dr-mart

Евгений Коган не понимает, почему укрепляется рубль

Евгений Коган не понимает, почему укрепляется рубль
ссылка

Интересно. Как долго еще будет сохраняться такая забавная ситуация. Нефть валится. А рубль укрепляется.
Ну реально смешно.
Сказать — так не бывает. Не могу. Бывает.
Но вообще — бред.
Я понимаю, если бы нефть просела на процент другой, третий. Так ведь реально упала. Процентов на 10. Это только за последнюю неделю. Это я про «нашу». А WTI. Так вообще процентов на 15.
А рубль — как вкопанный.
Ну причина то простая — налоговые выплаты. И вот ребята стараются. Продают себе доллары и евро. И продают. И наверняка менеджеры этих структур через фьючи в хороших шортах по баксу.
Одно мне не понятно. Ну пройдет налоговый период. Осталось всего несколько дней. Куды рубль провалится после этого.
Ну должен ведь провалиться.
Я по прежнему считаю, что у рубля есть еще потенциал укрепления. Но! Чёрт возьми.
Ну не против падающей нефти.
Так что думаю, самое время колы на доллар прикупить.
Именно колы, а не фьючерсы

Ну а картиночку уже я сам добавил, для иллюстрации выше сказанного. Практически осциллятор!
Евгений Коган не понимает, почему укрепляется рубль

★4
34 комментария
Не понимает, тогда пусть придет сюда, я объясню.
avatar
Какие налоги, о чем он вообще?
только в понедельник было, и все, остальное гроши
avatar
AlexeyT, 25 ндс и ндпи.
iskan1986, до 25 не «несколько дней»
avatar
AlexeyT, неделя, большой же обьем не будут лить в рынок
iskan1986, эти налоговые объяснения самые наивные,
да нет там такого, иногда и до, и во время и после, доллар и рос, и падал и стоял.
avatar
Мне кажется, что ув Коган в последнее время немного потерял нюх по рынку… Я помню как он лонговал рубль в ноябре еще до выноса… теперь видимо в шорте по рублю… а рубль сейчас держится на налоговых выплатах… ясно что экспортеры конвертят валюту… да и спрос со стороны населения на баксы сильно упал… сейчас кстати населения в связи с падением доходов свою кубышку распродает баксовую… даже с убытками. скоро данные ЦБ это подтвердят
Роман Ермаков, походу он такой же лох как и остальные
Вообще последние платежи по налогам 27 марта. А рубль укрепляется потому что продают валюту, нет спроса, нет паники, нет импорта, да и геополитика не сильно в моменте мешает. Санкции усиливать не собираются, нефть брент не 45 стоит. Могут быть отскоки по рублю наверх — конечно могут, но вопрос насколько большие 63-65 максимум видится, а к июню не удивлюсь если рубль будет 52-55.
Сейчас никому не выгоден слабый рубль. А когда захотят опустить валюту сделают и 150 за один день. Для оценки факторов влияния на валюту прежде всего, мне кажется, нужно смотреть на планы промышленников. А промышленникам сейчас не выгоден дешевый рубль.
avatar
Уже сегодня вечером ситуация по рублю может резко измениться.
avatar
повторю свой недавний коммент smart-lab.ru/blog/242397.php#comment3678686

Текущая цена на брент никак не влияет на текущий спрос на доллар (за рубль). При этом тот же ВТБ (если не ошибаюсь) говорили, что конец марта-апрель следует ожидать переизбыток предложения валюты на рынке (и как следствие, укрепления рубля).

Поэтому думаю так:
— для хорошего сквиза доллара наверх к 65-70 должно произойти существенное и системное вымывание предложения долларов, а это возможно только если брент существенно просядет к уровню 50 и ниже и там останется на продолжительное время — месяц/другой как минимум (полагаю так оно и произойдет).

А на текущий момент психология у нашего рынка такая:
— шортить и сидеть в свопах комфортно;
— все риски (девальвационные и политические в первую очередь) уже отыграны — хуже не будет;
— мантра «40 уже было и ниже уже не будет» упорно закрепилось в мозгах (сродни прошлогодней мантры путинских аналитиков «ниже 80 за бочку мир развалится»)

Именно поэтому лонгам в доллар/рубле пока предпочитаю шорты в бренте.

З.Ы. Для того, чтобы у нашего рынка поменялась психология, нужен очень, очень весомый триггер. На текущий момент (не считая каких-нибудь внешних шоков) таким весомым триггером может быть только одно событие: эмбарго (санкции) на экспорт российских нефти и нефтепродуктов.
avatar
DM88, ну если предполагаешь эмбарго (санкции) на экспорт российских нефти и нефтепродуктов, то зачем же шортишь брент? по факту всего лишь намека на эмбарго (санкции) на экспорт российских нефти и нефтепродуктов брент гэпом вверх выше стопов откроется. причем во время сессии.
Сергей Воронцов (sergey-110), где написано, что я предполагаю эмбарго? написано, что единственный существенный триггер, способный заставить опять всех перевернуться в валюту и играть строго на повышение.
avatar
Ребята, ну такие странные объяснения: рубль держится на налоговых выплатах. ОК, а этот вообще факт рынок знает или никто не знает, когда и примерно сколько платить налогов? Таким образом, существует простая и 100% стратегия прибыли: продавай рубль сейчас, так как после налоговых выплат он начнет расти. Так почему фьюч на рубль не продают сейчас, чтобы заработать через несколько дней хорошую прибыль?
avatar
«Сказать — так не бывает. Не могу. Бывает.
Но вообще — бред.
Я понимаю, если бы нефть просела на процент другой, третий. Так ведь реально упала. „

Вот такие в нашей стране “аналитики». Они реально думают что экономика это например какая то линейная зависимость — рубль/нефть :)
avatar
баран просто не в курсе, что 99% валютных операций производят экспортеры и импортеры товаров и услуг, а сальдо торгового баланса в нашей стране положительное.
avatar
Rotor78, Вы, как я погляжу, «очень умный», раз позволяете себе оскорблять человека «за глаза». Поясните тогда, пожалуйста, с чем же связано в Вашей логике стремительное падение рубля в конце прошлого года? Если мне не изменяет память там с платежным балансом все было так же хорошо, как и сейчас
avatar
Даже Евгений Борисович уже не выдержал! Ну, как говориться, «не долго музыка играла, не долго фраер танцевал...». Это должно очень скоро и очень быстро закончиться (ИМХО)
avatar
1. пиковый спрос на валюту под внешний долг прошли. следующий реально стремный период аж на 2017. а так ежемесячно не более 3-4 млрд, что спокойно нальет ЦБ через РЕПО
2. обвальное падение импорта
3. психующие физики, в моменте вываливающие кучу кэша
3. положительное сальдо счета текуших операций
4. секвестр бюджета на 10%, что автоматически должно переставить волшебную цифру 3600 руб/бочка на уровень 3200/3300
billikid, я бы твои 4 пункта немного поменял местами, по весу, но в остальном возражений нет)
avatar
mitrych, Дим, я ж не по старшинству писал
billikid, не забудь кстати к примеру про те же авто)сегодняшняя новость, это еще давление на импорт вниз
avatar
billikid, и судя по тому что чинуши режут сами себе зарплаты секвестировать будут и дальше
Не надо понимать, надо торговать
avatar
Всё просто — в новом бюджете заложена цена на нефть 50$ за баррель и курс 61 рубль за доллар. на 16% сокращены расходы, дефицит покрыт за счет резервного фонда.
Так что пока нефть не пробъет 50 — в рубле никаких движений ожидать не приходится.
avatar
Даже школьник понимает, что кроме нефти, есть еще и импорт… который мы стали меньше покупать за валюту… и есть еще спрос на доллары за рубли… а спроса по такой цене на доллары — нет… вот будет доллар 40… будет спрос)))
avatar
не хочется никого обижать, но сколько помню его по РБК-вечно мимо кассы фонит
avatar
Против рубля еще не сильно просевший импорт из-за ослабления евро. Но на политическом затишье не пришли ли к нам арбитражеры на нашу 14% ставку?
avatar
Urals сейчас 51.5$ +- бакс 61+-. Итого 3140, новый бюджет в районе 3100 свёрстан, так что есть правда в его словах. Скорее всего пока в боковике и останемся. Я конечно понимаю, что по Герчику рисуется 52 рубля, но так как все бабушки уже в моём дворе видели этот график



то мишек до блевоты перепилят и только потом придём на данные уровни-:)
avatar
Корреляция и причино-следственная связь это различные понятия.

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн