмиссионные рубли

 И где минфин держит свои средства в рублях и в валюте?

в резервном фонде держат, в кудринской кубышке. И, там, в основном, по-ходу, валютные активы
sortarray sortarray, дело ясное что дело темное, видимо минфин не может напрямую без цб продавать валюту, ведь всю кредитную политику и денежное обращение внутри страны осуществляет именно цб,, минфин это так бюджет слотать и так помелочи по отраслям чето подрегулировать 
Andray, приоритет у цб, выше описал почему. Позиция цб вполне логична, рубль тас где его хочет видеть цб, а не минфин, переукреплять не будут. Толку от переукрепления мало, жрачка импорт скорее всего вообще не подешевеют, нет в историях развив экономик таких примеров и дураков нет. все стандартно, девал, три мес, цены вверх, дальше цены стоят или понемногу вверх независимо от того стоит валюта или крепнет.
Жованни Пластилини, для минфина понятное дело чтоб сверстать бюджет желательно баксик повыше, но и там прекрасно понимают что зависимоть той же промышлености от импорта большое, и особого эфекта это не окажет, только действительно жрачка и комплектующие, детали, машины итд подорожают. в реальном плюсе будут только экспортеры
Andray, про бюджет и экспортеров написал выше.из двух зол как говорится.
Жованни Пластилини, я прочитал, только не понял зачем минфину слабый рупь? слабый рупь по сути выггоден только экспартерам, минфину тоже побарабану, ему показатели общие тоже поднимать надо.)
Andray, для минфина относит слабость это инструмент пополнения бюджета.сильный не выгоден экспортерам, вы неверно поняли, им выгоден слабый, цб-курс покрепче. Почему-см выше.сорри, пишу с моб.
Жованни Пластилини, перепутал, очепятка. ну я просто думаю что с одной стороны да, выгоден для минфина слабый рубль, для того чтобы легче свертстать бюджет было, с другой стороны это ударит по внутренним производителям которые завязаны на импорте, а таких немало, гдето станки надо ппокупать, гдето сырье, гдето детали, комплектующие итд, сооветственно одних надо будет спасать так как у них кассовый разрыв будет при сокращающимся обьеме реализации, увеличатся расходы, у дригих упадет прибыль и как следствие меньше  налоги итд, т.е. чтото лечим чтото калечим.
Andray, почему по внутренним произв. Ударит то слабый рубль?
Жованни Пластилини, дописал:
которые завязаны на импорте, а таких немало, гдето станки надо ппокупать, гдето сырье, гдето детали, комплектующие итд, сооветственно одних надо будет спасать так как у них кассовый разрыв будет при сокращающимся обьеме реализации, увеличатся расходы, у дригих упадет прибыль и как следствие меньше  налоги итд, т.е. чтото лечим чтото калечим.

Andray, не согласен, ударило уже, теперь без разницы 58 или  68. продают нам импорт при курсе 56 или 68 не важно, в марже заложено как будто продают по 70 и цена не упадет при укреплении рубля, если только ничтожно мало, будет лишь расти маржа перепродаватора. На выходе,  в продукции(например сх)это тоже заложено В цену. Запомните-импорт не подешевеет, проверьте на примере быт. Техники, авто.
Жованни Пластилини, так то да согласен, но если нефтя будет себя плохо вести то им придется опять прокрутить чтото подобное, а до того момента нужно вытряхнуть всех баксо-посотке-ждунов, да и последуют опять неприятности ввиде повышеных процентов по депозитам обюлигам итд. а это уже нагрузка на минфин, так что такой сценарий минфину в этом плане тоже не выгоден, ему получается самое то рублей по 65-70 за бакс.
Andray, я думаю до 40 баксов по нефти не критично, новых хаев не увидим. И ослабление будет плавным, без импульсов и тех анализа:)) валюта это не акция, она не должна так ходить, вола дб как до 2014 года. Когда смотрите связь нефти и рубля, обратите внимание на 08 год, как тогда упала нефть и как упал рубль посмотрите, сравните тогда и сейчас. Думаю отпадут все связм, рублебочки и тп.
Жованни Пластилини, дак примерно тоже самое насколько помню было и в 14 ом, там тоже сначала в осенью нефть сложилась, и в декабре случилось то что случилось. это и понятно надо либо резать под корень расходы при такой коньюнтуре, либо обваливать валюту — ничего другого пока не придумали высокие лбы в правительстве, минфине, цб))

да и нефтя от нашего кукла не зависит) тут как бы гадать что им на ум придет вообще бессмыслено, смогли ж со ста до 27 жахнуть, просто тут как кажется палка о двух концах, при таких ценах чайники начинают расти как на дрожжах, нужно как то тоже балансировать супер куклу) 
Andray, я про то, что тогда бакс уехал рублей на 8, точно не помню,  а в 14м году больше чем в два раза, нефть завалилась практически одинаково. 
Жованни Пластилини, бакс уехал с 27 до 36, в процентах в принципе нормально  так уехал, в 14 еще паника свою роль сыграла, не видится то что изначально ктото думал так ставку задирать и на такие бешенные проценты попадать, а как началась движуха, через чур надемурили пипл, он со всех ног в обменники и побежал, снимая с депозитов баблитцо и тут уж действовали по ситуации, ну как то так видится.
Andray, а вот если будет еще один этап девала и бакс увезут скажем на 90, то да, чепез три мес ударит по всем фронтам. Поэтому важно не допустить еще одного скачка С новыми хаями.

теги блога sortarray sortarray

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн