Блог им. MKrrr

⛽️Идеальные условия для Евротранса?

Акции Евротранс почти не упали на рыночной волатильности этой неделе. Посмотрим, что может быть причиной?

Итак, конкуренция среди ВИНК большая, но Евротранс работает в премиальной локации (все АЗС в пределах ЦКАД в доступе от основных дорог), есть электрозаправки, а для бензиновых покупателей – собственные присадки и фильтр топлива

 ⛽️Идеальные условия для Евротранса?


Суперпозитивом может быть то, что Евротранс вошел в топливный кризис с избытком топлива. Как мы писали ранее, Евротранс – это опт. Только 11% выручки приходится на сеть АЗС (21 млрд за 2025 год). В запасах по годовой отчетности по МСФО было 40 млрд, бОльшая часть – топливо. Сравнивая МСФО и РСБУ, видим, что отличия в запасах незначительные, значит РСБУ за I квартал тоже показательно. На 31 марта на балансе ПАО «Евротранс» 28 млрд. запасов, это больше, чем годовая розничная продажа через АЗС. Но есть и опт

 

Мысли вслух

 

🔹объем запасов покрывает потребность розничного направления больше, чем на 1 год вперед. Но есть и опт

 

🔹опт не так сильно регулируется ФАС, поэтому группа может продавать бензин с хорошей премией в опте, или самостоятельно через свою АЗС

⛽️Идеальные условия для Евротранса?


Это позитивные варианты. Риски и нюансы мы разбирали в большом отчете:

 

P.S.: чтобы избежать спекуляций вокруг темы – акций Евротранс никогда не было в моем портфеле. Облигации продал >3 месяцев назад на снижении рейтинга до СС.

 

👉 Читайте нас, где удобно: Telegram (или в поиске @mkot_finance), Пульс, Max, Dzen

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
968 | ★2
#73 по плюсам, #75 по комментариям
9 комментариев
Заказ отработан, прогиб засчитан.
avatar
BUDU, вы ведь это написали бы и при положительном посте и при отрицательном. не позорьтесь, посмотрите большой разбор. а если хотите убедить себя что пост куплен — можем подискутировать на цифрах, а не на эмоциях
avatar
Кот.Финанс, Никого обидеть не хотел. Но у меня хорошее обоняние и супер интуиция. От этого поста просто несёт заказом.
avatar
BUDU, значит подвела вас интуиция.более того, ничего в посте супер позитивного не вижу: ну запасы.… ради интереса щелкните на обзор, можем предметно пройтись

обычно меня обвиняют что кто то плохой пост на ЕТ заказал. ну ладно, каждому свое. в комментах кто только не навалит 💩 
avatar
BUDU, интересно сколько платят за пост?
Ваше Императорское Величество, литр солярки
avatar
Кот.Финанс, как дешево вы ...., я бы больше взял!!!
только вот в последние дни на их заправках нет ничего, кроме дизеля по 90 рублей (у Роснефти и ГПН дизель по 80)
avatar
Стас, а вот это стрём!
avatar

Читайте на SMART-LAB:
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026 24 июня генеральный директор ПАО «АПРИ» Павел Крутолапов и заместитель...
Фото
Страхование ответственности перевозчика или страхование груза: что выбрать?
Потеря груза стоимостью 10–20 миллионов рублей часто ставит транспортную компанию перед выбором: платить компенсацию грузовладельцу или закрыть...
Фото
Где из камня получают металл?
Конечно, на Талнахской обогатительной фабрике. Именно здесь специалисты выделяют из руды ценные минералы и производят концентрат, который затем...
Фото
Свежие идеи Элвиса Марламова в ПИФ Alenka Capital на июнь 2026
Продолжаем серию ежемесячных постов с отслеживанием покупок/продаж профессиональными управляющими. Особенно теми, кто управляет МИЛЛИАРДАМИ рублей...

теги блога Кот.Финанс

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн