Блог им. AGorchakov

Вернется ли "волатильность" в Si?

    • 08 ноября 2016, 17:10
    • |
    • А. Г.
      Проверенный аккаунт
  • Еще
Вот график «волатильности» Si, построенный по данным с ноября 2008 по ноябрь 2016

Вернется ли "волатильность" в Si?
 
Здесь и далее по «волатильностью» мы понимаем 50-ти дневное выборочное СКО отклонений от зигзага, построенного по (H+L)/2 дневок, изображенное на графике синей линией, а жирной красной линией обозначено 21-ти дневное экспоненциальное среднее «волатильности».

А что получится, если из данных выбросить периоды ноябрь 2008-февраль 2009 и октябрь (именно октябрь, а не март, как считают многие) 2014-февраль 2016. А вот что мы видим на том же масштабе

Вернется ли "волатильность" в Si?

Объяснения небольших всплесков я давал ранее

Вернется ли "волатильность" в Si?

Как видите все они связаны с внешними событиями. Впрочем и сравнение периодов, выброшенных из первого графика, тоже отличает одно внешнее событие: сильное падение цен на нефть.

Так какой же ответ можно дать на вопрос, вынесенный в заголовок. Да он прост: без внешних «шоков» рассчитывать на рост «волатильности»  Si бессмысленно. Естественно, что самым «сильным шоком» будет сильное падение цен на нефть. Сейчас мне таковым видится падение ниже 40$ на пару-тройку месяцев. Вторым очевидным «шоком» может стать маловероятная победа Трампа на сегодняшних выборах. Что еще? Увы, другой «сатурн еще не виден».





  • Ключевые слова:
  • Si
★12
33 комментария
Зачем? О бизнесе надо думать и об экономике, а не о роботах на рынке.
Дык это наверное от фундаментальных факторов будет зависеть! Вола для Si скорее исключение, чем норма, так что я бы особо не это не рассчитывал
Тимофей Мартынов, я написал, при каких условиях  рассчитываю на ее рост. И буду удивлен, если при этих условиях не сбудется, а то, что без этих условий не будет роста, тоже не удивлюсь.
avatar
А. Г., а почему не отключить робота от Si шки и подключить к нефти? ) Нефть то круто гуляет.
Василий Олейник, не все так просто: «гуляния» в одном диапазоне внутри дня для этой «волатильности» дадут нуль. А для трендовых систем будет хороооооооший минус.

Upd. Если какой-нибудь актив за 5 дней вырос (упал) на 5 «волатильностей», но при этом каждый день падал (рос) от локального максимума (минимума) на «волатильность» и более, то трендовая система на этой «волатильности» на «выходе» даст хороший минус. А нефть глобально как раз пример такого «актива».
avatar
Тимофей Мартынов, ЦБ сказал что будет бороться с волатильностью рубля вот и видим последствия. Всё правильно делает — помогает реальному бизнесу, который просто не мог работать когда бакс летал  по 10 рублей в неделю.
Василий Олейник, а вы о каком реальном бизнесе то толкуете?
avatar
Приветствую. Я думал Вы писали, что уходите с смарт-лаба. Фейк был?
langezz, если я соберусь, то уйду «по английски». Как читатель, я никогда не уходил. Как «писатель»? Ну был перерыв по «личным мотивам», которые публично обсуждать не намерен. После переписки с Тимофеем вернулся.
avatar
А. Г., спасибо за ответ. Я рад.
Очень хочется, чтоб Вы фильтровали сообщения…
langezz, Горчакова с Герчиком не путайте.
langezz, Вы наверное меня с Герчиком спутали. Я никогда не писал сообщения об уходе откуда то не было. 
avatar
langezz, то другой
avatar
langezz, А Г серьезный. Не будет тут «нытьё» в посте разводить об уходе..))
avatar
бобик сдох
avatar
согласен, оживит деревянный или скачек цен на нефть или победа Трампа или падение метеорита на Японию(не дай Бог, конечно)
avatar
Не только волотильность упала, но и объемы значительно снизились, тоже самое и в ри наблюдается. Умирает эта дойная корова похоже
avatar
Александр, а нет у вас статей\мнения по поводу возврата к средней у эквити более-менее работающих систем на периоде полгода-год? Читал статьи что на западе есть такой эффект и судя по нему сейчас нужно включать трендовых ботов.
А трендботы выключены, кстати?
avatar
Artemunak, не читал. Да и вообще мой факторный анализ систем, про который я рассказывал на весенней конференции смартлаба, показывает, что в % доходности результат трендовых систем зависит и от доли трендов и от «волатильности». Какой тут может быть «возврат к среднему»? А трендботы у меня торгуют. Для моих трендботов такой низковолатильный рынок — «борьба с нулем», не минус. Мои «боты теряют» на относительно сильном падении «волатильности». А на «стабильной» «коридорной» прибыль пропорциональна «размеру» «коридора». 
avatar
А. Г., это ценная мысль…
avatar
youtu.be/MmbX0bESRR8
смотреть с 1м40 с — ужоснах, а вы говорите волатильность
avatar
На «пару-тройку месяцев» ниже 40$? А если на пару-тройку лет? М.Фридман озвучил конечную себестоимость нефти(прибыли нефтяников включены). Это 20-25$. Все что выше — это рыночный ажиотаж, который забирают себе правительства нефтяных стран. Кто-то фондирует умно как Норвегия, кто-то неумно как Россия, кто-то вообще гуляет на всё(Ирак). 20-25$, Карл!
avatar
Nиколай, «на пару-тройку лет» — тем более, но я таких «смелых» прогнозов не делаю, слишком велика вероятность ошибки.
avatar
А. Г., с Ри же наверно примерно те же умозаключения? (внешние шоки первопричина)
avatar
AlexeyT, в Ри другая картина, там скачек 2014 в 2 с лишним раза меньше 2008-первая половина 2009 и высокой волатильности нет с весны 2015-го.

avatar
А. Г., я имел ввиду, после этого:
«А что получится, если из данных выбросить периоды ноябрь 2008-февраль 2009 и октябрь (именно октябрь, а не март, как считают многие) 2014-февраль 2016. А вот что мы видим на том же масштабе»

останется же примерно тоже, с теми же всплесками,?
avatar
AlexeyT, да также, только выбросить надо другие периоды: июль 2008-сентябрь 2009 и ноябрь 2014-февраль 2015.

avatar
Солидарен с Вами. Тоже постоянно задаюсь этим вопросом. 2/3 роботов буксуют на Si. Оставшейся 1/3 только и хватает, чтобы перекрывать это болото на Si…
avatar
Можно по возможности сделать такие расчёты по РТСу и Нефти, если у Вас будет время.
ну вот и трамп для начала
avatar
Фыва,  ну вот и волатильность (тьфу-тьфу, не сглазить).
avatar
А. Г., да уж ))
avatar
Не вернётся, об этом как бы уже более полугода как писалось :)

Пока у нас стандартное поведение для валюты в подобной ситуации.
avatar

теги блога А. Г.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн