Блог им. sortarray

Чем отличается керри-трейд от инвестиций?

Вот, допустим, Вы американец, взяли взаймы баксы, обменяли на рубли, купили какие-то рублевые облиги — простой случай керри-трейда.

На первый взгляд, отличие в том, что инвестор, типа идет надолго, ради перспективы, цели у него другие. Но инвестор, на самом деле точно также уйдет из актива как и керри-трейдер, если почует, что запахло жареным. Технически, разницы нет, она субъективна.

Принято ругать ЦБ за создание условий для керри-трейда, и хвалить за создание благоприятного инвестиционного климата. Но ругают и хвалят же за то же самое.

Керри-трейд способствует укреплению нацвалюты засчет покупки рубля для вложений в рублевые активы
Керри-трейд развивает промпроизводство засчет притока капитала.
Керри-трейд снижает процентную ставку, делает кредит более доступным засчет повышенного предложения на рынке кредитования.
Керри трейд негативно сказывается на геополитическом враге партнере, вызывая обратные вышеперечисленным процессы в его экономике — отток капитала, ослабление валюты, повышение ставки.

Короче, по-большому счету, керри-трейдер, хочет он того или нет, делает все тоже самое, что и инвестор. Если я не прав, то укажите различия, пожалуйста.

Тогда почему же ЦБ ругают за то, что он создал условия для керри-трейда в рубль?
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
58 | ★3
19 комментариев
мы не ругаем, мы зарабатываем на нём.Ругать будут те, кто не успеет выскочить, т.к. движения будут бешенными
avatar
Мартынов Иван, вот тот, кто не успеет выскочить и не захочет брать убыток, только тот и станет инвестором…
Я лично не ругаю, наоборот опять волатильность хорошая попрет.))
У нас сейчас нерезидентов уже под 30% вроде. Представьте, что будет, когда произойдет какое-нибудь обострение (возможных вариантов полно), и все они вдруг захотят выйти… а дверь то одна ;)
P.S. После выборов яркий Вам пример как выходил первый жирный кот.
avatar
да, самое главное не стать страной керритрейда как япония на 20 лет.
И ещё один вопрос-почему в Аргентинском песо нет керритрейда?
avatar
Мартынов Иван, 
И ещё один вопрос-почему в Аргентинском песо нет керритрейда?

хз, как то не изучал этот вопрос:)
avatar
sortarray sortarray, хотелось бы узнать
avatar
Мартынов Иван, так там был керри трейд, пока -15% за пару часов не сделали ;)
avatar
Algammon, в 2002 году был керритрейд на много месяцев, а сейчас это не керри на 3 мес.Или всё впереди.
avatar
Мартынов Иван, я вообще не понимаю керри трейдеров… собирать-собирать по зернышку до поры до времени, пока с ними под каток не попадешь.)
avatar
кэрри трейде ну никак не увеличивает производство напрямую
купив офз нерез фондирует производство, а покрытие дефицита госбюджета рф
а вот укрепление рубля, ведет к увеличению импорта и снижению конкурентоспособности локального производства
billikid, даже покрытие дефицита бюджета является источником финансирования производства, как минимум в гос- и приоритетных секторах. Но более широко, речь шла не только об ОФЗ, а о любых формах кредитования
и снижению конкурентоспособности локального производства

Не конкурентноспособности, а повышению уровня конкуренции.Это нормально, это ведет к развитию и повышению качества продукции и ее удешевлению, повышению эффективности производства
avatar
sortarray sortarray, российский пример кэрри трейда периода начала 2000 ых говорит об обратном
качество и колво российских товаров сокращалось, а колво импорта росло
billikid, в норме там должно быть сокращение отечественного товара, поскольку наиболее неконкурентноспособные производители разоряются, но к понижению качества это привести не может. Но если государство в таких условиях хочет поддержать отечественого производителя, для этого есть другие инструменты, как то, налоговая и таможенная политика. Однако, поддержка ради самой поддержки не нужна, здоровая конкуренция тоже необходима.
avatar
billikid, пример турецкого кэрри трейда говорит о том, что всё может быть и не так, как было в России.
avatar
«Керри-трейд снижает процентную ставку, делает кредит более доступным засчет повышенного предложения на рынке кредитования.»
Все бы так, если бы цб как раз не регулировал процентные ставки. Может быть избыток кредиторов / покупателей долговых бумаг, но процентная ставка не упадет ниже уровня, установленного цб. Он этого не допускает (и тоже самое вверх).

«Керри-трейд развивает промпроизводство засчет притока капитала.»
Главное, чтобы был спрос на промтовары (и товары вообще), т.е. прибыльное дело, а инвесторы найдутся. Тут своих денег полно, но они не идут в убыточные производства, зачем еще нужны капиталы нерезов? 

А так согласен, что если говорить концептуально и очень грубо, то керри-трейд схож с инвестициями.
avatar
Murad Sh., 
Может быть избыток кредиторов / покупателей долговых бумаг, но процентная ставка не упадет ниже уровня, установленного цб. Он этого не допускает (и тоже самое вверх).

Почему же? Разве Вам кто-то мешает выпустить облигации, с доходом ниже ставки ЦБ, например? 
Тут своих денег полно, но они не идут в убыточные производства, зачем еще нужны капиталы нерезов
Вот именно для этого и нужны, чтобы сбить ставку еще. То есть, если инвестор чувствует прибыль, он будет кредитовать и под меньший процент, создается повышенное предложение на рынке кредитования, сответственно, ставка падает за счет этого. В свободной экономике ЦБ вообще не может регулировать ставку по большому счету. Если ставка ЦБ выше рыночной, тут же придут другие инвесторы, и банковская система окажется в жопе, она будет вынуждена снижать ставку
avatar
sortarray sortarray, 
Зачем кредитовать кого-то под низкую ставку, если есть возможность купить бумаги (так еще и безрисковые) под более высокую ставку, регулируемую центробанком). То есть, кто будет покупать Ваши облигации с доходом ниже ЦБ, если есть облиги с доходом на уровне ставки, регул-мой ЦБ, это еще не говоря о разных рисках: Корп. бумаги рискованнее гособлигов. 

«То есть, если инвестор чувствует прибыль»
Так в том то и дело, что нет сейчас прибылей, бизнес в массе своей убыточен в стране, т.е. где-то отдельно взятые компании/индустрии может и прибыльные, но в масштабах страны дела идут не очень хорошо (по крайней мере судя по официальной статистике, а она же еще имеет тенденцию приукрашивать реальное положение вещей).
avatar
Murad Sh., 
Зачем кредитовать кого-то под низкую ставку, если есть возможность купить бумаги (так еще и безрисковые) под более высокую ставку

Во первых, безрисковых бумаг вообще не существует. Во-вторых, не будет у вас возможности купить бумаги под более высокую ставку, потому что ставка диктуется рынком, если много желающих инвестировать, ставка(доходность) автоматически падает.
Так в том то и дело, что нет сейчас прибылей, бизнес в массе своей убыточен в стране, т.е. где-то отдельно взятые компании/индустрии может и прибыльные, но в масштабах страны дела идут не очень хорошо (по крайней мере судя по официальной статистике, а она же еще имеет тенденцию приукрашивать реальное положение вещей).

Если бизнес убыточен, в него нет смысла инвестировать. Гос-во может лишь выделить приоритетные отрасли, и субсидировать их.
Но, это не верно. Если нет прибыльных отраслей, не придут ни инвесторы ни керри-трейдеры, это оксюморон. Если есть источник прибыли, какой бы он ни был(даже как в случае США — ограбление народов), есть и инвестиции. А прибыльность бизнеса напрямую отражается в курсе валюты(при плавающем курсе). То есть, если в рубль вкладывать сегодня выгодно, значит в целом бизнес в России рентабелен.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
USD/CAD испытывает прочность: удержится ли ключевая поддержка?
Курс канадского доллара постепенно приближается к уровню поддержки 1.3940, который выступает пробитой «линией шеи» графической модели «двойное...
Фото
Оптимизм инвесторов опережает фундаментальные факторы: дайджест рынка акций
Ведущий аналитик Т-Инвестиций Александр Потехин разбирается, что происходило на рынке акций с 19 по 23 октября и какие бумаги сейчас...
Фото
Банковский сектор сентябрь 2026 г. - рекордная прибыль, но рост все менее равномерный
Банки отчитались за сентябрь. Что интересного мы узнали?  За 12 месяцев прибыль сектора составляет уже 4,5 трлн руб. при прогнозе ЦБ 3,9–4,4...
Фото
Секьюритизированные облигации: интересна ли их повышенная доходность?
Секьюритизированные облигации при наивысших рейтингах (AAA), дают доходность выше, чем корпоративные бонды 1-го эшелона, что делает вложения в...

теги блога sortarray sortarray

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн