dr-mart

Не покупай дом если стремишься к финансовой независимости

Заметили? у большинства людей есть одно интересное когнитивное (или поведенческое ?) искажение:

Они стремятся купить себе такой дом, который они максимально могут позволить себе в данный момент.

Именно по этой причине мы видим так много недостроенных домов...

Почему этот феномен важен?

Потому что это вопрос финансовой грамотности, и он людьми совершенно игнорируется.

Покупка дома = откладывание финансовой независимости далеко вперед

Чуть более актуальная ситуация: люди чаще всего берут в ипотеку такую дорогую квартиру, насколько банк готов выдать им кредит или насколько они максимально могут позволить себе ежемесячный платеж
5.1К | ★1
#2 по плюсам, #1 по комментариям
166 комментариев
Вы правы! Дом нужно строить под себя.
Хороший дом продавать никто не будет.
Переезд — да), если рядом трасса новая.

В постройку входит выбор места, соседей
Конструктив, планировка. А то знаю пример
продажи вдоль расширения трассы с трещинами в несущих стенах (приятель финансист мне с первым образованием строителя). Удивился почему хоть штукатурку по трещинам не расшили и не выкрасили. Да, будет стоять и жить можно самим. Но не покупать такое строение!

И у каждого свое видение удобства пользования: парадный вход и технический. А может и с кухни выход на участок. Вентиляция. Разный набор технических помещений. Ориентация по сторонам света (мне удалось избу поставить «по диагонали к общей линии застройки — поймал свет и ветер — в эту зиму крышу не чистил). Количество парковочных мест на участке, не считая мест за забором. Отопление — даже при централизованном газоснабжении возможно установка газгольдера (мне совет мастер газовый дал — не воспользовался, но думаю для кирпичного дома
avatar
Купить дом всё равно что стать финансово независимым. Мечтать о том и другом не вредно
avatar
на самом деле дом просто не умеют строить

строят дворец- коммуналку с общей кухней и гостиной 

а нужен дом чтоб закрыванием пары дверей превращался в дом на несколько семей… у каждого своя кухня туалет и гостиная и желательно отдельный вход…

если даже семьи детей не захотят жить то можно будет сдать 

...........

вообще имхо дом + земля это попытка снять с себя психическую нагрузку… типа если что то огород, печка, котик, дом… накачаю книг, фильмов и порно и спокойно проживу без ваших бесовских работ 12/6, бес роскомнадзоров, бес депутатов, бес сво, и прочих бесов... 

т.е дом это тот же интернет, но в реальности… хлопнул дверью и ушел...  
avatar
Щас Тимофей соберёт панамку от критиков. У меня знакомые девчонки несколько лет назад нагребли квартир по льготной/IT ипотеке под 3-4%, за это время покупательная способность рубля в части некоторых товаров снизилась вдвое, а ипотечный платёж остался тем же. Из реального диалога:

— А зачем ты взяла ипотеку, у тебя же уже есть квартира, за которую ты ещё платишь ипотеку?
— Я купила свою квартиру в 2009 году, по ней ипотечный платёж 9168 рублей, тогда это казалось много. По новой квартире платёж 35 тысяч рублей в месяц, через 10 лет можно будет выбирать: купить кофе или оплатить ипотеку.
avatar
Auximen, Вот странно. Но товары вокруг подорожали вдвое и зп вдвое мало у кого изменилась. Затрат больше стало. Ваши знакомые девчонки по любому за две квартиры заплатят вместо одной. Вторая банку за пользование деньгами.
Auximen, налог поднимут и выбор будет другим уже
avatar
redhills, это да, «экономика шлагбаумов» не упустит возможность установить повышенный налог на воздух недвижимость.
avatar
Auximen, ну, странно было ожидать, что всегда будет экономика льготки. Наверно по 3 квартиры рандомным девчонкам, чтобы они больше не работали, а работяги как предложил онищенко пахали по субботам до упаду -- неусточивая модель для государтсва ни на каком уровне. Так что все больше склоняюсь к тому, что льготка была многоходовочкой, чтобы сначала понастроить миллионы квадратов, а потом часть вернуть налогами через повышение, а часть вывести на рынок аренды, по сути сделать соцнайм за счет инвесторов. Вторая часть уже реализовывается, цены на аренду летят вниз, остался налог, но учитывая, как все чиновники в один голос его опровергают, думаю будет до конца года уже.
avatar

насчет квартиры несогласен, в 2018 брал в СПб за 3.5 млн однушку от ЛСР, в 2025 продал за 10.5 млн 10.5/3.5 = x3, MCFTR за это же время дал 7400/3400 = х2. НО, я в ней жил к тому же и не платил за аренду. А так пришлось бы дивидендный доход с MCFTR снимать на оплату аренды, и получилось бы +- IMOEX по доходности

В тот же год рассматривал еще и на крестовском новострой за 6 млн, сейчас там вообще квартиры улетают под 20 млн, хотя в 2018 казалось дорого) Вернувшись назад во времени, взял бы максимально дорогую и в ипотеку под 7.5% что дал бы банк

Бомж расправил плечи, и внезапно после продажи своей квартиры вы пошли покупать другую, а она удивительно тоже подорожала в три раза как и ваша
Бомж расправил плечи, ну кто же знал что будет маразм с льготными ипотеками, сколько хочешь в одни руки. Сейчас то опасненько в ипотеки ввязываться «на всю котлету»

ну и потом, в 14м году «спасались», вбухивали чемоданами кэш в квартиры. А они потом несколько лет проседали в цене. 
avatar
Бомж расправил плечи, В 2016-2018 квартиры никому были не нужны. А потом вот всем приспичило. Посмотрим что дальше будет в стране. Может в 2032 году опять никому станут не нужны
Бомж расправил плечи, 
ВЫ серьезно опоздали....
покупать нужно было в 1986 году по 80 руб. за метр, причем сразу без ипотеки… не на много дороже цвет. телевизора однушка стоила...

но не всем давали...
Вернувшись назад во времени, взял бы максимально дорогую и в ипотеку под 7.5% что дал бы банк
avatar
Бомж расправил плечи, «знал бы прикуп — жил бы в Сочи». Но ведь ситуация со ставкой, ценами на квартиры и фондовым рынком могла бы быть иной. А тут ковид, затем СВО…
avatar
Бомж расправил плечи, тогдашние 6 это нынешние 20 и есть. 
avatar
Дом это беда. Построил 200 квадратов, кухня-гостиная 40 квадратов, 6 комнат. В итоге в дом стал уходить весь свободный денежный поток. Это было самое тупое решение в моей жизни
Разумное инвестирование, это что вы такое с домом делаете? Или так построили?
У меня на дом уходит +- столько же сколько на 4к квартиру…
avatar
Разумное инвестирование, странно, содержать современный дом не намного дороже  квартиры в 80, скажем, квадратов.  
avatar
Разумное инвестирование, а куда там бабло уходит?
Тимофей Мартынов, кроме постройки дома, нужна ещё отделка и обстановка. 30 соток участка привести в человеческий вид, тоже не дешевое удовольствие. Идея выгнать дом, переехать, а остальное сделать на лайте, оказалась провальной. Все это тянет деньги со страшной силой.
Если же все готово к проживанию, т.е. переезд в тапочки, то жить не дорого, «коммуналка» сравнима с двушкой. Только довести родовое гнездо до такого состояния, дорого.
Когда первоначальный бюджет коробки, не проф смета, а именно дилетантский бюджет сделал х5, перестал и считать и достраивать.

Если говорить про 2-х комнатный домик в деревне на 4 сотках, конечно там все по другому будет.
Тимофей Мартынов, у меня у знакомого дом, у него ЗП — 80-120тр. Так вот прошлый раз он забор обновлял (-200тр), в этот раз был, он беседку обновлял и крыльцо (-200тр), до этого у него пожар что ли был на чердаке, он кровлю обновлял ( -200тр), до этого у него котёл и насос навернулся (-200тр), до этого у него на гараже ворота надо было переварить на автоматические и крышу приподнять и что то там ещё (-200тр), до этого он баню переобшил снутр ии снаружи, обновил печку и полки (-200тр), тут они с женой купили новую кухню и там ещё чото (-200тр)  и так до бесконечности ...! 

Я ни разу не помню, чтоб у него были деньги или он не жаловался, что денег нет. Дом высасывает все силы и средства из него. 
Разумное инвестирование, у меня 350 квадратов. Бывает тяжело решать проблемы: то крыша протекает, то гидроизоляция пропускает. А мастеров хрен найдешь. Но коммунальные платежи выходят меньше, чем за квартиру 60 метров, потому что там отопление муниципальное. Если на стройку уходят деньги, то это да, расходы гигантские. Но это только на стройку-отделку.
Алекс Трейдинг между делом, сравнивают в основном коммуналку, говоря что жить в доме не дорого. С этим конечно я согласен.
Хорошо ещё мансарду не начал отделывать, это было суммарно 300 квадратов. На этапе проектировки мечтал что будет лаунж зона, биллиард, кальянная и тд.
Разумное инвестирование, если даже добавить дворника, садовника (по вызову 3-4 раза в год), то выходит точно меньше, чем обслуживание квартиры. Так ведь и площадь почти в 6 раз больше, а объем — во все 10.
Алекс Трейдинг между делом, квартиры с индивидуальным газовым отоплением тоже бывают.
Всю жизнь я работал в строительной сфере и смежных областях. Много что построил своими руками, в том числе частные строения и дома, в том числе для себя.
Прекрасно понимаю что значит построить дом. И да. Это дорого и тяжело.
И это реально не окупается финансово в случае продажи. Причина проста- мы строим для себя.
В ходе опыта пришел к выводу. Строить для себя дом, или покупать его можно, если позволяют финансы. Но с точки зрения финансовой грамотности и целесообразности, а проще говоря чтобы дом не стал потерей капитала, покупая и строя надо в первую очередь оценивать ликвидность обьекта на рынке и возможность продажи без потерь.
В случае покупки готового дома на вторичке, это чуть проще. Там как правило уже длисконт от вложений процентов 50. Надо оценить только ликвидность и поторговаться.
В случае постройки с нуля все сложнее. Редкие проекты и локации высоколиквидны. Строить себе дом с постоянной мыслью окупаемости при продаже- психологически сложно. Нет нет, да сделаешь что-нибудь для души, для себя, не оглядываясь на целесообразность вложения с точки зрения цены при продаже. Скажу больше- я не встречал обьектов полностью соответствующих этому принципу. Люди всегда вкладывают в моменты, которые безвозвратны при продаже.
Короче говоря, покупая или строя дом, надо быть спекулянтом в душе. Но тогда вы поймете, что это самый геморойный вариант для спекуляций.
Покупая и строя «для себя», вы почти гарантировано теряете деньги. Большие деньги.
Про расходы на обслуживание дома и участка отдельная тема. Там все гораздо круче чем с квартирой. Не верьте тем кто говорит, мол комуналка в квартире больше чем в частном доме. Это речь только о халупах неухоженных. Нормальный, даже небольшой дом и ухоженный участок требуют в разы больших постоянных трат, нежели комуналка в устровной большой трешке.
avatar
Курц, 
Нормальный, даже небольшой дом и ухоженный участок требуют в разы больших постоянных трат, нежели комуналка в устровной большой трешке.
У меня расходы на дом 350 метров меньше, чем на квартиру 60 метров с муниципальным отоплением.
И есть еще инвестиции в свои эмоции, здоровье и т.п. Я живу в 5 минутах от центра города и в лесу. Виды из окон потрясающие, потому что дом на пригорке. За такое не жалко потратить кучу денег и понимать, что их никогда не вернешь.
Алекс Трейдинг между делом, Расходы в моменте? Да. Так и есть. Но посчитаете со временем и поймете что к чему. И когда продавать надумаете, тоже поймете уровень финансовых потерь.
Я не говорю что дом это плохо. Это просто дорого. Современный дом с современным ухоженным участком. А если рассматривать деревенскую избу, то да, дешевле выйдет чем квартира в городе.
У меня тоже были планы построить 300 м2 в живописном местечке с огромным участком. Несколько раз считал и в итоге передумал. В итоге построил в другом месте, 100м2. На сэкономленные деньги взял однушку детям, себе ком недвижку и каждый месяц ЗП от нее получаю хорошую.
Другану дом от отца остался 300 м2 с большим участком. Тоесть он его не строил даже. На все готовое. Теперь воет. Мол вспоминаю квартиру добрым словом. Куча сил и денег уходит чтоб только содержать. Постоянно что-то надо покупать и ремонтировать то в доме то на участке и т.д…
avatar
Курц, живем с 2018 года. За 8 лет расходы меньше, чем на 60-метровую квартиру. Или надо 80 лет подождать?))) Сколько по вашему — «со временем»?
Алекс Трейдинг между делом, Не верится что меньше. Или вы имеете ввиду только плату за свет и отопление в сравнении с платежкой за комуналку в квартире? Я тоже могу сказать, что мой дом мне ни чего не стоит. Мол живу припеваючи ни копейки не вкладываю, мол все отлично, тепло и светло и бесплатно. Но по факту вот щас весна и я уже начинаю по участку хлопотать и на фасад дома посматриваю, перекрашивать пора… а это леса городить и т.д… нанимать кого то будет дорого, самому красить долго и муторно. В квартире у меня таких забот нету. щас ещё по участку начнется движуха. Я в стройматериалах постоянный клиент в летний сезон. То досочки то шифер то карбонат то земли привезти, то нвесик для авто за полляма… и т.д.. 
Нет, если конечно вложить в строительство и благоустройство лямов50, и все сделать по высшему разряду и качественно… то может в дальнейшем и нескоро придется вкладываться.  Но я рассуждаю с позиции среднестатистического домовладельца, который большую часть забот и хлопот своими руками выносит и  мастерит. Нанимать кого то на все эти работенки вообще разорение. 
avatar
Курц, а никто никогда не считает цену собственного труда.
поэтому у людей расходы на дом или дачу — чуть выше нуля.
в магазине картошка 60 рублей, а с дачи бесплатная.
за тех.обслуживание в квартире — 2 тысячи в месяц, а в своем доме — ноль.
товарищ масон, мы сами даже снег не чистим, дворник это делает. Так что всё за деньги. А что-то в доме починить, так у нас этим управляшки не занимаются и в квартирах, всё равно приходится самим искать. Картошку не выращиваем, кусты постригать тоже 3 раза в год вызываем людей. Сами только шашлыки жарим.))) Ну и убираться сейчас самим приходится, девочка была аккуратная, но решила пойти на повышение. Но в квартире все тоже обычно сами убираются. Просто дом побольше будет.
Курц, как часто вы перекрашиваете фасад дома? У нас с 2012 года фасад как новенький. В этом году, спустя 9 лет, надо земли на участок привезти, т.к. у нас на склоне смывает землю. И еще проблему с канальей надо решать, не хотелось на втором этаже пол поднимать, провели над потолком первого этажа. А трубы потекли. По участку еще кое-что из растений покупали, но это было первоначальное обустройство. Еще кое-что по мелочи делаем, но ничего существенного. Зато за отопление платим (газовый котел) в пределах трех тысяч в месяц, а отопление в квартире 6-7 тыс. Плюс управляющая компания берет столько, сколько мы не отдаем за работы по благоустройству территории у дома и работ по мелочи дома.
Курц, 
Не верится что меньше
Кстати, только сейчас вспомнил, что площадь дома в 6 раз больше, а полезный объем — точно 10+ раз. Так что расходы на дом надо как минимум на 6 делить для справедливости.
Курц, 

Прекрасно понимаю что значит построить дом. И да. Это дорого и тяжело.И это реально не окупается финансово в случае продажи.

Как опытный строитель должны были бы догадаться...

стоимость строительства кв.метра частного дома это 4 кв.метра ж/б плиты или 6 тыс.*3х....это не сколько меньше чем 100-200 тыс. за кв.м готового

Да хлопотно. Но видимо от «глупости» 60-70% всего ввода жилья ежегодно -это частное строительство...

С землей вопрос особый-локация.
Как частный пример. 8 лет назад участок земли в Юсупово 12 сот. стоил 1.5 ляма-сегодня 9 лям.

На содержание дома нужно сразу закладывать 2-4 % в год от баланс. стоимости дома, но и квартира тоже бесплатно не обходится. Плюс содержание автомобиля.

В придачу свой дом скорее всего  подарит вам 5-10 лет «лишней» жизни. Тут с оценкой в деньгах несколько сложнее.

Ну а " вляпаться" можно где угодно. личный опыт дело субъективное…
… Короче говоря, покупая или строя дом, надо быть спекулянтом в душе. 
avatar
есть общие «заблуждении», одна из них это наличие крыши над головой для себя-семьи.
себя прежде всего надо рассматривать как «хозяина» а не «временщика»!
..
тезис поживем семьей в съемном скворечнике но зато в нерезиновой и накопим на первый взнос ипотеки за мкадом. всем знаком?
..
хорошо когда в наследство досталась что-нить и это можно продав-пустить в счёт ипотеки. а когда «жопа голая» и на шее семья которую надо как-то кормить и деток учить-одевать-вывозить куда-нить отдыхать. тут уже задумываешься как быть..
..
есть конечно вариант быть «одиночкой» и копить надеясь что завтра будет никак сегодня 🍑
но жизнь так прожить это удел нищих-духом ..
..

надо вляпаться обязательно:
в нулевую ипотеку для начала,
участок в ижс получить халявный 🤗,
ну и начать строиться!
..
как-то так
не заметил много недостроенных домов. Просто некоторые постепенно строятся, каждый год выделяя средства. В условиях нашей инфляции разумно брать ипотеку, она со временем обесценится как тут выше заметили. Жить надо здесь и сейчас, а не потом. В целом выводы Тимофея абсолютно не верно или это просто наброс )))
avatar
NZT2020, в подмосковье после кризиса 2008 года недостроя было полно. И не всегда поймешь, что недострой, крыша, вроде бы есть. Были целые «мертвые» поселки.  После это помаленьку распродавали с большими убытками, если учитывать инфляцию, с начала  ковида распродажа усилилась и даже цены подросли.  
У меня хороший знакомый купил за 2,5 миллиона участок 14 соток с недостроенным домом на 200 квадратов, стены и черновая крыша, коммуникации подведены, но не подключены, в двух шагах от Дмитрова, ходит рядом городской автобус. 
avatar
SergeyJu, племянник моей супруги в нулевые начал строить дом по Дмитровке в паре часов езды по пробкам, зато в элитном поселке, площадью 1200 метров. Так и не достроил, продал за копейки. Тогда было время, когда многие неожиданно и круто поднялись. И не думали о деньгах. А потом пришлось подумать.
с**а как жизненно
Если есть участок и руки -это не проблема

дом обойдется недорого если знать и уметь…
avatar
Всех Выше, так если «знать и уметь» в целом то и деньги перестают быть проблемой :) 
avatar
Сиделец, тут не в целом а знание технологий и упрощения строительства…
avatar
der_trei, видел я таких детей на аренде. В 20 лет свобода передвижения, а к 40 уехали из ближайшего Подмосковья в свой дом, купленный на маткапитал далеко в регионы (в Подмосковье позволить себе не могли ничего купить и перспектив на аренде жить не видели). А с арендой накопить на первый взнос у них уже не получалось, жена детей родила, занималась маленькими детьми, платить аренду + копить на первый взнос на ипотеку при неработающей жене уже не получалось. Надо сразу ориентироваться на свою квартиру/дом, захочется место жительства поменять, то продали и уехали, положив несколько миллионов в карман.
avatar
АлБ, Правильно. Мы построили дом (114кв.м)+гараж (использую сейчас как склад всякого добра)  на участке ИЖС (19 соток) в 30 км от Ярославля. Зовем дачей и пользуемся как дачей. Ездить на работу, вставая на 1 час раньше не хочу, оставили квартиру.

ИЖС относиться к 3 уровню ответственности на равне с сараем и будкой для собаки. Типовой ИЖС построенный с полным пакетом документов, по нормативам стоит в разы дороже типовой квартиры в многоквартирном доме. И никто не сумеет построить его по цене ниже. Это еще не считая высоких расходов на обслуживание дома, амортизацию и отсутствие городской и социальной инфраструктуры.

avatar
Em, так смысл в том, что строиться с запасом денег. Покупать БМВ имея запас кеша на вторую.
Следующий уровень обеспеченности для более качественной жизни
avatar
Em, Это да, по себестоимости… Только вот продают квартиры в хорошей локации  на первичке жадные застройщики в разы дороже постройки дома равной площади, причем часто  без отделки.
avatar
Em, Собственный дом это дорого, и только для богатых,
все отмазки о  финансовой безопасности, это от безденежья 

нет денег, нет дома, живи в квартире с 5 детьми,

стойте в очередь в туалет, помыться то же в очередь 

по сути квартира это коммуналка, даже если она очень большая, )
avatar
Balboa, Не будет в РФ так никогда. Это миф. У нас совершенно разный уклад жизни. 
Попов Андрей, знакомая воспользовалась материнским капиталом при покупке квартиры, долю получила дочь, а так же старший сын, что всех удивило,   
Сын живёт отдельно в своей квартире, дедушка подарил, 
сразу с мамы потребовал деньги за свою долю, 
кредит за авто надо выплатить

Мама в а… е, жалеет что ввязалась, зачем было нужно это делать, коммуналку собственными руками создала,

вот и думайте давать детям доли в своей квартире
avatar
Balboa, ну тут вопрос во внутрисемейных отношениях и воспитании детей
Balboa, если продолжить вашу мысль. то нахер дети

александр дядюра, 
дети какими хорошими бы не были имеют долю в квартире 

значит надо разьезжаться, квартиру делить, деньги детям копить на квартиры , 

застройщикам наверно это выгодно
avatar
александр дядюра, Просто жадность правит в мире
александр дядюра, нет, это просто гос-во какую дрочь придумало с мат капиталом, который хрен куда без отложенного геморроя не применить.
avatar
Это такой же бред как и про машины, и все остальное. типа не живи сейчас, живи потом. Купил в 2016 квартиру за 6.85, сейчас ее рыночная цена 13. Машину в 2019 за 1.2, сейчас могу продать за 1.5. сравните с индексом за это время. Лучшее инвестирование в РФ это бетон, тачки и здоровье, остальное это Скам.
avatar
bobef, смесь здравого смысла и гордого бреда: ну продал тачку за 1,5 — цены то ушли вверх, индексы то смотри — и что купишь на эти 1,5? Ну если только Сургут обычку опять, или Ваз
avatar
der_trei, если у него инвестиция в тачку это лучшее, то спорить не стоит. Человек не понимает что ято успел за эти 3 года выбросить в мусор деньги на бензин, мойки, колеса, ремонты, страховки, ТО и прочую ерунду. Все это примерно на стоимость ещё одной машины)
avatar
bobef, тачки однозначно токсичный актив
у меня 5 японок, среди них спорткар
все покупались из японии

продать чтоб хотя бы выйти в ноль невозможно. если считать что время владения тачкой(заморожена сумма) могло бы приносить доход еслиб деньги лежали на депозите
Купил в 2016 квартиру за 6.85, сейчас ее рыночная цена 13.
Ну да. Если в 2016 вложить 6.85 на вклад, то сейчас было бы примерно 16-18 лямов. Живых денег, а не ржавого железа и потресканного пластика
Бетон — сейчас это токсичный актив. 
Viacheslav Ivanenkov, в действительности всё иначе…: стоит А5 с З-литровым дизелем (по сути спорткар с 5,1 сек до 100 без стоков)

Вопрос в том, как позиционировать продажу:
на Авито 2011 год и не более 500 тыс как ширпотреб или модель от Вальтер де Сильва с редким дизелем на полном приводе пробегом 70 тыс км, выполненными всеми рекомендациями оф.дилеров и фанатов марки.
Купить новую А4,6 (сейчас кл.Д нет) можно за указанную вами цену, но 2 литра (меньшим ресурсом) с кокпитом- планшетом (что на любителя и небезопасно). А так это раритет (их выпустили около 100 единиц для возможности участвовать в круглосуточных гонках лучших дизелей Ла Ман что ли. И продавать ее нет мыслей — запаркован белый Опенок в Крыму в гараже. Только масло поменять и поехали.
Остальные тачки (тоже было пять немцев)) Q5 на стоке отдал в хорошие руки, БМВ 5 Мспорт 3 литра 100 тыс прошла, и жены Кадьяк 180 лс+сток1 и Макан 252 лс 2 литровые, 4х4 и пробежали 70 и 40 тыс Сейчас этот запас только в масть оказался.
avatar
пипл как строился, строиться и будет строиться!
..
нечего не изменить кроме растущих цен..
1. Дом надо строить с нуля.
2. Жизнь в своем доме меняет сознание безвозвратно.
3. Если все построено грамотно, то затраты на проживание = 3-х комнатной квартиры, только дом в 7-10 раз больше по площади + участок 20-30 соток + баня и т.д.
Андрей Ефремов, Если все построено грамотно
Это ключевые слова. Обычный человек, не строитель, строящий свой первый дом сделает все грамотно с вероятностью близкой к нулю. 
avatar
Vkt, вот постройка дома и показывает уровень жизненного развития: не готов — не начинай стройку. К этому надо подойти осознано, а не для реализации собственных амбиций.
Андрей Ефремов, уровень жизненного развития
По мне так это некая эфемерная субстанция. Опыт строительства этот уровень вряд ли заменит
avatar
Vkt, 100%, строил дом, старался контролировать всё сам, в итоге вышло на 3 балла из 10)) первый дом в жизни был, больше не хочу таких экспериментов
avatar
Андрей Ефремов, ну вот сразу видно «знаток» пишет — 3к квартира в среднем 80кв.м и дом получается 800 кв.м, ты только пыль в нем протирать будешь 24/7!!! А еще участок 30 соток обработать надо и баню натопить...
Тебе лучше молчать!
avatar
AMBASSADOR FX, у вас точно есть свой дом?
avatar
Serj90, тупей вопроса не придумал…
avatar
AMBASSADOR FX, знаток живет в своем доме 15 лет. Квартира 3 комнаты 60 кв. Дом, если большой, 300-500. У самого больше 300. Пыль протираем раз в 3 месяца, участок косим 3-5 раз за сезон. Ко всему надо подходить в свое время и с умом.
Андрей Ефремов, Пыль протираем раз в 3 месяца —  про ум это не про тебя! Тебе реально лучше молчать, чем такую чушь писать…
avatar
При ядерке дома более устойчивее, чем хаты
Андрей Свечков, хаты мазанки устойчивее однако
avatar
«Хорошо иметь домик в деревне, плохо когда домик имеет тебя»
Весёлый молочник.
avatar
Я как раз тот кто покупал двухэтажный дом, >250 метров, чтобы как у всех, дорого-богато, для одного себя. Если решусь купить новый дом то это будет один этаж и максимум 120-140м.
Домом к сожалению обычно всё не заканчивается. Покупаешь кинотеатр (хотя нах он не нужен), аудиосистему, усилители, эквалайзеры за дорого… Всё то что через 10 лет на авито за 1/3 цены сложно продать…
имхо. Если ты трейдер и есть деньги, то всё можно покупать, и дома и машины, но это не должно быть дорого в плане времени. Думаю многие трейдеры, особенно скальперы, когда смотрят цены мыслят своими «нормами». Сколько та или иная сумма занимает времени «отбить». Один-два дня или 1-2 нормы это норм цена. Или тачка ценою 2-3 месяца, норм цена…
avatar
22022022, а как же без биллиардной, библиотеки и каминного зала!? Не, это не по-людски так прозябать…
Сергей Новосельцев, да да, а если гараж то всё своё, все инструменты, весь набор экслюзивных инструментов под конкретное авто, мойку… Одно время еще мода была делать барбекюшную, огромную каменную мангальную, кальянную))
avatar
22022022, 
оно и понятно… сотни и тысячи маркетологов денно и нощно заняты формированием ваших потребностей..

Я как раз тот кто покупал двухэтажный дом, >250 метров, чтобы как у всех
avatar
Дом позволяет вырваться из многоквартирного гетто в которые превращены абсолютно все города действующим оккупационныс режимом.
avatar
Underworld, уходите в лес там землянку можно вырыть ...


smart-lab.ru/blog/offtop/1287025.php
avatar
Всех Выше,… это лесной фонд и недра...- нельзя
avatar
VnykPeryna, вам я лично разрешаю и не возвращайтесь)

smart-lab.ru/blog/offtop/1287025.php
avatar
Как по мне оптимальный вариант — таунхаус с небольшим куском земли внутри города.
Такое комбо 2 в 1. И цивилизация рядом и загородные амбиции удовлетворены.
Дом нужен, когда город опостылел. Когда нет желания жить в квартире-коробке со всеми ее огромными минусами. Когда хочется что-то созидать на земле, завести живность, наслаждаться воздухом, лесом. Идеальный вариант дом на большой воде. Тогда можно катер купить или гидрик.
avatar
Однажды чуть не купил дом, не старый, примерно 15-летний, даже внес залог. Пригласил инспектора. Он мне вручил список из 50 пунктов что надо в доме чинить — от плесени в подвале до спиливания дерева нависающего над крышей. Причем половина пунктов это не единоразовый ремонт, а периодический, например, обработка от термитов. Я решил нах такое щастье, с залогом попрощался, купил квартирку.
Олег Иванов, кто писал? ИИ? Откуда у нас термиты? Или вы в Штатах живете?
avatar
der_trei, жил когда то давно. ну у нас не термиты, а, скажем, крысы. Смысл тот же.
Олег Иванов, то есть придумана ситуация, а выдаются как жизненный опыт — извините, вас нужно в бан
avatar
der_trei, почему же, залог был просран вполне реальный)
Олег Иванов, если термиты, то дом фанерный? То есть вообще не про ситуацию обсуждаемую. 15-тилетний дом уже съеден практически термитами, если от них требуется защита. Ну или будет съеден даже при защите очень скоро.
avatar
der_trei, там доски 2 на 4 в основном. Я хз, в этих делах не разбираюсь и не хочу разбираться. Залог просрал и очень рад.
der_trei, в южных регионах встречаются
Олег Иванов, стоплосс сработал, бывает
avatar
Balboa, ну в Китае нанесён страшный удар по феминизму. Теперь при разводе имущество делиться не пополам, а по финансовому вкладу. Т.е. если жена получала 1 юань в час, а муж 5, то и совместно нажитое делится в соотношении 1 к 5. У нас в России это даже теоретически невозможно — порвут…
Дом про семью чтобы кто-то работал, нет семьи зачем дом…
avatar
а я уже и не представляю как в городе жить
50 соток, дом, баня, леса кругом
стародачное место, до электрички 20 мин пешком, час на ней до Комсомольской 
шел к этому решению долго, снимая дачи пока дети маленькие были
не хотел в стройку влезать, насмотревшись на этот процесс у многих друзей
найти под себя готовое не смогли и в итоге построились сами, без фирм под ключ
со стройки практически не вылезал, на форумхаузе сидел часами
зато всё знаю и со всем управляюсь сам, вплоть до программирования котла 
все расходы на стройку записаны очень подробно
этих денег не вынуть при продаже точно )))
НО, сейчас я такое не построил бы, в разы всё подоражало
БЕЗ ОПЫТА загородной жизни никому не советую влезать ни в стройку, ни в покупку готового
и ещё, это не просто смена местожительства, это перемена мировосприятия
Это Интимно, в интимном месте живете — в жопе мира
avatar
когда есть бабло все хорошо и дом и квартира, когда его нет… все плохо))
avatar
Любую роскошь не стоит покупать, если стремишься к финансовой независимости.
avatar
Дак можно в лесу построить землянку из валежника и жить там. А все деньги — в акции. И на дивиденды жить.
avatar
О доме мечтают лишь те, у кого его нет
avatar
rog, есть деревянный — мечтаю, планирую кирпичный — даже периметр его закрепил, наполовину котлован выкопал с уклоном

для водостока, чтоб грунты не мочить. Перед забивкой свай полукотлован заглублю — вынутый отсыпали вдоль границы чтобы уклон к солнцу сделать. Насыпь пока естественная преграда вместо забора. Продумываются детали
avatar
der_trei, сваи это отстой, надо заливать плиту железобетонную высотой полметра на дно котлована, потом ложить стены подвала из шлакоблока или ФБС, и потом на них сразу плиты перекрытия, и всё это за один сезон, чтобы не промёрзло. Ну следующий этап  лет через 5, когда деньги будут
avatar
KUKL_KUKL, почему сейчас не делают цокольные этажи из фбс

это надежный фундамент, + полуподземный этаж, 
блоки стоят не так дорого, 
отличный фундамент  и целый этаж
avatar
Balboa, но стоит учесть, что сейчас их качество может быть чуть хуже советских
avatar
KUKL_KUKL, таких советчиков кастрировать надо! стены он ложит и подвал из шлакоблоков и сразу плиты. дебил…
avatar
Дом это совсем другой уровень комфорта жизни.
При продаже- никогда не окупится, но для жизни, наверное, это самое лучшее.
Зы: живем в доме 250+ квадратов 8 лет безвылазно
До этого еще год был квартира- дом.
Но полностью согласен, что влазить в дом на всю котлету нельзя, это просто часть уровня жизни, ценой, скажем, в 3-5 годовых доходов, не больше. Ну или процентов в 10 капитала
По расходам на содержание- примерно как 3-4к квартира по КУ. Плюс время на обихаживания дома и участка. Если наемный персонал- то да, будет намного дороже.
avatar
Yans, Уровень комфорта ?
Ну да… В магазин надо на машине ехать.
На работу каждый день в пробках по 2 часа. 
Заболел — молись чтоб ничего не случилось
Зимой в отпуск? Неа. Трубы размерзнут — полопаются: надо постоянно топить
С работы приехал выжатый как лимон — лопата в руки и разгребай снег чтоб заехать.
Дожди летом? Потекла крыша, подтопило фундамент, если есть подвал — вода до уровня пола
живем в доме 250+ квадратов 8 лет безвылазно
Ну если безвылазно — то да.
Для пенсионеров или богатых бездельников — нормально

Viacheslav Ivanenkov, все зависит от локации
Безвылазно- имелось ввиду, что не сочетая с квартирой.
Дом в 15 минутах от города.
30 минут до центра города
Вся инфраструктура есть
Вариант с пробками по 2 часа- это ад, и там жить не стоит
Отпуск доже без проблем, нигде ничего не перемерзает. Хороший котел работает и без твоего участия
avatar
Viacheslav Ivanenkov, я 2 года выбирал правильную локацию. Чтобы небыло лишних проблем.
И полтора года убил на реконструкцию и ремонт, чтобы нигде ничего не ломалось и не топило
avatar
Viacheslav Ivanenkov, может и подхожу для вашего определения кому нормально, но:

в город отличная двух- трёх полоска занимает 50 минут до центра. Да в магазин на авто, но так и в городе — хотя дойти недалеко, дело привычки. Трубы разверзнут — так автономная система на газу который год, если не отключать газ, работает. Да и найти, кто в экстренном случае приедет не проблема. Лопатой вместо тренажера и в сауну — и не нужно резиной и выдохами потных телок дышать. Мне в укайф вернуться в город и в фитнес клуб бассейн, джакузи, сауна-хаммам.

Главное с какой стороны смотришь на реалии.
А выбор места для дома это главное в фен-шуй
Настоящий, за нарушение норм которого голова с плеч в Китае была. СНиП теперь, а не знания для дамочек на пятидневных курсах декораторов.
avatar
der_trei, у меня у друга в самые лютые морозы крякнула автоматика у дорогого импортного котла. Покупал до санкций. 
Ремонт выкатили чуть не полмиллиона. 
Побегал и удалось купить новосибирский котел с простенькой полуавтоматикой и выше требования к фракциям угля


Лопата в кайф не каждый день и если работа сидячая
А если с работы чуть живой приползаешь — то вообще не в кайф


Viacheslav Ivanenkov, что за котел такой? У нас Baxi, газовый (а то у вас что-то об угле было, неужели такие бывают?), весь ремонт в пределах 5-10 тысяч обычно. За 8 лет раза 4 пришлось ремонтировать.
Алекс Трейдинг между делом, марку не спрашивал.
Да на угле или на пеллетах

Газ в наших местах не ставят — это безумно дорого

Но 4 раза ремонтировать — это трындец вообще то

Viacheslav Ivanenkov, 
Но 4 раза ремонтировать — это трындец вообще то
У нас котел обслуживает объем на пределе своих паспортных мощностей. Стоит он с 2011 года. Так что фактически за 15 лет. И все поломки за последние 2-3 года. Мастера говорят, что детали отходили свой ресурс нормально.
Yans, насчёт не окупится, я бы так не сказал. В нашем КП чел продал дом за 95 млн. В конце января. Построил в 2014. Дизайн на все времена- шале из бруса + эллинг + гостевой дом + беседка+ пирс для яхты + вылизанный ланшафтный дизайн. Травинка к травинке. В 2014 насколько я знаю все вместе обошлось в 2 раза дешевле.
avatar
Дэн, накопленная инфляция с 2014 года 133%. Цены на вторичное жилье по данным Сбериндекса выросли в среднем по России с 2017 года в 2,53 раза. Так что отдал за те же деньги в ценах того года, если можно так сказать. Что уже очень хорошо. У нас соседка продала наверное даже дешевле, чем ей дом обошелся 15 лет назад. Причем, дом в шикарной локации — лес и 5 минут до центра города.
Алекс Трейдинг между делом, с одной стороны да, но с другой стороны он же всем этим пользовался. Так, что вполне можно приплюсовать среднюю ставку аренды за все время владения
avatar
Дэн, это да. Просто я сравниваю с тем, что у нас. Сейчас еще одни соседи дом продают очень недорого, если судить по тем вложениям, что были сделаны в этот дом.
Дэн, знакомый три раза перепродавал дома х 2 , или Х 3,   
сейчас у него  2 га земли,  несколько  домов  отапливаемый басейн, несколько озер на участке, ландшфтный дизайн, выращивает осетров 
семья работников проживает круглогодично, 
 помещик, не меньше 

avatar
Balboa, вот это я понимаю загородка. Видимо большинство под этим понимают летний домик в СНТ с сортиром на улице
avatar
Дэн, это прям супер решение у человека по локации и самому дому
Обычно все гораздо специфичнее
У друзей в МСК тоже дом окупился на Новой Риге. А вот в НСК продали в 2 раза дешевле)
avatar
В РФ пока домостроение не развито как в штатах, вот когда запретят строить человейники и всех застройщиков переориентируют на домостроение с разумной инфраструктурой, тогда можно будет задуматься о переезде, а сейчас дорого и рискованно. 
avatar
drow, можно подумать, в США человейников не строят. Запрет ради идеологии — это плохое дело. 
avatar
SergeyJu, там вроде выборочно дошли до сноса человейников. Дешевое жилье с высокой плотностью проживания превращается в рассадник всего плохого. 
avatar
SergeyJu, строят, например, на Манхеттене, студия 1кк + 2к тсж. А беднота живет в вагончиках или апартаментах по 8 программе, вполне, кстати, приличных.
drow, сначала надо впарить народу говно… потом объяснить, что это говно и дадо аляпастся в дом. Вот так по лепешкам можно водить, как Моисей евреев по пустыне.
Путешественник, это нормально, естественный прогресс. 
avatar
для меня жизнь в доме, это финансовая и не только независимость. не нужно УК платить много тыщ в месяц. только свет и газ.наличие гаража позволяет использовать его для своего пусть и небольшого бизнеса. склад, мастерская. не нужно ездить на какую-то базу или склад. утром вышел из дома сразу в гараж , работники подошли уже мы загрузили все нужное и поехали трудится. Работаю в сфере озеленения и благоустройства. дом 80м с небольшой 3.5 сотки участок. все благоустроено. есть терасса, мангальчик, кресло кокан и прочее . это позволяет проводить досуг не выходя из дома, в рестораны иногда но редко. опять же экономия. много и активно работал раньше, это позволило избежать кредитов и ипотек. дом, 2 машины, брокерский счёт с пенсионными накоплениями. сейчас кризис, работы мало, пойду на террасе кофе попью.
Я купил дом с участком в 2 км о МКАД в старой деревне где теперь коттеджи в основном, есть лес и река рядом, до моей квартиры рядом с метро 7 км пешком, на автобусе ехать до дома 25мин. Купил на четверть капитала, а что беречь то, жить осталось ну лет 20 -25 может… Дом 80 м, участок 8 сот., покупал готовый, не новый, но сейчас понял -этого мало, буду пристраивать еще метров 60-70, чтоб на все помещения были, обойдется думаю в 3-4 млн.р. Но должно быть желание самому заниматься обустройством дома и участка, если этого нет, то будет обузой или затраты зашкалят… у меня с этим норм, сам в раннем детстве жил в деревне(в провинции) и часто потом ездил туда, управлялся с хозяйством сам.
Посматриваю на предложения домов в округе… и да, по прикидкам -продать за цену постройки -нереально, предложения по половине этого и то не уходят очень подолгу , хотя цены повышают каждый год по инфляции, но и локаций удобных -очень мало в продаже, чтоб без явных недостатков.
avatar
Лар Крафт, купить соседний и идеальные условия
avatar
Проблема в том что у нас не строят практически небольшие дома на продажу в коттеджных поселках, таунхаусы то и то от 100 метров, меньше редко.
А так, родители когда вышли на пенсию, т купили дом на море азовском и там коммуналка полная меньше выходит чем у меня в однушке в МО. Сад правда 20 соток трудный участок в смысле работы, мама осталась одна и с трудом справляется (нанимать помощников на все ремонты и сад — вот тут да, затраты, даже кран сломался ты не вызовешь сантехника из управляющей компании). Это еще при том что мне работа позволяет часто приезжать...
И я посматриваю варианты поменять свое жилье на такое здесь в МО, куда если что переселиться с мамой, если ей станет совсем невмоготу — чтоб сад небольшой  (он нужен для котов и собаки), площадь меньше ста метров — лёгкий в содержании, так очень маленький выбор.
predprinimatelnitsa, Это да, понастроили дворцов по 250-400 м, зачастую еще на маленьком участке и в СНТ, а теперь продают годами, прося от 12 до 60 млн. в зависимости от локации и состояния дома.Хороших домов малой площади, практически нет в продаже, если есть то совсем старые или недострой и пустой участок даже в хоршем месте -дороже чем с такими в продаже.
avatar
Строить дом и думать о его капитализации/продаже — с таким подходом даже думать о постройке не стоит. Дом строиться для семьи и до конца жизни хозяев. В других случаях — это как купить квартиру на этапе котлована и сделать ремонт своими руками — только определённый опыт, не более того.
Андрей Ефремов, Собственный дом это дорого, и только для богатых,
все отмазки о  финансовой безопасности, это от безденежья 

нет денег, нет дома, живи в квартире с 5 детьми,

стойте в очередь в туалет, помыться то же в очередь 

по сути квартира это коммуналка, даже если она очень большая
avatar
Balboa, Дома разные бывают. Многие и в 70-120 кв. счастливы + 10 соток. По Сеньке шапка…

Я Алиса   

Кризис на рынке недвижимости Китая начался в 2021 году и продолжается до сих пор, оказывая значительное влияние на экономику страны. Он связан с комплексом факторов, включая чрезмерную закредитованность застройщиков, падение спроса, государственные меры регулирования и последствия пандемии COVID-19. 

Причины кризиса
  1. Чрезмерная долговая нагрузка застройщиков. В течение многих лет сектор недвижимости активно развивался за счёт массового привлечения кредитов. Это привело к накоплению значительных долгов у девелоперов. В 2020 году власти ввели политику «трёх красных линий», которая ограничивала увеличение долговых обязательств для компаний с определёнными финансовыми показателями (например, если соотношение долгов к активам превышало 70%). Это ударило по многим застройщикам. 

  2. Падение спроса. Пандемия COVID-19 и связанные с ней локдауны осложнили реализацию новых и завершение старых проектов, что снизило доходы застройщиков и их способность обслуживать долги. Кроме того, изменение потребительских предпочтений и снижение доверия к рынку после случаев заморозки строительства и дефолтов компаний также сократили спрос. 

  3. Государственные меры по борьбе с «пузырём» на рынке жилья. Власти стремились снизить спекулятивный рост цен и зависимость сектора от заёмных средств, что привело к охлаждению рынка. 

  4. Избыточное предложение. На протяжении нескольких лет застройщики продолжали строить, даже когда спрос снижался. В результате образовался значительный объём нераспроданного жилья. По данным на 2024 год, объём непроданного жилья вырос до 391 млн кв. м (+16,2% за год). 

Последствия
  • Падение цен на жильё. С 2021 года цены на недвижимость в Китае значительно снизились. Например, по данным на 2025 год, в крупных городах стоимость квартир на вторичном рынке снизилась более чем на треть от пиковых значений 2021 года. 

  • Дефолты застройщиков. Крупные компании, такие как Evergrande, Sunac China, Jiayuan, Kaisa и Country Garden, объявили о банкротстве или дефолте. Это подорвало доверие покупателей и инвесторов. 

  • Проблемы в банковском секторе. Значительная часть кредитов банков была связана с сектором недвижимости. Рост доли необслуживаемых кредитов (NPL) создал риски для финансовой стабильности. По данным на конец июня 2025 года, объём невозвратных кредитов в Китае достигал 3,4 трлн юаней (около 479 млрд долларов). 

  • Снижение инвестиций и экономического роста. Сектор недвижимости ранее вносил значительный вклад в ВВП Китая (на пике — около 20–25%), поэтому его стагнация замедлила общий экономический рост. В 2025 году объём инвестиций в сферу недвижимости сократился на 17,2% по сравнению с предыдущим годом. 

  • Социальные последствия. Протесты покупателей, которые не получили жильё, несмотря на оплату, стали массовым явлением. 

Меры поддержки

Власти Китая предпринимали различные шаги для стабилизации рынка:

  • Снижение ставок по ипотеке и требований к первоначальному взносу. Например, в 2024 году минимальный взнос для первой покупки жилья снизили до 15%, а для второй — до 25%. 

  • Выкуп нераспроданного жилья государством. Местные власти и госпредприятия могли покупать коммерческое жильё для перевода его в статус социального или арендного. 

  • Финансовая поддержка застройщиков. Банки выделяли кредиты для завершения замороженных проектов и поддержки проблемных компаний. В декабре 2023 года Народный банк Китая предоставил стратегически важным банкам кредиты на сумму 350 млрд юаней (около 49 млрд долларов США) для поддержки девелоперов. 

  • Реструктуризация долгов и создание рабочих групп для координации мер поддержки. 

Прогнозы

Мнения экспертов расходятся. Некоторые аналитики прогнозируют, что кризис может продлиться до 2027 года, а полноценное восстановление рынка возможно не ранее 2028 года. Среди причин затяжного характера кризиса называют структурные проблемы, избыточное предложение, низкий потребительский спрос и высокую долговую нагрузку девелоперов. 

Другие эксперты указывают на возможные признаки медленного восстановления, например, на снижение темпов падения продаж в некоторых сегментах рынка. Однако для полноценного восстановления требуется реформа системы финансирования застройщиков и более масштабные государственные меры. 

В докладе Всекитайского собрания народных представителей в марте 2026 года отмечалось, что власти планируют в 2026 году сконцентрировать усилия на стабилизации рынка недвижимости, включая уменьшение избыточного предложения, улучшение социального жилья и предотвращение дефолтов девелоперских компаний. 

Таким образом, кризис в секторе недвижимости остаётся одним из ключевых вызовов для китайской экономики, и его последствия продолжают сказываться на смежных отраслях и финансовой системе страны.

avatar
Почитайте про китай когда я там был в далеком 2019 году, мне там расказывали что зп у китайцев средняя 8000 + юаней на то время 80 тыс рублей жилье за кв.м. стоило в крупных городах около 200 тыс.руб. в столице в Пекине до 600тыс.руб. за м.кв.  и итоге к чему там это привело..  у нас тоже жилье взлетело за счет сво, льготной ипотеки и.т.д. ну так на сво  до 500 тыс в год уходит население, со слов государства а численность армии чего то тем временем не растет. А что будет когда сво закончится и люди вернутся кто станется с «высоких зарплат» притом уже на текущий момент они не особо и высокие..  у нас сценарий возможно будет близко к китайскому… либо возможно мы пойдем каким то другим путем… ну я думаю много кому будет больно… сценарий похожий
avatar
Бубльгум, Алиса, давно ты там был?
avatar
Ernie, чего тебе непонятно то, про кризис в китае, подборка с яндекс Алисы потому как это быстро, второе сообщение, мой комментарий🤔 
avatar
Да это дом деревянный лавка и свечка, и ребятишек в доме орава, вот оно счастье, правда забавно…
avatar
Заметил давно уже… Но стоит ли оно того, чтобы поднимать эту тему? Тимофей, мы как чипы из кремния все разные получаемся. По разному наш рептильный мозг обрабатывает информацию. Завтра будет еще 1млн Россиян, который начнут покупать землю и строить дом и половина их обосрется в очередной раз, оставив недострой на долго. Общество устроенно так в России последние  26 лет и нет прозрения у людей.
Построил себе дом и не разу не пожалел. Свой участок, баня, зона отдыха. Сейчас я бы себе позволить такое не смог, но уже седьмой год пользуюсь и наслаждаюсь жизнью.
avatar
Balboa, у меня знакомый из-за этого потенциальных невест теряет. Сообщает, что квартира на маму, а дача и машина на отца. Девочки делают «Фи» и говорят, что им нужен настоящий мужчина, а не вот это всё…
 Свой дом, это для людей +40, выпустивших детей в мир, либо на тех, кто может себе позволить дом в месте с полной инфраструктурой и социалкой. А главное, еще имеющих здоровье тянуть эту экологическую кабалу…
Дом это прежде всего новый этап развития и понимания земной жизни.
В любой день деда могут попросить...
Тогда фонда ополовинится, депозиты заморозят временно или долгосрочно, и только хата и особенно дом будут что-то стоить.
Но конечно же не дом в дорогом месте где с вас постоянно тянут бабки.
Посетитель, хохла видно издалека
avatar
R🐼G, дураки сами обозначаются.
Если дом недостроен, то хозяин не мог себе его позволить.
avatar
 да нахир этот дом нужен — сосёт постоянно деньги, время и силы. 
Дом — это пережиток прошлого. Я про тот, где у каждого спальня, 2 этажа, мансарда, и газона 50кв. Люди могут жить гораздо компактнее. Лишние квадраты человека счастливее не делают. Я помню в детстве пришлось из большой квартиры в маленький дом переселиться. И что? И пофиг! Жизнь — это движение! Школота во дворе, взрослота на работе. Жильё нужно только переночевать с комфортом и поесть 3 раза строго по плану и чётко по графику. Всё остальное время люди должны находиться вне этого помещения. Вот почему американцы живут в сараях, но ездят на хороших машинах и ездят далеко. Потому что вся жизнь в дороге, дома жизни нет.

А наши ничего сами придумать не могут. Всё копируют у других, сначала Голливуд, а потом у соседей. Понастроят дворцы, а внутри 2 человека лет 70ти. Или вообще прислуга, потому что такую дуру пойди отмой и отпылесось. Поэтому на западе всё чаще говорят о быстровозводимых домах, строительный вагончик со всеми удобствами. Привезли, собрали, живи. И чем больше государство нищает за счёт всяких авантюр, тем больше оно будет собирать налоги. Тем невыгоднее будет иметь лишние квадраты и оплачивать неэффективность страны. 

Не покупайте дом! А стройте дом сами! Экономьте, на сэкономленное купите хорошую машину или езжайте в путешествие. Не заморачивайтесь на ремонтах, они вам не нужны. Не экономьте на окнах, они вам пригодятся.
Жёсткий Ястреб, Что больше всего человек ценит в жизни?
Жизнь! Живи, и всё! Не думай. - Философия.


в СССР  жили от «стенки до стенки».мебель! Вы помните, вещи покупали, доставали. Люстра. Ваза. Диван.Ковёр топтать нельзя было.
Автомобиль — вещь. А поехать за границу? Вы помните? Увидеть Париж и умереть. А что ещё надо?
Приобрести вещь, поесть в ресторане, наполняет  жизнь смыслом. Это и есть вся жизнь. 



Дом мужчины – мир, мир женщины – дом
чем больше дом тем счастливее женщина 

чем больше дом тем счастливее женщина



 Бог сотворил мужчину и отдыхал,
сотворил женщину – все потеряли покой и купили семейный дом
avatar
Balboa, 
чем больше дом тем счастливее женщина 

Есть меньше надо, тогда и в шалаше рай будет, а женщины в больших домах просто сдохнут))) Женщина — это кастрированный мужчина. Убери у мужчины секс и похоть — получишь женщину: шопинг, ногти, туфли, шторы, обои, диван.
Знаю людей, кто строит свой дом 20+ лет и ещё далеко не всё готово. Зато всегда есть чем заняться.
avatar
Чуть более актуальная ситуация: люди чаще всего берут в ипотеку такую дорогую квартиру, насколько банк готов выдать им кредит или насколько они максимально могут позволить себе ежемесячный платеж

 и правильно делали когда была льготная ставка по ипотеке на новостройки для всех.
У меня большой дом, покупал недострой (не рекомендую) из-за крутого расположения (у леса), достраивал, после этого построил ещё 2 дома под сдачу. Содержать дорого и муторно — то одно сломается, то другое заклинит, но переезд сюда — лучшее решение в жизни. Это уже член семьи. Отсюда не хочется ни в какой отпуск, а жизнь в квартире, в городе, в любой гостинице более невыносима.
это всё фигня
дом такая же инвестиция как и пристроить лавэ в офз

хрен ты его купишь если откладывать покупку
а без дома с-частъ-ия нет, потому как дом это частъ с-счатъ-я

на свём татарском надеюсь доходчего объяснил)))) бгггг
avatar
Захожу в тему, думаю «150комментов, ух ща лайфхаков от опытных коллег поимею », а хочется местных горемык обнять и заплакать, будете дом строить 50 квадратов делайте, будет мало потом достроите ещё, и материалы можно хоть бу на Авито брать качество то же самое что и у новых

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/USD в тисках: кто первый моргнет у критической отметки?
Европейская валюта протестировала нисходящую линию тренда (построенную по точкам 1 и 2), завершив торги в четверг паттерном «медвежье поглощение»....
Фото
Средние доходности облигаций в зависимости от кредитного рейтинга. От B- до AA+
👉 Наш канал в MAX 👈 👉 Чат Иволги в MAX 👈 Средние доходности облигаций в зависимости от рейтинга (бледные столбцы —...
Фото
Выработка электроэнергии в РФ в феврале 2026г. по Росстату и рекордный объем потребления энергии в 1 квартале 2026г.
Росстат представил данные по выработке электроэнергии в РФ в феврале 2026г.: 👉 выработка электроэнергии в РФ — 107,43 млрд кВт*ч. ( +1,7...
Фото
Как Астра теряет денежный поток по пути по сравнению с Аренадатой
Продолжаем разговор о нездорово низкий дебиторке Аренадаты на фоне сравнения с Астрой. Чтобы вы понимали разницу между Астрой и Датой, я...

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн