Блог им. sortarray

Парадокс безработицы

Сейчас едва ли кто-то может подумать, причем это справедливо для представителя любого лагеря, что безработица — это что-то хорошее. В капиталистической экономике жирные буржуи только и делают, что проявляют трогательную заботу о том, чтобы все имели работу, полную занятость, и вкалывали как рабы.
Между тем, занятость населения не особенно выгодна этому населению. Происходит бешенный демпинг на рынке предложения труда, люди, стремясь отхватить кусок побольше, конкурируя между собой за рабочие места, обеспечивают дешевой рабсилой хозяев средств производства, капиталистов.

Если, к примеру, предположить такую ситуацию, когда подавляющее число замужних женщин чьи мужья имеют достаточный доход, становятся домохозяйками, общий уровень зарплат неизбежно возрастает, и работая меньше, люди получают больше.

Буржуи, наверняка видят такое в страшных снах, поэтому они так старательно внушают народу идею о том, что максимальная занятость — есть благо для экономики. Они только забывают добавить, что имеется в виду только одна сторона экономики — их собственный карман:)

PS тут под безработицей имеется в виду малый уровень занятости.
★2
57 комментариев
Скоро налог путлеровцы введут на безработных…
Прям как отрывок из сочинений Сталина прочитал =)
Сранные капиталисты. Пойду успокою душеньку и заварю репрессо.  =)))


avatar
Mister KoK, а есть depresso?:)
sortarray sortarray, нет, depresso - это, наверное, либеральный сорт кофа =)
avatar
Mister KoK, нетактично так шутить.
ты не прав, чем меньше безработица, тем меньще свободной раб силы, тем большее ее стоимость)))))
Пастафарианин, это все равно что сказать, что чем больше объем предложения актива на рынке тем выше цена этого актива(или наоборот)
sortarray sortarray, с общим посылом и смыслом содержания твоего поста согласен, только вот по форме и в терминах ты немного запутался и сам себе противоречишь:

«Между тем, занятость населения не особенно выгодна этому населению. Происходит бешенный демпинг на рынке предложения труда»

Демпинг на рынке предложения труда происходит как раз наоборот, во время безработицы. Ведь, безработица — это и же по определению и есть избыточное предложение рабочей силы. А когда полная занятость, тогда напротив — становится трудно найти свободных работников и приходится повышать зарплату и идти навстречу работнику по разным вопросам.
Лёва Соловейчик, ну, да, тут безработица приравнена к занятости, если эти понятия разделять, то ты прав 
sortarray sortarray, ну, тут не то что разделять — эти понятия как раз и есть антонимы) 
Лёва Соловейчик, хз, возможно, но по моему в обиходе это обычно употребляется как синонимы. Интересно, а в экономической науке делают разницу между этими понятиями? Ни разу не встречал явного разделения
sortarray sortarray, ну как сказать, явного разделения действительно, нет, просто они всегда идут вместе в контексте:
высокая занятость = низкая безработица;
низкая занятность = высокая безработица,
это как стакан — «наполовину пуст» или «наполовину полон»;)
так что одно и то же могут называть и одним и другим термином, отчего и складывается впечатление синонимичности;
но по своей сути это, конечно же, антонимы)
Лёва Соловейчик, кстати, антонимами они тоже не могут являться. В этом смысле безработица является просто частным случаем низкого уровня занятости. То есть, низкий уровень занятости может быть обусловлен как невозможностью, так и нежеланием работать
sortarray sortarray, 
это все равно что сказать, что чем больше объем предложения актива на рынке тем выше цена этого актива(или наоборот)

вот здесь ты не прав;
потому как в экономике под безработицей всегда и везде подразумевается ведь не общее количество всех незанятых граждан (в этом случае ты был бы прав), а количество незанятых граждан, претендующих на рабочие места!
Лёва Соловейчик, В чем проблема? Претендующие на рабочие места создают объем предложения труда, чем больше объем предложения, тем ниже цена(зарплата, в данном случае), которую готов платить покупатель(работодатель)
sortarray sortarray, так это и есть предтеча безработицы, так что никакого «парадокса безработицы» тут нет.
Лёва Соловейчик, ну да, там опять всплывают эти терминологические тонкости между уровнем занятости и уровнем безработицы. Я имел в виду под безработицей низкий уровень занятости.
sortarray sortarray, ++;
как бы сказать — термин «занятость» действительно можно понимать неоднозначно — или как общее количество занятых, или как доля занятых среди претендующих на работу — и если понимать в первом смысле, то ты прав. Но вот безработица всегда трактуется однозначно — и подразумевает количество незанятых именно, что среди страждущих работать, т.е. сидящая дома домохозяйка безработной не считается и официальную статистику по безработице не пополняет, хотя и к занятым при этом тоже не относится)
при большой занятости- больше покупательская способность населения. При большой занятости протестов меньше. Так что тут не хорошо и не плохо. Нужно безработицу держать на уровне 6-7%. 

В МСК безработица кстати 2%, что негативно отражается на бизнесе
kbrobot.ru, это ошибка. Покупательная способность зависит от уровня (реальных) зарплат, а не от уровня безработицы
sortarray sortarray, Это обычный рынок. Больше уровень предложение рабочей силы- меньше оплата. По-моему это просто
kbrobot.ru, так и есть, только это противоречит тому, что ты выше написал
sortarray sortarray, Что именно не нравится в предыдущем комменте?
kbrobot.ru, ты утверждаешь, что при большом уровне занятости больше покупательная способность. Это не так. Там получается что-то вроде того, что «работаем больше, а получаем также», во всяком случае, что касается пролетариата, класса наемных работников. Что касается буржуев, их покупательная способность увеличивается, да.
sortarray sortarray, При безработице 7% покупательская способность больше, чем при безработице 20%. По-моему это не сложно
Kolego, прямой зависимости тут нет. К примеру, если сейчас часть работающих разом уйдет с работы(улетят на венеру, допустим), спад в экономике будет, но из-за дефицита рабсилы зарплаты увеличатся. Тем более это актуально для экспортно-ориентированной экономики, потому что в ней производство слабо зависимо от внутреннего спроса
sortarray sortarray,  ты сам себе противоречишь))))
Пастафарианин, в чем?
sortarray sortarray, 
я т
чем меньше безработица, тем меньще свободной раб силы, тем большее ее стоимость)))))

ты
Пастафарианин, это все равно что сказать, что чем больше объем предложения актива на рынке тем выше цена этого актива(или наоборот)
и
 прямой зависимости тут нет. К примеру, если сейчас часть работающих разом уйдет с работы(улетят на венеру, допустим), спад в экономике будет, но из-за дефицита рабсилы зарплаты увеличатся. Тем более это актуально для экспортно-ориентированной экономики, потому что в ней производство слабо зависимо от внутреннего спроса

уменьшение безработицы в первую очередь благо для наемного работника, чем меньше безработица, тем меньше свободный от труда актив работников))))  когда у тебя как у работодателя не достаток рабочей силы, допустим на одного работника два рабочих места, тебе придется 1. боротся с оттоком рабочей силы и 2. стимулировать приток раб силы))))) 
Пастафарианин, 
уменьшение безработицы в первую очередь благо для наемного работника, чем меньше безработица, тем меньше свободный от труда актив работников

Что то я запарился:) В чем выгода работника, если он находится в условиях жесткой конкуренции, и его зарплата меньше, чем могла бы быть, не будь на его место большого количества соискателей? Ни хрена.

Простой пример: один тракторист на деревне, заменить его некем. Он может бухать неделю, а если ему понизят зарплату, он будет грозить срулить в соседнюю деревню. А если трактористов много, будет ли он чувствовать себя столь же вольготно?

То же самое будет, если будет несколько трактористов, но никто работать не желает
sortarray sortarray, тогда вопрос?))) в деревне был один тракторист (безработица о%) получал он хозяина фермерского хозяйчсва 30 000  в месяц, появляется в деревне еще три тракториста (безработица 75%) соответственно кто теперь царь и бог? правильно фермер, который уволит тракториста за 30 000 и наймет другого за 20 000… а если тот что вякнет уволит и возмет третьего за 15 000  рублей з/п)))))  
так для кого благо уменьшение безработицы?))))  

для примера лет 5 назад у нас в калуге хороший сварщик получал от 50 000  в месяц, приехали хохлы и  создали конкуренцию на рынке сварщиков и теперь сварщик получает менее 30 000....

или пример когда у нас открывался фольваген (увеличение рабочих мест, соответственно уменьшение безработицы), все заводы схватились за головы, народ по увольнялся и ушел на новый завод ))))) сразу у нас на предприятиях з/п поднялась в среднем на 5 000  рублей))))
Пастафарианин, 
в месяц, появляется в деревне еще три тракториста (безработица 75%) соответственно кто теперь царь и бог?

Это только в случае, если они все захотят работать, будут конкурировать за рабочее место. 
sortarray sortarray, хорошо а остальные три тракториста на что хлеб покупать будут?
Пастафарианин, 
или пример когда у нас открывался фольваген (увеличение рабочих мест, соответственно уменьшение безработицы), все заводы схватились за головы, народ по увольнялся и ушел на новый завод ))))) сразу у нас на предприятиях з/п поднялась в среднем на 5 000  рублей))))

Так это как раз пример дефицита рабсилы. Такой же дефицит возникнет, если часть населения просто откажется работать
sortarray sortarray, ну как вариант все отказываемся работать)))) начни с себя, в среду на работу не выходи)))))))
Пастафарианин, Я не призываю, просто теоретизирую:)
Но вариант с домохозяйками, например, тот что в стартовом посте, вполне реален, и осуществим на практике. Но нужна организованность пролетариата, а ее нет и не предвидится, даже прфсоюзное движение давно сдохло:)
sortarray sortarray, так начини создавать проф движение)))) вот дальнобои начали, думаю через несколько лет у них получится))))
Пастафарианин, в России сажают лидеров профсоюзов, если они начинают быть независимыми и гнут свою линию. 
avatar
Мурен(а), мы сейчас в этой сфере примерно на уровне 30 годов европы, тогда как раз сажали профсоюзных лидеров)))) ничего страшного мы и этот этап пройдем)))
sortarray sortarray, у нас директоры и начальник говорят, если не хочешь работать трактористом, то мы твоего соседа  наймем и обучим.
avatar
Мурен(а), не каждый пойдет трактористом)))) 
Kolego, в случае гибели населения, при сохранении производственных мощностей — вырастут.
Kolego, не читал. 
дык ты глянь как хитро безработных считают в сша… там все это учтено давно
avatar
Ездил за город вчера.Увидел в поле такую картину: поле края не видно, два трактора бороздят его просторы, садят картоху.Невольно вспомнил как происходил этот процесс в 80х.С развитием техники безработица неизбежна, к этому лишь надо приготовиться.И решения данной проблемы в мире еще не придумали.Пока тока в кинематографе(фильм Время и тп)Может кто то из УМНЫХ поможет миру? А че творится в Африке???? Они не понимают зачем вообще работать.Им не нужны блага цивилизации, а бананы сами растут.Вечная тема А.Беляев 1985
Андрей Лунеко, то что развитие техники ведет к безработице, это наивная сказочка. Развитие это началось не сегодня, оно уже лет триста-четыреста прет, начиная с ткацких станков
sortarray sortarray, пока преобладающим народонаселением было сельско-крестьянское, которое умело себя кормить-одевать-обеспечивать жильем со своей земли, тогда да, возрастание производительности в отдельно взятых промышленных отраслях не было столь критичным для занятости/способности выживать: у нового промышленного рабочего корни как правило в деревне оставались и оттуда отпрыску всегда сало присылали и могли принять обратно накрайняк, так сейчас пока еще в Китае. А вот для почти полностью урбанизированной страны, где вся «рабочая» сила в городах собралась и за все надо платить — за еду, шмотье, ЖКХ — то тут уже не все так радужно — безработные садятся на пособие и смотрят в клювик государству в надежде на подачки, а новые «инновационные» отрасли вдруг затормозились, в науке прорывов нет, а способности переучиваться на новые специальности (и переучивать — тоже) весьма ограничены.
По хорошему — лишнее население нужно на хутора отправлять, чтобы оно само себя как-то обеспечивало, растило детей и ухаживало за пожилыми, а промышленность и инновации должны в кластерах/академгородках развиваться, а вовсе не в городах-миллионниках.
Деурбанизация нужна глобальная, города исчерпали свой инновационный потенциал для развития промышленности и науки, а стали только тормозом и скопищем проблем. Включая пробки, конечно
avatar
Brassiere, урбанизация населения началась где-то в 16-м веке, в ходе серии буржуазных революций в Европе, Вы опоздали на несколько сотен лет:)
Андрей Лунеко, и какой это был процесс в 80 ?)))) картофеле сеялки сажали картофель))))
Пастафарианин, да и на этой картофелесеялке стояло 10 человек и еще 10 подносили к ней картофель и все инженеры ПТО и других отделов всех городских предприятий были в поле.А студенческие отряды в помощь колхозам, миллионы человек трудились бесплатно(почти).Я два месяца еще в1989 работал в отряде уже не комсомольцев по уборке картофеля.Посмотрите фильм Девчата и в нете глянте нынешний лесоповал.Перенаселение планеты + технический прогресс были темой обсуждения еще в1982 в журнале Юный техник.Сейчас мы к этому в плотную подошли.Ждем-с
Как в технаре… рынок труда-это когда рабочие конкурируют за раб.места… а если наоборот? работодатели конкурируют за рабочих?.. но надо отсееть гастеров… да будет кризис, когда зар.плата будет такая что производство становиться не рентабельным… значит что будет?.. будет комплекс мер… по обучению рабочих, улучшение технологических и производственных процессов, большее применение механизированного труда, РАЗРАБОТКА новых производственных процессов, постоянные курсы по повышению именно качественные курсы по повышению квалификации… ну это кажется сейчас как Сказка))… ну и конечно гастеры нужны… но больше профессионалы и таланты.высоко квалифицированные рабочие…
Двоечник, 
а если наоборот

А если наоборот — зп повышаются. Но для увеличения конкуренции за рабсилу надо чтобы ее предложение сократилось, а это и есть повышение уровня безработицы
Сейчас многие поувальнялись… из-за того, что мало плотют.

Это хорошо — работы прибавилось. 
Ramon Albert Rudolfovich, работы прибавилось а плотют также))))
Роман Соковых, часть по количеству нормочасов идёт..
ну и конечно главное — не надо самому увольняться из-за надаевших рож людских. состав работников обновится — депрессуха отодвинется.
Скорей очень мало. Бюджетников подрезали жестко не всех еще. Но ожидается и оставшимся срежут.
Очень люблю отдыхать, когда другие работают. 
avatar

теги блога sortarray sortarray

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн