dr-mart

лаконично по нефти. только факты

Всем уже давно ясно что наше с вами благосостояние — это вторая производная от нефти.
Нефть важна.
Будет ли нам плохо или очень плохо — зависит от ответа на вопрос: «Как низко упадет средняя по нефти?»

Есть история последних 7 медвежьих рынков по нефти:
лаконично по нефти. только факты 
Что тут сказать можно? Табличка вроде как говорит о том, что мы уже недалеко от дна по историческим меркам. Кроме одного НО. Все предыдущие медвежьи рынки по нефти сопровождались рецессией в США. Так что же будет с нефтью, если в США действительно наступит рецессия? Но это не сейчас, а через годика полтора. Сейчас в США late cycle экономического роста, как говорит Далио.

Второй чарт: шорты по нефти еще пока не достигли экстремумов пятилетней давности
лаконично по нефти. только факты 
картинки взяты из рисерча ДЖПМорган. Их прогноз я тут даже приводить не хочу, ибо смысла никакого он не имеет.
★8
15 комментариев
так крыть уже шорты или еще погодить?)
Сначало золото, серебро опустили на минимумы и держат уже больше года. Руда, медь, аллюминий, уголь уже тоже давно на уровнях себестоимости торгуются. Так почему не представить, что нефть тоже будет долгое время торговаться около своей себестоимости. Ведь такой тренд в комодах уже не первый год
avatar
суть происходящего на рынке нефти в одной картинке (может и 'petroleum', не 'crude oil', но стмысл тот же)

avatar
Неее, самая жуткая жуть будет, если в США так и не наступит рецессия, а потребности растущей экономики США сможет удовлетворить своими силами (сланцем) — вот тогдаааааа…
avatar
Имхо, мы еще в этом году… да что там вот уже чере 1-2 мес увидим 40 usd по бренту.

US OIL продакшен падать не собирается, на ресерч (rig cuts) забили ну и **й с ним, существующие скважины качают на ура. Q4 2014 = 9544 действующих скважины (vs Q3 =+2шт, vs Q4 2013 =+461шт!!)
avatar
Помимо США есть и более вероятные кандидаты на падение спроса. Китай, например. А если европе куи не поможет, то и она не удержится.
avatar
все аналы по нефти не понимают — что производство это одно. А предложение на рынке это другое. Нефтяные компании не дураки — они могут производить и складировать нефть. С ней ничаго не случиться 300 лет. Оплачивай счета за хранение (копейки) и жди момента когда физическую нефть можно будет продать.

Собственно по этому сейчас цена растет и запасы растут. ВОт при цене 70-80 запасы начнут продавать — и это будет потолок для цены.
avatar
gluhov, в один VLCC влезает 2 миллиона барр. нефти, кост фрейта 60 тыс.$ в день, т.е. 20 млн. долл. в год.
Это получается 10 баксов за баррель в год за хранение.
Вы считаете это копейки?
avatar
vovam, По вашему нефть хранится в танкерах?
avatar
gluhov, мощности для хранения тоже не безграничны, а стоимость хранения в танкере — далеко не копейки. Тут думаю в каждом конкретном случае будут смотреть компании, что им выгоднее: законсервировать вышку или продолжать закрома набивать
avatar
NeoNeo, Или вышку тормозить до лучших времен.
avatar
gluhov, Вотя тоже задумывался примерно об этом. Не суть кто хранит, суть в том каковы объемы надлежащие хранению. (т.е. скока места для хранения есть). Хранить то надо там где легко достать.
avatar
Тимофей, нефть не причем, с нефтью может быть ОАЭ а может быть Нигерия. Все зависит от того кого Европа в кремль посадит. Судя по тому что зюганова часто показывают, его явно раскручивают как будущую альтернативу, так что похоже будет плохо.
avatar
xxx, зюганов только языком чесать может! уже раз выиграл президентские выборы и сам слился!
avatar
crystal, дело не в том кто он, а в том что его поездки в школы, встречи с детьми показывают по главным каналам
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн