Блог им. Klinskih-tag

ОГК-2: успей купить дёшево!

На минувшей неделе ОГК-2 отчиталась по РСБУ за 9 месяцев 2014 года. Как следует из представленного документа, выручка компании за отчетный период выросла на 2,6% г/г, а чистая прибыль прибавила символические 0,6%. Увеличение этих показателей можно связать разве что с небольшим ростом цен на оптовом рынке электроэнергии и мощности. Но можно ли говорить о серьезной инвестиционной привлекательности акций ОГК-2, и что может стать главными драйверами для роста котировок компании в долгосрочной перспективе?

ОГК-2 обеспечивает около 7% электроэнергии в России, а потому очень интересными представляются цифры по темпам выработки электроэнергии в нашей стране, которые на своем официальном сайте размещает Министерство энергетики. На эти данные можно ориентироваться как для понимания текущей ситуации на рынке электроэнергии в целом по стране, так и применительно к отдельным энергетическим компаниям. При изучении этой таблицы сразу бросается в глаза несколько негативная динамика выработки электроэнергии по годам. Прежде всего это связано со значительным замедлением промышленного производства в последние годы.
ОГК-2: успей купить дёшево!

Данные, представленные в бухгалтерской отчетности ОГК-2, стали ярким подтверждением общего негативного тренда. Выработка электроэнергии компанией за три квартала текущего года сократилась на 6,6%, до 49,85 млрд кВт/ч по сравнению с 52,560 млрд кВт/ч в аналогичном периоде 2013 года. Помимо общего снижения потребления электроэнергии в РФ руководство компании объясняет этот результат высокой водностью в Сибири, а также перераспределением загрузки внутри компании в пользу эффективных энергоблоков при снижении выработки неэффективной мощности. Кроме того, из-за аномально теплой зимы мощности оказались значительно недозагруженными, что негативно отразилось на результатах всех ОГК и ТГК (речь идет прежде всего о 1-м квартале 2014 года), и ОГК-2 здесь не исключение...

( Читать дальше
2 комментария
Мда… Кто-то «втарил по самые помидоры», а теперь ликвидности ищет, чтобы слить с минимальными потерями.
avatar
Сергей, ну это явно не про меня)
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн