Блог им. sortarray

Рост нефти неизбежен

На мой взгляд, обвал нефти обусловлен следующими основными факторами:

1 Демпинг США и союзников. Разрастание сланцевого пузыря, помимо дурачков-инвесторов подпитывался, несомненно из государственных источников финансирования. Последние в свою очередь, из обязательств США.

2 Спекуляции на срочных рынках. 

Оба фактора имеют свой предел. В настоящее время, долг США тощает, спрос на него падает, а значит и иссякают источники подпитки сланцевого пузыря. Трамп уже явно указывает на «необходимость» сокращения долга. Они пытаются продолжить демпинг засчет расходования запасов нефти в США, и расширения производства засчет сокращения зеленых программ и прочих ограничений. Покушаются на «святое» — это уже крайний шаг. Ясно, что механизмы демпинга резко меняются, но эти конвульсии ненадолго, данные манипуляции имеют очень ограниченный ресурс. Единственная надежда США — это восстановление спроса на долги, и увеличение долга, но они, видимо не верят в этот ресурс.

Спекулятивные цены на срочном рынке, соответственно, будут аннулированы вслед за подпиткой в виде демпинга.
★2
23 комментария
Не понял. Пузырь лопнет, и цена на нефть вырастет?
avatar
Автандил Чавчавадзе, пузырь шорта, имеется в виду
Так спекулятивные цены ещё сдуются?.. а как тогда цены на нефть вырастут то?.. америка должна, америке должны… может там валюта баланса подбита всё таки?..
Двоечник, плять, спекулятивно заниженные цены. Надо переформулировать как то, народ у нас метафоры как то х*во воспринимает, все больше по букве:)
sortarray sortarray, Ну так кто может знать что вы имеете в виду… можно подумать и так и так… а как определили что цены сейчас спекулятивно низки? Может они в равновесии? а может завышены?
Двоечник, если сейчас цены рыночные, значит они были искуственно завышенными до обвала. Я описал механизм искуственного занижения, который вполне подтвержден фактами, в частности, ростом сланцевого пузыря. Опишите теперь Вы предполагаемый механизм искуственного завышения прошлого периода, опираясь на факты, тогда будет о чем говорить, мы рассмотрим Вашу гипотезу

Сравните на истории графики нефти, USD Index, и сырьевой индекс CRB. Может быть для вас картина откроется под другим углом.

Нужно понимать что первично, а что вторично.

Пожалуй, фундаментально и долгосрочно нефть будет расти при условии нисходящего тренда $ или если произойдёт ряд громких банкротств среди крупных нефтяных компаний, то есть самоочищение рынка.

avatar
Артём Аникин, 
Пожалуй, фундаментально и долгосрочно нефть будет расти при условии нисходящего тренда $ 

А этот тренд уже наметился вполне явно
Причины падения нефти описаны верно, хотя есть что добавить, а вот с выводами я не согласен… Я бы рассматривал продажу стратегических запасов нефти США, как следствие отсутствия долгосрочных инвестиционных перспектив нефти. Цена на нефть будет такая как нужна США+Ко, а тут возможны варианты. Нефть всегда был очень хорошим фактором экономического давления и хотя последний раз с Россией это не сработало, США еще на раз попытаются использовать этот актив в своих геополитических целях. С чисто экономической точки зрения перспектив у нефти локально особых нет, в значительной степени из-за бессмысленной бюджетной экономии Трампа.  
avatar
Borrris, 
как следствие отсутствия долгосрочных инвестиционных перспектив нефти.

Но ведь Трамп проводит политику расширения инвестиций в нефтедобычу,  и углеводороды в целом в США, это противоречие
sortarray sortarray, т.е. США перестала экономить свои недра и решила качать по максимуму именно по причине отсутствия долгосрочных перспектив нефти… технологии на месте не стоят. Кроме того инвестиции инвестициями, но цена на нефть будет такой какая нужна будет США исходя из геополитики. При решения задачи энергетической безопасности США (к чему все идет) им все равно сколько будет стоить нефть: нефть их, доллар их, сколько захотят столько и нарисуют. Решат дружить с РФ и другими EM (как было до русофобской истерии) поднимут нефть хоть на 100+, решать придушить РФ и Иран нефть будет 25-30… и не на пару недель… ну и есть ощущение, что Трамп очень ненадолго, по части экономики его вообще хвалить не за что — бюджетная экономия зачем-то, да еще и за счет основной части своего электората (и это на фоне роста расходов на Пентагон), а уж конгресс и СМИ он бесит вообще нипадецки. Он отчаянно пытается удержаться, но не факт что у него это получится. Да вобщем-то не в Трампе конечно дело, жилец Белого Дома в США фигура не сильно самостоятельная. 
avatar
Borrris, А при чём здесь трамп, развп в америке  решение принимает президент? Все манипуляции на мировых рынках делают люди, которые не публичные или менее таковы. Нам остаёться только гадать, так будет правильнее и гипотезы разные преподносить в массы. Обмусоливать только и остаётся
александр бросс, вы правы, я об этом и написал, но у Трампа разумеется есть некоторое влияние на процесс ценообразования в нефти. Просто раз уж речь зашла о Трампе в данном контексте, то я посвятил и ему пару строк ))))
avatar
60$ равновесная, оправданная и комфортная цена для большинства производителей нефти в данный момент. Никого не волнуют раздутые бюджеты на золотые унитазы, танчики и прочие побрякушки банановых экономик.
А вот цены как 100$ так и 30$ спекулятивны, первые премией за геополитический риск, вторые в случае экономических кризисов.
Илья, для российского производства нефти эта цена не комфортна, она на грани рентабельности, с учетом долгосрочных инвестиций, включая геологоразведку, технологии выкачивания бедных скважин и т.д
sortarray sortarray, Новак заявлял, что для российских производителей комфортна цена даже в 50$ с учетом долгосрочных инвестиций, включая геологоразведку и т.д.
Ещё раз, бюджеты всех нефтяных компаний жутко раздуты, ЖУТКО. Всякие сервизы, ложки, самолёты, яхты и пароходы. 
Илья, Подозреваю что он врет, но даже если так, где тут комфортность, если на грани рентабельности работают. Общеизвестный факт, что цена добычи нефти в России значительно выше, чем в большинстве стран, а действующие месторождения истощаются
sortarray sortarray, в других высококонкурентных отраслях, особенно на западе, маржа в 10-15% считается довольно высокой. Сланцевики же работают при ценах в 50$ при рентабельности в 40-45. Также и другие будут.
Илья, о сланцевиках я написал, почему они «работают»
Все разговоры о том, что нефть скоро будет не нужна, оставим легко увлекающимся натурам… Потребление нефти растет и каких-либо изменений не видно, не смотря на всякие электромобили, ветряки и прочие зеленые поделия...





То что основной причиной снижения цены нефти явилось жгучее желание наших вероятных партнеров подгадить России — это тоже известный факт...

Вместе с тем выяснилось, что Россия (сюрприз-сюрприз) оказалась устойчевее, чем СССР во времена Горбачева. В тоже время, из-за падения доходов, cырьевые страны резко ограничили покупки продукции в странах-зачинщицах всего этого безобразия. В результате имеем ситуацию, когда платежеспособного спроса нет, плохо всем и экономики стагнируют...

Выход видится в повышении цен на сырье и в частности на нефть. Похоже пиндосы решили таки отыграть назад. Косвенным подтверждением этому могут служить недавние договоренности Трампа и саудитов о закупке американского оружия на 350 млрд. Понятно, что испытывающие большие экономические проблемы сауды не пошли бы на такие соглашения без должной уверенности в скором росте их основного экспортного продукта…
Пыльный заяц, согласен, правда обвал, о котором идет речь случился в 14-м, график слегка не подходит:)

Вот, посвежей график нашел, от вражеских BP, по странам, есть небольшое снижение в США, но компенсируется ростом в Китае




по 15 году не нашел, но есть инфа от того же BP, что рост увеличился

www.gazeta.ru/business/news/2016/06/08/n_8739323.shtml
sortarray sortarray, Китаю сейчас в самый раз с его торможением экономики и ростом кредитного пузыря нефть по 100$. Прямо расцветет сразу и новые высоты возьмет.
Я к тому, что график потребления нефти скорее всего на полку выйдет, если не упадет. Потому что Китай уже не торт в 2007м и в 2017м
avatar
Brassiere, в китае был рост засчет быстрого притока дешевой рабочей силы, сейчас этот источник, конечно уже истощается, наступает предел полной занятости, но на очереди все бедные юговосточные страны, а за ними — африка. Потенциал огромен

теги блога sortarray sortarray

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн