Блог им. sortarray

Грамотная бюджетная политика

Грамотная бюджетная политика, очевидно заключается в эффективном использовании средств.

вот таким вот, примерно, было лицо советского образования:

Грамотная бюджетная политика


Именно тогда СССР выпускал лучших ученых и инженеров, которые выстраивали советскую индустрию, могли конкурировать в военной промышленности с таким монстром как США, запускать в космос ракеты.

То есть, внезапно, образование не зависит от цвета штор, от качества линоллеума, от стильности школьной формы? Ух ты.

Тогда за каким х*м накачивать систему образования? Как с нее спросить за эффективность, по каким критериям? Если по объективным — то зависимость скорей обратная.

Лежал как то в поликлинике. Условия шикарные, евроремонтом воняет изо всех щелей, технички за*вают мытьем полов в доску, всюду витает ДУХ БОРЬБЫ С КУРЕНИЕМ — если у тебя нога сломана, и ты не можешь до лифта доковылять — ты вообще не покуришь не нарушая режим, на этаже нет места для курения. Приходит анализ гемоглобина, в 2 раза ниже нормы. Врач говорит, у тебя рожа розовая, не может быть такого, иди в такой-то кабинет, пересдай, они намудили.
Прихожу, смотрю, стоит там нано-космо-тесла аппарат, который принимает на вход кровь, а на выходе выползает бумажка. Спрашиваю, а часто такое вообще происходит, что он в 2 раза ошибаются? Они улыбаются, дескать, обычное дело, епт. Вы представляете, как у нас анализы происходят? Это хорошо, когда у врача чуйка хорошая, и голова на плечах, по этим анализам, внезапно, диагнозы ставятся и лечение назначается.

Вот сюда, в нанотеслоквантоговно идут налоги.
Господа, если расходование средств эффективно, отчитайтесь пожалуйста реальной статистикой, прежде чем просить еще денег, расскажите, куда вы дели уже даденное, и какие положительные эффекты от этих вливаний.


Короче, все расходы на «абстрактные» отрасли надо резать, и вводить систему отчетности, опирающуюся на реальные итоги. Если отрасль не может обосновать расходы ничем кроме, «мы закупим суперпупер оборудование, которое изменит Вашу жизнь», то не нужно выделять денег.

Основную массу денег надо выделять туда, где можно увидеть результат, и потребовать ответ. Например ВПК. Модернизировал самолет. Проверил в боевых условиях. Положительный результат. Молодца, на еще денег, продолжай в том же духе.

На самом деле, можно выделить такие вещи и в «абстрактных» отраслях, если захотеть. Например, медицина, допустим, экстренная хирургия. Можно отслеживать эффективность тупо по динамике выживаемости. Х*й ошибешься особо.

Ну, и естественно, не нужны никакие бюджетные правила. Деньги надо вкладывать в реальную экономику а не в абстрактные риски.
Риски есть вполне конкретные, например, зависимость от импорта в высокотехнологичной сфере. Ну так решай эту конкретную проблему, епт, зачем складывать прибыль в иностранных активах? Нах вы тогда привлекаете капитал через ОФЗ? Чтобы кредитовать пендосню штоле???

Вот такие рекомендации, в общем:) хозяйке на заметку:)
★2
22 комментария

Вся проблема в том, что чиновников эффективность расходов не волнует, точнее даже, им такие расходы не нужны. А люди спрашивать с чиновников не будут. Я раньше тоже думал, что надо, что бы данные о тратах и полученных результатах публиковались в Интернете. Зашёл, посмотрел, что было потрачено 80 млн. на лежачих полицейских в Челябинской области, зато количество сбитых пешеходов упало на 6%. Ну и всё в таком духе. А потом понял, что людям (т.е. электорату) плевать. Не будут они смотреть на цифры, не будут спрашивать за неэффективное расходование средств. Им нужно что-бы кто-то ВСЁ делал за них (царь, большевики, Сталин и т.п). Короче, перефразирую известную фразу: верхи не хотят и низы не хотят. Максимум, повозмущаются и разойдутся, как сейчас периодически происходит. Вот и вся история.

avatar
Т.е. Вы хотите сказать, что Чубайс НЕэффективный? Как же он тогда пережил все режимы?
Александр НеПушкин, Чубайс не то что неэффективен, он вообще был одним из активных участников организации распила госимущества СССР. Особо рьяных, типа березовского уже давно подстригли, некоторых оставили. Видимо, оставили в основном по критерию готовности к сотрудничеству с властью, Чубайс в их числе. Болезненный компромисс.
если вы почитает умные книжки по медицине, то узнаете что такая вещь как гемоглобин, может скакать кратно в течении нескольких минут, как реакция на физическую нагрузку, нервное перенапряжение, питание и т.д. и т.п.
даже укол в палец вызывает мощнейший выброс гормонов которые потом перечёркивают показание всех остальных составляющих. да в принципе в организме все показатели находятся в динамике.
И также ещё важна методика забора, когда нельзя давить на палец, как это делают в поликлиниках, а должно само вытекать. 

поэтому в правильных больницах, для нужных обществу людей ;), замеры делают правильно и 3-5 раз через определённый промежуток времени.

 
avatar
Благодаря таким лишениям, которые были раньше, в том числе и в сфере образования, имеем Сечиных, Шойгу и прочих шестидесятников, семидесятников и будем иметь восьмидесятников (их детей-рвачей).

Ramon Albert Rudolfovich, А Шойгу то тут причем? Увеличиваем область набросов? ))
Всё старо как мир… кадры решают всё… учиться, учиться и ещё раз учиться(но это должно быть нужно, в свободном доступе и экномически выгодно, и должно предоставляться возможность применять потом эти знания)… контроль верхов с низу… люди должны решать.стоит ли чиновнику продолжать свою деятельность, не важно что он только год как избрался, а про то что устроят балаган, фигня всё это, люди аморфны и не захотят по пустякам отнимать своё время на «Вече», мы не поляне из речи посполитой.а вот если чиновники начнут доставать уже серьёзно и допекут… то это нормально что люди скажут «иди нах»...
Про бюджетное правило, уже говорил что это плохо… но как ВАШ вождь сизокрылых сказал «бюджетное правило нарушать не будем и точка»даже если это несёт вред экономике и отдельной отрасли… например дали бы волю с освобождением налогов, за счёт вложений в основные фонды, в оборудование, в разработки для  производителей инструмента… сколько там налогов они собирают с них?0.1% или 0.01%? херня… но лучше мы будем китайские, немецкие и японские шуроповёрты использовать… хотя за счёт доходов нефти, газа и т.д могли бы дать поблажку и экспортировать их достаточно массово.этот инструмент… блят. даже ключи и те то китайские то малазийские.но нет мы лучше быдем руду и чушки металлов экспортировать....
Или то же оборудование для спорта? тренажёры, гантели т.д сколько гос-во с них имеет? херня… можно вообще налоги не брать, на сумму вложений в производство и НИОКР… брать только с ФОТ. а остальные обнулить на сумму вложений… чтобы бизнес был быстроокупаемым, со временем на экспорт не брать налогов а с внутр продаж брать… потом… но нет лучше руду будем продавать… а ведь эти вложения быстро окупятся не только собственникам, но и гос-ву… ведь где они будут покупать стройматериалы?, кто будет работы проводить? сколько потратят эл-ва, газа, бензина? а рабочие будут получать зар.плату.где они будут тратить?.. эти копейки которые имеет сейчас гос-во, за пару лет в плюс выйдут… вот он и рост ВВП...
Двоечник, Рост ВВП вообще не нужен. Важен не столько рост ВВП, сколько соотношение роста с внутренним потреблением. И не рост абы чего, а рост реального полезного продукта. Чайна-вей это не наш путь. Тем более у нас так и не получится, в силу ограниченности трудовых ресурсов.
В любом случае, рабство нам не нужно
sortarray sortarray, Какое рабство? ещё один))медведя наслушались? тот то же говорил про инновации и то что китайский путь не наш? Т.е БОШ с Германии рабы делают? Или опалубку везут немецкую там то же рабы производят?.. работа это не рабство, работать по 12 часов за миску риса.вот рабство… а работать за хорошую зар.плату.это рост благосостояния...
Опять этот миф про ограниченность труд рессурсов… вы хоть работали на производстве?.. когда бизнес не может купить или это не выгодно, станки или оборудование для уменьшение труд.времени и механизировать процесс и снизить человеческий рессурс… вот это ограничение тру.рессурсов… вместо того чтобы делал 1 человек, делают трое...
И ВАШ солнцеликий как сказал в 2004г?..«у нас пузырь производства и роста ВВП в процентах, его надо снижать.поэтому будем выводить валюту в Резервы в трежеря»… блят. на снижали идиоты.когда все говорили что нельзя этого делать, надо вкладывать в свою экономику, чтобы рост не тормозился… но этот чудесный мыслитель, решил помочь другим, своим друзьям наверное… рост ВВП три процента, уже считают великим делом… тьфу на него…
Двоечник, а китайцы как раз за миску работают, их обдирают как липку. Гоняются за собственной тенью, все никак поймать не могут:)
Нет толка в ВВП никакого, это продукт для зомбирования масс. Если ВВП растет пропорционально потреблению, это хорошо, но когда идет перекос в сторону производства, то лучше пусть не растет.
sortarray sortarray, не не не если потребление не растёт а производство растёт, и это кто-то потребляет, то это кто-то за пределами страны. и это тоже хорошо.
avatar
iaa9001, что в этом хорошего?
sortarray sortarray, всегда было выгодно излишки продать чужаку. добавленная стоимость в хозяйстве всегда пригодится не сейчас так позже.
avatar
iaa9001, 
всегда пригодится не сейчас так позже.

Ну так если Вы ее израсходуете позже, это будет означать увеличение внутреннего потребления. А в китае и прочем говне финансовая политика как раз и заточена на то, чтобы не дать израсходовать профит от продажи во-вне, отсюда и проистекает диспропорция между размером ВВП и внутренним потреблением.
Формально, они «расходуют» эту стоимость на инвестирование в инвалютные активы, под мизерный процент, но этот ресурс никогда не будет освобожден и потреблен
sortarray sortarray, нет то что сейчас происходит это колониальная политика, где вложения в трежерис это гарантии возврата вложенного западными инвесторами изначального капитала. Китай эти условия просто честно соблюдает.

Если быть объективными то выгода у Китая от такого партнёрства колоссальная. То что было 10 или 20 лет назад, это две разных страны. 
Военные Китая своего Горбачёва посадили под домашний арест и жёстко разбирались с коррупцией в элитах. Наши так не смогли.... 
avatar
 Но а эффективность кто будет проверять? чиновник? тот кто откат получит?.. да не будет он проверять, отписками обойдутся… проверять должен тот кто использует и на ком используют((или желательно до внедрения, а то на себе не хочется что-то использовать… можно внедрить страхование, вместо части налогов… страхование ответственности за качественно проведённые работы.услуги и т.д
Двоечник, на это есть закон
sortarray sortarray, законов у нас много… и даже закон есть не брать взятки… и даже по конституции мы имеем право на свободу волеизявления и свободу собраний… да чихали они на законы.нет кнтроля, нет законов… законы действуют на одной плоскости на ступеньке пирамиды-каст… вот был как-то суд пару лет назад, там штраф копеечный, поэтому не стали заморачиваться, короче там было то что приняли постановление в обл.думе, и мы соотв. про него не знали(не будем же мы ежечастно проверять все постаносления которые они выносят) так вот постановление касалось ИП-работодателей, но мы закрыли до этого момента ИП_работодатель, осталось ИП-неработодатель, так вот повестка в суд, идёт суд, жена приносит документы что она на тот мометн не была работодалем(да больше года)… так судья и говорит… ну а вдруг вы завтра станете работодателем?.. жена опешила и гворит, что когда станем тогда и будет дело, судья говорит-ну вы же можете быть работодателем, значит закон вас касается!.. жена просто опешила.и горит что каждый человек может в будущем быть работодателем, но сейчас то мы не работодатели… судья просто проигноировал и выписал штраф...
Им пох.на закон.если они не понесут ответственности, или могут закон под себя подстроить.закон без контроля на всех уровнях, просто не работает… это не закон.а филькина грамота…
Двоечник, Вот, в частности, надо направлять усилия на исполнение законов, это опять же непосредственно касается темы топика, между прочим. Минюст и МВД тоже бюджетные отрасли. Прозрачная отчетность о деятельности исправит ситуацию. Они, допустим, просят рации, а на выходе должны быть выявления, и не выявления того, что алкаш на огороде огурец сп*л, а выявления серьезных преступлений, в том числе и коррупционных схем.
А Сколько СССР дерьмовых инженеров выпускал?! Да вообще никаких! Потом миллионы людей болтались где угодно, но только не инженерами работали! А деньги бюджета уже были потрачены!
avatar
все в кучу намешал, окрошка получилась. Смесь анархизма и коммунизма
avatar

теги блога sortarray sortarray

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн