Блог им. sortarray

Теория разворота рубля:)

На мой взгляд, укрепление рубля связано с банальнейшей причиной: в страну приходит меньше экспортных баксов, поэтому, станок не работает на полную мощь.

Тут содержится некоторый кажущийся парадокс: когда нефть дорогая, возрастает спрос на рубль, потому что конвертируется больше баксов, и именно в результате этого большого спроса рубль дешевеет. То есть, все наоборот с ростом спроса падает цена:) На самом деле, цена падает из-за увеличения денежной массы при плавающем курсе.

Таким образом, рубль развернется тогда, и только тогда, когда цены на нефть и прочие углеводороды пойдут вверх. Я имею в виду глобальный тренд, естественно, а не флуктуации.

Это конечно касается только нашей стороны, что там при трампе начудят с баксом неизвестно, говорят трежаки сбрасываются везде, это тоже серьезный фактор.
5 комментариев
А если нефть будет дешёвая, то будем сидеть с дорогим рублём (по 60 копеек за доллар) при дешёвой нефти? )))
Евгений Унеговский, типа того:) тут куча других факторов, но это инвариант. при свободном курсе стоимость валюты напрямую зависит от денмассы, которая в свою очередь, напрямую зависит от экспортных цен
avatar
sortarray sortarray, Вы реально верите что у нас свободный курс?
avatar
SellBuySell, да, грязно плавающий. Это не значит, что ЦБ вообще не присутствует, но фиксированного коридора нет
avatar
Когда нефть попрёт вверх и баксов будет море, тогда легче рубль держать в стабильном режиме, о чём мечтают и ЦБ и Минфин.
avatar

теги блога sortarray sortarray

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн